USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Взятки в ГИСУ РТ: в суд ушло дело против координатора госконтрактов

994
0
1
0

Татарстанские следователи передали в суд материалы уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего специалиста ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Татарстана», обвиняемого в трех эпизодах получения взяток на общую сумму 830 тыс. рублей.

Как полагает следствие, в 2019-2020 году экс-сотрудник ГИСУ РТ за «вознаграждения» от строительных фирм-подрядчиков подписывал акты приемки выполненных работ по госконтрактам. Махинации коснулись в частности ремонта школ, детского сада и Дома культуры в Кукморском районе, реконструкции парка в Балтасинском районе. Сейчас обвиняемый пребывает под домашним арестом, свою причастность к преступлениям он не признал.

Ряд Telegram-каналов сообщает, что речь идет об Ильнаре Хабибрахманове, чье дело следственные органы расследовали около года, причем на начальном этапе подозреваемый якобы признавал за собой вину. В истории также фигурирует кукморский бизнесмен и глава компании «Домострой» Азат Набиев. Коммерсант, по данным TG-канала «Татарская ЯкудZа», платил откаты за муниципальные подряды. Так, подписание Хабибрахмановым актов выполненных работ по Дому культуры Олуяз Кукморского района якобы обошлось Набиеву в 1 млн рублей.

Среди контрактов, заключенных ГИСУ, упоминается челнинский объект, стены и фундамент которого потрескались после сдачи в эксплуатацию. ГИСУ и подрядчик проигнорировали предписание Госстройнадзора РТ, не устранив обнаруженные дефекты. Материалы проверок были переданы в суд, третьей стороной к процессу была привлечена компания «СтройТраст», занятая в Челнах строительством социальных объектов. По итогам разбирательства ГИСУ получил штраф в размере 50 тыс. рублей.

Напомним также, что в настоящее время УФАС РТ интересуется четырьмя тендерами ГИСУ, причем в числе лотов - строительство драматического театра «Мастеровые». УФАС считает, что ГИСУ нарушил законодательство, не отразив в документации требование о самостоятельном исполнении генподрядчиком не менее 25% всех работ.

0
1
994
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:17
Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:10
Ну ты вот образованный и двигай науку. А на этот счет Галилей давно сказал - религия учит, как попасть на небо, а не как небо обращается вокруг Земли
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 14:41
Подождите, это ещё не всё...
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
01.09.2025 14:24
Комментарии

1

Ваш комментарий
04.03.2022 12:56
Гость 577

Разве это первый такой случай

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть