USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Загадочный «Поцелуй» Густава Климта

1090
0
0
0
Если вы хотите узнать меня, как художника, что само по себе уже значимо, вы должны посмотреть внимательно на мои картины. В них вы увидите, кто я и чего хочу.

Густав Климт

Легенда

Однажды к известному художнику Густаву Климту обратился некий знатный человек с заказом написать его портрет с невестой в качестве свадебного подарка последней. Единственным условием заказчика было запечатлеть влюбленных в момент страстного поцелуя. Для воссоздания образа возлюбленной он передал живописцу медальон с ее изображением. Однако сам Климт оказался настолько очарован девушкой, что не смог воплотить на полотне образ понравившейся ему девушки с другим мужчиной в столь интимной форме, тем самым, ограничившись более скромным поцелуем в щеку. Более того, в мужской фигуре, по-видимому, художник воспроизвел свое собственное томление и страсть, для чего предусмотрительно скрыл лицо героя.

Однако многие ученые-искусствоведы называют эту историю лишь романтичной легендой, которая не имеет с реальностью ничего общего. Для начала обратимся к истокам.

Краткая биографическая справка.

Густав Климт* (Gustav Klimt) родился 14 июля 1862 года в Вене в семье ювелира. Он окончил Венское художественно-ремесленное училище, получив специальность «архитектурная живопись». В начале своего творческого пути Климт работал декоратором в театрах, создавая, в основном, фрески. Со временем он увлекся живописью, позднее организовав вместе с единомышленниками сообщество художников-новаторов, куда входили натуралисты, реалисты и символисты. Благодаря широкому кругу друзей и коллег, работавших в различных жанрах, художественные интересы Климта не ограничивались одним направлением, возможно, именно поэтому со временем ему удалось создать свой особый, неповторимый стиль и нестандартный подход к работе, без рамок и ограничений.

«Поцелуй»

Пожалуй, самое знаменитое творение Густава Климта, его золотое чудо – картина «Поцелуй» (оригинальное название «Der Kuß»), которая была создана ориентировочно в 1907-1908 гг. Наряду с другими картинами Г. Климта, «Поцелуй» представлен в музее «Бельведер» (г. Вена, Австрия).

Работа написана в «золотой период» творчества художника, что можно понимать как в прямом, так и переносном смысле. С одной стороны, Климт в это время находился на пике славы, хотя некоторые из его известных произведений на тот момент подвергались жесткой критике из-за их довольно откровенной сексуальности; с другой – в это время живописец в буквальном смысле использовал настоящее листовое сусальное золото в работе над своими картинами, что впоследствии стало его визитной карточкой.

Применение золота, в частности, в работе над картиной «Поцелуй» имеет символичное значение. Наличие драгоценного метала как бы усиливает смысловое содержание самой картины, придает ей особую значимость и возвышает ее. Золотое покрытие выступает в качестве метафоры высокой ценности изображенного на полотне. Некоторые критики ассоциируют ее с символом беззаботного эротического счастья, на мой взгляд, это несколько поверхностное отношение. В картине таится более глубокий и сокровенный смысл, а именно гармоничный союз духовной и физической любви между мужчиной и женщиной.

На высокой скале, на краю поляны, усыпанной цветами, соединились в страстных объятьях двое влюбленных. Они полностью поглощены друг другом, они не замечают ничего вокруг: вне времени, вне пространства, вне каких-либо канонов и ограничений. Во всем мире есть только эти двое – воплощение заветной мечты всех любящих сердец. Более того, мы почти не видим выражение лица мужчины, но мы отчетливо «читаем» язык его тела и ощущаем излучаемые его телом эмоции. Кажется, что в этот поцелуй он вложил все переполняющие его сердце чувства, во главе которых едва сдерживаемая страсть.

Картина представляет собой единение мужского и женского начала. Это показано как в одеяниях изображенной пары, так и в их позах. В первом случае, одежда мужчины выполнена в довольно грубых формах, с черными и серыми вставками; платье женщины воссоздается более плавными линиями, с нежным цветочным орнаментом. Мужчина крепко обнимает любимую женщину, обхватив ее голову руками, и припадает губами к ее щеке, при этом он возвышается над ней. В этом есть особый символический подтекст: мужчина по природе является главой и сильным защитником для более хрупкой женщины. При этом подобные противопоставления в орнаменте/формах и расположении фигур на картине представляют собой некое природное единство, как две частички одного целого. Как видим, фигура мужчины доминирует на общем фоне полотна, тем не менее все его внимание сосредоточено на ней, все его чувства направлены на нее, она – его центр, а значит ее роль в равной степени важна. Следовательно, без одного не было бы другого: в этом и есть суть природы мужчины и женщины.

Картина излучает огромный спектр эмоций: любовь, томление, нежность, страсть и даже тоску. На мой взгляд, восприятие этой картины напрямую зависит от внутреннего состояния самого зрителя. В разное время она способна вызвать в человека разные эмоции.

Автопортрет?

Согласно некоторым исследователям творчества Густава Климта, на картине изображены сам художник и его многолетняя возлюбленная дизайнер моды Эмилия Флёге.

Густав Климт и Эмилия Флёге

Однако Э. Флёге признавала впоследствии, что здесь ей принадлежит лишь лицо, все остальное «срисовано» с другой модели. Ею может быть светская леди Адель Блох-Бауэр, которая также работала с ним в данный период. Однако это лишь догадки, т.к. нет прямых подтверждений ни одной из данных версий.

Удивительно, но факт

- Начиная работать над картиной, Климт пребывал в полной растерянности, будучи неуверенным, в каком направлении двигаться. В одном из своих писем он признавался: «Либо я слишком стар, либо слишком нервничаю, или просто слишком глуп – что-то не так». Он еще не знал, что создаст свою главную картину.

- В центре многих работ художника женщины, поэтому включение в картину мужчины было необычным явлением для Климта. Более того, учитывая полностью одетые фигуры героев, данная картина считается одной из наиболее «скромных», целомудренных работ живописца.

- На самом деле полотно картины довольно большое и имеет форму квадрата: 180 х180 см. В репродукциях и сувенирных изделиях ее часто обрезают с правой или с левой стороны, чтобы получить более традиционную форму.

- Еще до того, как работа над картиной была завершена, музей «Бельведер» заплатил за нее сумму, равную сегодня 240 000 американских долларов.

Бельведер, г. Вена, Австрия

- Картина «Поцелуй» считается в Австрии национальным достоянием как в культурном, так и в материальном плане. К примеру, эксперты предполагают, что в случае выставления данной картины на продажу (что, безусловно, маловероятно), она побьет все рекорды. Для сравнения, менее известная работа Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр I» была продана в 2006 году за 135 миллионов американских долларов. На тот момент это была самая дорогостоящая картина в мире.

Загадка «Поцелуя»

Несколько лет назад нам с подругой посчастливилось увидеть эту картину «вживую». Впечатления были довольно сильные. Этому немало способствовало ее особое расположение в музее. Словно бесценная реликвия, «Поцелуй» занимал собой центр большой стены в зале с сильно приглушенным светом, отчего картина казалась еще ярче, будто светилась в темноте. Разумеется, именно в этом зале было наибольшее скопление посетителей, которые в буквальном смысле окружили картину со всех сторон: кто-то отчаянно ее фотографировал, кто-то старался сделать с ней селфи, а кто-то с любопытством ее разглядывал. Но были и те, кто стоял, будто слегка ослепленный ее золотым светом и необычной силой притяжения. Подобный бурный интерес и сильнейший ажиотаж вокруг произведения искусства мне довелось видеть еще раньше перед легендарной «Моной Лизой» Леонардо да Винчи в Лувре, а также внутри незабываемой Сикстинской капеллы в Ватикане.

«Поцелуй» может похвастаться не меньшим количеством репродукций и вариаций, что и, к примеру, «Звездная ночь» Винсента Ван Гога или «Постоянство памяти» Сальвадора Дали. Сувениры с образом «золотой пары» Г. Климта, кажется, можно найти в каждом уголке Европы, не говоря уже про саму Австрию с ее открытым поклонением своему обожаемому гению. Так в чем же тайна неугасающего с годами интереса к этой удивительной картине? В чем же кроется ее загадка? Думаю, каждый объяснит ее по-своему, и единого ответа однозначно не будет. Да и стоит ли пытаться его найти? Может быть, в этой загадке и есть неповторимое очарование «Поцелуя»?..

Послесловие Густав Климт в кино

- «Климт» (англ. «Klimt») — драма режиссера Рауля Руиса 2006 г., рассказывающая о жизни и творчестве Густава Климта.

- «Значит, война» (англ. «This Means War») — комедийный боевик режиссёра Макджи 2012 г. В одной из сцен фильма в центре внимания героев картина «Поцелуй».

- «Умереть молодым» (англ. «Dying Young») – мелодрама режиссера Джоэла Шумахера, 1991г. Упоминаются работы Г. Климта, в том числе картина «Поцелуй».

- «Женщина в золоте» (англ. «Woman in Gold») — историческая драма 2015 г. режиссёра Саймона Кертиса. Фильм о картине Г. Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр I».

- В заставках к аниме-сериалу «Эльфийская песнь» (ориг. «Elfen Lied») режиссера Мамору Канбэ используется графика на основе картин Г. Климта «Поцелуй» и «Портрет Адели Блох-Бауэр I».

0
0
1090
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть