USD86.3793 EUR100.5714
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
28 дек 2023 в 07:19

За связь с украинскими экстремистами челнинец получил 8,5 лет тюрьмы и колонии

1180
1
0
Назад к новостям


За связь с украинской экстремистской организацией «Правый сектор»* и приготовление к участию в боевых действиях против населения ДНР и ЛНР, а также против вооруженных сил РФ челнинца Анатолия Фадеева суд приговорил к лишению свободы сроком на 8,5 года с ограничением свободы на 1 год 8 месяцев. Первый год основного срока он проведет в тюрьме, остаток - в колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба горсуда Набережных Челнов, Фадеев в период 2015-2022 годов готовился к выезду на Украину и вступлению в националистические формирования. Все это время он через интернет-приложения поддерживал связь с украинскими неонацистами, которые его инструктировали, обещая украинское гражданство, жилье и боевую подготовку в военном лагере «Правого сектора»*. Для выезда на Украину Фадеев успел подготовить загранпаспорт, деньги и военно-полевую форму.

Суд признал Фадеева виновным в приготовлении к участию в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ) и в приготовлении к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства и в целях, противоречащих интересам РФ (ч.2 ст.208 УК РФ).

Фадеев в содеянном раскаялся, но вину свою признал частично, так как, по его словам, со временем сам отказался от былых намерений. Однако суд учел тот факт, что он был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РТ и преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Фото: tvc.ru

*организация признана экстремистской и запрещена в России.

1180
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии1

Гость 229 28 дек 2023 в 13:47
Ответить (0)

Захотелось пацану острых ощущений, но почему на вражеской стороне (не понятна мотивация)?! Если бы его сейчас не остановили, то ему пришлось бы стрелять в Челнинцев и может в "бывших" друзей! Или он дурачок которого надо выпороть как следует, или отмороженный на всю голову (тогда он предатель).

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК