USD74.8014 EUR88.6429
Казань
7 °C
Наб.Челны
6 °C
28 сен 2017 в 00:00

Заместитель генпрокурора РФ направил в суд дело в отношении 4 казанских полицейских

107
0
0
Назад к новостям

Сотрудники ОП «Юдино» применили пытку «ласточка» (+видео).



Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев направил в суд с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в отношении четверых экс-сотрудников отдела полиции «Юдино» УМВД по городу Казань. Алексей и Сергей Петикины, Эдуард Болгаров и Олег Бачуров обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.
1 февраля 2012 года заместитель директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов был доставлен в отдел полиции «Юдино». Пятеро полицейских зашли в камеру, нанесли ему несколько ударов, надели наручники и с помощью ремня и веревок связали его в позе «ласточка». Как сообщает адвокат потерпевшей стороны Андрей Сучков, такая пытка причиняет сильную физическую боль и не оставляет телесных повреждений. Связанный Дроздов скончался. Его последние минуты жизни зафиксировала камера видеонаблюдения.


Правозащитники 8 месяцев добивались возбуждения уголовного дела по данному факту. Затем последовала 5-летняя волокита, в ходе которой следственные органы четыре раза отказывали в возбуждении дела и трижды выносили постановления о его прекращении. В результате брат погибшего Павла Дроздова обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. Только после регистрации этой жалобы летом 2017 года, Следственный комитет привлек четверых полицейских в качестве обвиняемых. Пятый - Андрей Маркунин - покончил с собой в апреле 2012 года. Как сообщает правозащитная организация «Зона права», бывшим полицейским грозит до 10 лет лишения свободы. 

107
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2618

За 4 дня "оторвутся" по полной по отоплению. Как так то, явно подстава, уже сегодня тепло, норматив то в данном случае не уместен.

Отключение батарей в Челнах стартует с 4 мая 30 апр в 15:11
Гость 2616

Очень интересная разработка, с учётом надёжности и качества наших двигателей.

Судно на воздушной подушке с двигателями КАМАЗ вышло на швартовые испытания 30 апр в 13:12
Гость 1384

Трампу верить нельзя ни при каких условиях, предаст. Заводы выходят из строя, а кто их строил хохлы? Нет конечно так что нечего ныть они в РФ жилые кварталы рушат и ничего им все с рук сходит.

Сводка СВО: деньги на дроны в Киев придут до конца июня 30 апр в 13:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК