USD83.9982 EUR97.2886
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-5 °C
06 мая 2018 в 00:00

Жительница Татарстана добивается выплат от страховой компании за сбитого насмерть мужа

84
0
0
Назад к новостям

26 августа 2015 года в Чистополе водитель автомобиля «ВАЗ-2114» сбил насмерть мужчину-пешехода, пишут «Вести КАМАЗа».

Гражданская ответственность водителя была застрахована в АО «НАСКО». Через год супруга погибшего пешехода Лидия Губецкова обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате 475 тысяч рублей за причинение вреда жизни. Однако страховщик отказал в этой выплате, заплатив только 25 тысяч рублей возмещения расходов на похороны. В своем отказе «НАСКО» сослалось на отсутствие документов, которые подтверждали бы то, что заявительница находилась на иждивении у скончавшегося супруга.
Как сообщает «Агентство страховых новостей», Губецкова обратилась в Чистопольский городской суд, а затем в Верховный суд РТ с требованием взыскать со страховщика выплату в размере 475 тысяч рублей, штрафа в 237,5 тысяч рублей, неустойки в размере 194,8 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в 8 тысяч рублей. Однако в обоих случаях получила отказ.
В поисках справедливости женщина обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, где встали на сторону Губецкой. В своем определении Верховный суд указывает, что право на выплату в случае вреда жизни человека в первую очередь имеют:
- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
- ребенок умершего, родившийся после его смерти;
- один из родителей, супруг, либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14-и лет, либо по заключению медицинских органов нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе;
- лицо, состоявшее на иждивении умершего и ставшее нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти.
При этом Верховный суд подчеркнул, что в отсутствие этих лиц право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, а также иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода. 
«Из вышеприведённых норм следует, что законодателем закреплено право супруга как выгодоприобретателя на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет. Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении», – говорится в определении.
Верховный суд отменил определение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

84
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2210

Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица вчера в 15:41
Гость 1421

На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.

Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ вчера в 15:34
Гость 1396

Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.

Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица вчера в 15:26
Гость 2193

При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.

Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает вчера в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК