«Все мы знаем, как Ильдар Халиков, когда был мэром Набережных Челнов, намеревался сделать наш город городом европейского формата. Попытки навести порядок в городе предпринимались и раньше. – пишет Александр Чухонцев. – В газете «Знамя Коммунизма» от 19 марта 1981 года было опубликовано решение Городского совета народных депутатов «О соблюдении чистоты и порядка в городе Набережные Челны».
Вот что написано в материале: «Во всех общественных местах – на улицах, бульварах, в парках, скверах, в дворах, на стадионах, катках, в театрах, кинотеатрах, клубах, городском транспорте, на вокзалах, в магазинах, столовых, на рынках, говорится в решении, должны соблюдаться чистота и порядок.<…>
Дворы домовладений следует всегда содержать в чистоте. Санитарную очистку благоустроенного жилищного фонда осуществлять строго в установленные часы. Во дворах неблагоустроенных жилых домов, временных поселках для сбора мусора и отбросов необходимо иметь плотно закрывающиеся и ежедневно очищаемые мусоросборники (контейнеры), Под ними и вокруг них должны быть асфальтированные или бетонированные площадки. Уборка пустырей, не переданных под застройку или жилищным органам, производится комбинатом коммунальных предприятий и благоустройства горисполкома. Руководители предприятий торговли и общественного питания, организаций. снабжающих магазины тарой, должны обеспечить своевременный и регулярный вывоз тары, мусора и отходов с территорий дворов и улиц. Во всех общественных местах должны быть урны для мусора, а на остановках городского транспорта, на вокзалах и пристанях – ящики для использованных проездных билетов.
У ворот или одного из наружных подъездов каждого домовладения должен быть номерной знак установленного образца. Номерные знаки должны содержаться в порядке и освещаться с наступлением сумерек. Над каждым подъездом должна быть установлена табличка с обозначением номера подъезда и номеров квартир, расположенных в подъезде. На домах, выходящих на перекрестки улиц (переулков), должны быть установлены указатели с обозначением названия улицы, проспекта (площади, проезда, переулка) и номеров домов (до следующего перекрестка). Руководители предприятий и организации, в ведении которых находятся домовладения, обязаны следить, чтобы афиши, объявления, извещения вывешивались только на предназначенных для этих целей стендах и щитах.<…>
Не допускается строительство ограждений, сараев, теневых навесов, киосков, палаток, ларьков в капитальной застройке города без утверждения или согласования с отделом по делам строительства и архитектуры горисполкома, а также возведение гражданами без разрешения или утвержденного проекта хозяйственных и бытовых строений и сооружений (гаражей, времянок, бань, мастерских, теплиц, палисадников и других сооружений в поселках индивидуальной застройки). Ограждения, сараи, гаражи, времянки, навесы и другие сооружения, построенные с нарушением указанного порядка, подлежат сносу. Запрещается без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры горисполкома устанавливать отдельно стоящие или пристроенные рекламно-информационные, газетные, кинорекламные, справочные и другие щиты, стенды, витрины».
Сам обратил внимание вот на этот пункт «Запрещается сорить на улицах, площадях, и в других общественных местах, вывешивать на балконах, выходящих на улицу, белье, ковры и т.д… а также самовольно переоборудовать и остеклять балконы и лоджии…»
Любопытно, должностных лиц за нарушения этих правил следовало наказывать штрафом до 50 рублей, остальных - 10 рублями.
Материал полностью можно прочесть здесь.
Гость 1295, 100% по запросу местных жителей)
Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:49Прочитав комментарии к статье, позвольте внести ясность и немного расширить общее представление о Контрольно ревизионной комиссии в профсоюзной организации. Подсчет голосов на профсоюзных собраниях и конференциях – это функция счетной комиссии, которая избирается перед собранием, состав и количество счетной комиссии может быть разным. Контрольно-ревизионная комиссия (КРК) является контрольно-ревизионным органом, избираемым одновременно с выборными руководящими органами ОППО на Конференции, на срок их полномочий. Количественный состав и порядок избрания определяются Конференцией. КРК - это независимый выборный орган. Комиссия образуются для осуществления контроля за финансово-хозяйственной и организационно-уставной деятельностью выборных постоянно действующих руководящих коллегиальных органов управления ОППО ПАО «КАМАЗ» и структурных подразделений ППО в соответствии с Уставом и настоящим Положением. Мы проверяем исполнение профсоюзного бюджета, следим за правильностью ведения документооборота и решаем целый ряд других важных вопросов. Финансово-хозяйственная деятельность требует порядка и точности. Регулярно вводятся новые требования в ведении документооборота, поэтому ревизионная комиссия должна быть в курсе и при проверке проверять нововведения. Что касается тренингов, хочу подчеркнуть: КРК — это команда, которая проводит проверки на коллегиальной основе. Ревизии требуют слаженной работы, поэтому без командного взаимодействия и чёткого распределения обязанностей здесь не обойтись. Тренинги по командообразованию помогают нам действовать согласованно, грамотно формулировать задачи, выстраивать конструктивный диалог с проверяемыми органами и эффективно работать в нештатных ситуациях. Таким образом, речь идёт не о «подсчёте голосов», а о полноценной контрольной работе, требующей глубоких знаний и командного взаимодействия. Обучение — это основа развития. И мы благодарны за возможность расти и делать своё дело ещё качественнее. С уважением Председатель КРК ОППО ПАО КАМАЗ Башкирова Л.М.
Профком «КАМАЗа» начал серию ежемесячных тренингов для аудиторов вчера в 16:38согласен, формулировка идиотическая
В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево вчера в 16:26Гость 1295, А внизу обязательно пару пивнух и рядом еще ТЦ
Бывшую парковку возле горбольницы №5 в Челнах пустят под жилую застройку вчера в 16:13
Гость
09 апр 2019 в 07:35
а тепереь у нас ссаная деревня
Гость
09 апр 2019 в 10:08
Капитализм пришёл
Гость
09 апр 2019 в 10:08
За всё надо платить
Гость
09 апр 2019 в 10:14
Это зря. Наш город при всех мэрах был одним из самых чистых. Коммунальщиков ругаем, но надо признать - работу они делают огромную.
Гость
09 апр 2019 в 10:35
Чисто там, где не ссорят! От нас с вами все зависит, и от воспитания нами наших детей! А пока не привьем культуру, надо экологам ходить и штрафовать любого кто ссорит, тех кто выгуливая собак, не убирает за ними фекалии...
Гость
11 апр 2019 в 08:32
Как неприятно видеть плевки, харчки и сморчки на асфальте. Нужно тоже вводить штрафы для таких ?!!!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!