«Все мы знаем, как Ильдар Халиков, когда был мэром Набережных Челнов, намеревался сделать наш город городом европейского формата. Попытки навести порядок в городе предпринимались и раньше. – пишет Александр Чухонцев. – В газете «Знамя Коммунизма» от 19 марта 1981 года было опубликовано решение Городского совета народных депутатов «О соблюдении чистоты и порядка в городе Набережные Челны».
Вот что написано в материале: «Во всех общественных местах – на улицах, бульварах, в парках, скверах, в дворах, на стадионах, катках, в театрах, кинотеатрах, клубах, городском транспорте, на вокзалах, в магазинах, столовых, на рынках, говорится в решении, должны соблюдаться чистота и порядок.<…>
Дворы домовладений следует всегда содержать в чистоте. Санитарную очистку благоустроенного жилищного фонда осуществлять строго в установленные часы. Во дворах неблагоустроенных жилых домов, временных поселках для сбора мусора и отбросов необходимо иметь плотно закрывающиеся и ежедневно очищаемые мусоросборники (контейнеры), Под ними и вокруг них должны быть асфальтированные или бетонированные площадки. Уборка пустырей, не переданных под застройку или жилищным органам, производится комбинатом коммунальных предприятий и благоустройства горисполкома. Руководители предприятий торговли и общественного питания, организаций. снабжающих магазины тарой, должны обеспечить своевременный и регулярный вывоз тары, мусора и отходов с территорий дворов и улиц. Во всех общественных местах должны быть урны для мусора, а на остановках городского транспорта, на вокзалах и пристанях – ящики для использованных проездных билетов.
У ворот или одного из наружных подъездов каждого домовладения должен быть номерной знак установленного образца. Номерные знаки должны содержаться в порядке и освещаться с наступлением сумерек. Над каждым подъездом должна быть установлена табличка с обозначением номера подъезда и номеров квартир, расположенных в подъезде. На домах, выходящих на перекрестки улиц (переулков), должны быть установлены указатели с обозначением названия улицы, проспекта (площади, проезда, переулка) и номеров домов (до следующего перекрестка). Руководители предприятий и организации, в ведении которых находятся домовладения, обязаны следить, чтобы афиши, объявления, извещения вывешивались только на предназначенных для этих целей стендах и щитах.<…>
Не допускается строительство ограждений, сараев, теневых навесов, киосков, палаток, ларьков в капитальной застройке города без утверждения или согласования с отделом по делам строительства и архитектуры горисполкома, а также возведение гражданами без разрешения или утвержденного проекта хозяйственных и бытовых строений и сооружений (гаражей, времянок, бань, мастерских, теплиц, палисадников и других сооружений в поселках индивидуальной застройки). Ограждения, сараи, гаражи, времянки, навесы и другие сооружения, построенные с нарушением указанного порядка, подлежат сносу. Запрещается без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры горисполкома устанавливать отдельно стоящие или пристроенные рекламно-информационные, газетные, кинорекламные, справочные и другие щиты, стенды, витрины».
Сам обратил внимание вот на этот пункт «Запрещается сорить на улицах, площадях, и в других общественных местах, вывешивать на балконах, выходящих на улицу, белье, ковры и т.д… а также самовольно переоборудовать и остеклять балконы и лоджии…»
Любопытно, должностных лиц за нарушения этих правил следовало наказывать штрафом до 50 рублей, остальных - 10 рублями.
Материал полностью можно прочесть здесь.
Гость 1912, помню в детстве мячик пинали пока его не перестанет быть видно и шли домой, было около 22-00. Моешься и спать. Рассвет сейчас 00-30, шторы блэк-уат везде повесил, чтобы спать нормально, а в 20-00 свет дома везде включен , отличная экономия электроэнергии!
Челнинцев приглашают на вечерний кинопоказ в парке ГЭСа сегодня в 13:54Гость 2509, прочитайте внимательно. Полный запрет на территории всей страны на продажу в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ и ДОСТАВКЕ. Про запрет еще и розницы указано именно в региональном формате.
Альфия Когогина: регионы смогут вводить запреты на продажу вейпов сегодня в 13:43Гость 2502, Есть олимпийские виды спорта, есть федерации, огромная конкуренция настоящих мужчин. Попадай в сборную на з/п, есть разного рода лиги, спонсоры, Европа, Мир, ОИ. Развели тут детский сад, дальше первенства РТ ничего нет, ещё и зарплату хотят получать))))))))))))
Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 13:35Очень важная тема- обращение твердых отходов. Ради нее стоит и по стране проехаться и региональными лидерами повстречаться, познакомиться.
Патрушев призвал регионы нарастить темпы работы в сфере ТКО сегодня в 13:32
Гость
09 апр 2019 в 07:35
а тепереь у нас ссаная деревня
Гость
09 апр 2019 в 10:08
Капитализм пришёл
Гость
09 апр 2019 в 10:08
За всё надо платить
Гость
09 апр 2019 в 10:14
Это зря. Наш город при всех мэрах был одним из самых чистых. Коммунальщиков ругаем, но надо признать - работу они делают огромную.
Гость
09 апр 2019 в 10:35
Чисто там, где не ссорят! От нас с вами все зависит, и от воспитания нами наших детей! А пока не привьем культуру, надо экологам ходить и штрафовать любого кто ссорит, тех кто выгуливая собак, не убирает за ними фекалии...
Гость
11 апр 2019 в 08:32
Как неприятно видеть плевки, харчки и сморчки на асфальте. Нужно тоже вводить штрафы для таких ?!!!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!