USD

80,2548

EUR

93,5049

Казань

+25

Наб.Челны

+18

USD

80,2548

EUR

93,5049

Казань

+25

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Выпал из полицейской машины и погиб — ЕСПЧ рассмотрит жалобу матери татарстанца

39
0
0
0

Трагедия в семье Щербаковых произошла 4 июня 2017 года в столице Татарстана.

В этот день сотрудники патрульно-постовой службы УМВД по Казани задержали казанца Сергея Щербакова и его друга, которые подозревались в нарушении общественного порядка, и поместили в отсек для задержанных полицейского автомобиля. В пути в отделение полиции Щербаков сел на пол спиной к двери и ногами уперся в противоположную стенку. При подъеме в гору он выпал из машины на дорогу, получил черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия.

Как выяснила последующая проверка, снаружи дверь патрульной машины закрывалась на щеколду, которая не была предусмотрена конструкцией автомобиля. По мнению юристов потерпевшей стороны, щеколда была установлена из-за того, что штатный замок полицейской автомашины был неисправен.

Как сообщает правозащитная организация «Зона права», Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего». Однако зампрокурора Приволжского района Казани отменил это постановление, а руководство прокуратуры Татарстана, куда пожаловались следователи, признал решение подчиненного обоснованным. Жалоба в Генпрокуратуру РФ также осталась безрезультатной. В итоге следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мать погибшего казанца Альзира Щербакова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Как стало известно, на днях ЕСПЧ коммуницировал жалобу татарстанки и, прежде чем принять решение, задал российским властям ряд вопросов по делу:

1) Является ли государство причастным к смерти Сергея Шербакова, находившегося под полицейской стражей?

2) Была ли соблюдена в этом деле статья 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь)?

3) Провели ли власти оперативное и эффективное расследование обстоятельств смерти мужчины?

Российская сторона ответы пока не озвучила.

0
0
39
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
6 тыщ в год - это штучно ?
«Супер!» Мишустин оценил камазовское шасси для коммунальной техники
22.08.2025 13:22
Замечательно, камаз на 4хдневке, а цены растут не по дням, а по часам
В Челнах выросли тарифы на платные занятия в муниципальных кружках
22.08.2025 12:49
Заслуженная оценка!
«Супер!» Мишустин оценил камазовское шасси для коммунальной техники
22.08.2025 12:48
Пестрит новость от Камаза, что они нового штучно для выставки дорого сделали, нуу , надо массово (много -если непонятно) производить и за дешево.
«Супер!» Мишустин оценил камазовское шасси для коммунальной техники
22.08.2025 12:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев готов признать утрату ряда территорий; в Италии задержан вероятный координатор подрыва Северных потоков
Сводка СВО: хакеры уточняют потери Киева - 1,7 миллиона человек; Израиль мобилизуется для захвата города Газа
Сводка СВО: Штаты приступили к депортации украинских беженцев; ЕС хочет отправить на Украину войска как гарант безопасности
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть