Гражданская ответственность водителя была застрахована в АО «НАСКО». Через год супруга погибшего пешехода Лидия Губецкова обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате 475 тысяч рублей за причинение вреда жизни. Однако страховщик отказал в этой выплате, заплатив только 25 тысяч рублей возмещения расходов на похороны. В своем отказе «НАСКО» сослалось на отсутствие документов, которые подтверждали бы то, что заявительница находилась на иждивении у скончавшегося супруга.
Как сообщает «Агентство страховых новостей», Губецкова обратилась в Чистопольский городской суд, а затем в Верховный суд РТ с требованием взыскать со страховщика выплату в размере 475 тысяч рублей, штрафа в 237,5 тысяч рублей, неустойки в размере 194,8 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в 8 тысяч рублей. Однако в обоих случаях получила отказ.
В поисках справедливости женщина обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, где встали на сторону Губецкой. В своем определении Верховный суд указывает, что право на выплату в случае вреда жизни человека в первую очередь имеют:
- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
- ребенок умершего, родившийся после его смерти;
- один из родителей, супруг, либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14-и лет, либо по заключению медицинских органов нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе;
- лицо, состоявшее на иждивении умершего и ставшее нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти.
При этом Верховный суд подчеркнул, что в отсутствие этих лиц право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, а также иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
«Из вышеприведённых норм следует, что законодателем закреплено право супруга как выгодоприобретателя на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет. Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении», – говорится в определении.
Верховный суд отменил определение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.
Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........
Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа 24 окт в 18:15Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .
«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» 24 окт в 18:07Что то шутки плоские. Ни одна не зашла
Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» 24 окт в 16:49Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.
Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США 24 окт в 07:47У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!