Гражданская ответственность водителя была застрахована в АО «НАСКО». Через год супруга погибшего пешехода Лидия Губецкова обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате 475 тысяч рублей за причинение вреда жизни. Однако страховщик отказал в этой выплате, заплатив только 25 тысяч рублей возмещения расходов на похороны. В своем отказе «НАСКО» сослалось на отсутствие документов, которые подтверждали бы то, что заявительница находилась на иждивении у скончавшегося супруга.
Как сообщает «Агентство страховых новостей», Губецкова обратилась в Чистопольский городской суд, а затем в Верховный суд РТ с требованием взыскать со страховщика выплату в размере 475 тысяч рублей, штрафа в 237,5 тысяч рублей, неустойки в размере 194,8 тысяч рублей и расходы по оплате государственной пошлины в 8 тысяч рублей. Однако в обоих случаях получила отказ.
В поисках справедливости женщина обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, где встали на сторону Губецкой. В своем определении Верховный суд указывает, что право на выплату в случае вреда жизни человека в первую очередь имеют:
- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
- ребенок умершего, родившийся после его смерти;
- один из родителей, супруг, либо другой член семьи, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14-и лет, либо по заключению медицинских органов нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе;
- лицо, состоявшее на иждивении умершего и ставшее нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти.
При этом Верховный суд подчеркнул, что в отсутствие этих лиц право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, а также иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.
«Из вышеприведённых норм следует, что законодателем закреплено право супруга как выгодоприобретателя на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего вне зависимости от того, находился переживший супруг у погибшего супруга на иждивении или нет. Действующее законодательство также не связывает возможность обращения с заявлением о возмещении вреда пережившим супругом с нахождением погибшего супруга у него на иждивении», – говорится в определении.
Верховный суд отменил определение нижестоящей инстанции и направил дело на новое рассмотрение.
"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.
Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?
Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!