USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Всё о беспилотном КАМАЗе-1221 ШАТЛ

739
0
0
0

Минувшим летом в Казани челнинские автопроизводители в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 провели первую ходовую демонстрацию автоматизированных беспилотных транспортных средств (БТС) КАМАЗ-1221 ШАТЛ. Презентация не оставила сомнений в полезности и актуальности инновационных технологий в России.

Новости о беспилотных технологиях в отечественном автомобилестроении публика встречает с неподдельным интересом. Камский автогигант начал работать в этом  направлении ещё в 2015 году. С тех пор он достиг заметного успеха: сначала представив автономный автомобиль на шасси трехосного КАМАЗ-5350, затем запустив в эксплуатацию проект «Одиссей» и, наконец, замахнулись на городские перевозки. 

Новый проект ШАТЛ (название расшифровывается как Широко Адаптивная Транспортная Логистика) относится к пассажирским транспортным средствам особо малого класса и предназначен для передвижения по дорогам с твёрдым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения. 

Габариты беспилотника

НЕФОРМАТНАЯ ЗАТЕЯ

Идея беспилотных транспортных средств захватила умы руководства «КАМАЗа» несколько лет назад на волне интереса к инновационным технологиям. Задача казалась нетривиальной и непрофильной. Но зато появился великий шанс реализовать исследовательские возможности программистов, которыми так славится Россия,использовать недовостребованный потенциал конструкторов, загрузить резервы инженеров перспективными задачами и задействовать талант дизайнеров. 

В салоне предусмотрен USB-порт для зарядки гаджетов и сервисные кнопки для выбора остановки, управления дверьми,аварийной остановки.

Но зачем всё это «КАМАЗу»? Одним только появлением ходовых беспилотных автомобилей завод заявил о себе миру,как об инновационном кластере, где молодые кадры могут самореализоваться вне грузового производства. Камский автогигант в своей истории имел большой опыт в непрофильных проектах. На волне массового увлечения любительским автоспортом здесь когда-то изготовляли кроссовые багги (лучшие в СССР!), затем массово выпускали микролитражки «Ока». Причём стоимость последней была ниже, а качество выше, чем у аналогов с берегов Оки и Волги. Новый прорывной проект ШАТЛ позволяет под новым углом посмотреть на развитие «КАМАЗа». Справедливости ради надо отметить, что презентация первого образца состоялась ещё два года назад на автосалоне МИМС-2016. Тогда был показан первый прототип КАМАЗ–НАМИ, в котором не было ни водителя, ни привычных органов управления и для раскрытия потенциала не хватало лишь ходовой презентации. Тогда многие посетители выставки,искушённые в реалистичных спецэффектах, не доверяли кадрам видеопрезентации.

ТЕХНИКА НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

О перспективах камазовских беспилотников в России рассказали Ирек Гумеров и заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФГУП «НАМИ» Алексей Гогенко. При реализации концепции достигнуто пять эффектов: безопасное движение, движение точно в срок, экологичность, бесшумность и высокая эксплуатационная эффективность. Но зрителей больше привлёк авангардный дизайн, соответствующий самым современным тенденциям. Искушённые знатоки темы беспилотников особо отметили экстерьер как серьёзное конкурентное преимущество перед западными и азиатскими концептами, чей футуристичный стайлинг, скорее, напоминает холодильник, чем транспортное средство. 

Благодаря всем управляемым колёсам машина способна развернуться на 10-метровом пятачке в один прием

Основание универсальной платформы изготовлено с использованием алюминиевых сплавов, а кузов выполнен из композитных материалов. Несмотря на небольшую габаритную длину (5 метров), автомобиль рассчитан на перевозку 12 пассажиров, половина из которых размещается на переднем и заднем диванах. В основание машины вмонтирована тяговая батарея энергоемкостью 35 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода до 120 км (без нагрузки и с выключенным кондиционером) и разгон до 110 км/ч. Впрочем, для БТС ШАТЛ скорость будет ограничена 40 км/ч. Максимальное время зарядки составляет 50 мин, а срок службы батарей установлен в 7 лет. 

Коммуницирование автомобилей и обмен данных позволяет повысить безопасность на дороге. У машин возникает общее видение ситуации на таком сложном месте, как многополосный перекрёсток

Электромобиль с тяговым электродвигателем мощностью 96 кВт переднеприводный. ШАТЛ имеет завидную маневренность, ведь все колёса управляемые и благодаря электроприводу поворачиваются на большой угол. Независимая подвеска колёс с двумя поперечными рычагами и пружинной стойкой амортизатора с опорой на нижний рычаг обеспечивают высокую плавность хода.

КАК РОБОТЫ ОБЩАЮТСЯ?

Каждый водитель, попадавший в полдень на запруженные магистрали мегаполисов, наверное, хоть раз в душе закипал от дорожной дерготни. Невозможность повлиять на ситуацию заставляет вспоминать дорожные службы, пешеходов, светофоры и других участников движения. Первый этап для решения задачи по наземным перевозкам пассажиров – строительство большей сети дорог, затем выделение линий для такси и автобусов,поскольку они лучше справляются с перевозками пассажиров, чем дальше дело осталось за малым – научить машины общаться. 

Автомобили ШАТЛ вскоре смогут коммуницировать, обмениваясь необходимой информацией о дорожной обстановке: перестроениях впереди идущего транспорта, дорожных препятствиях, пешеходах и движимых объектах. Особенно это актуально в дорожной толчее, пробках при напряжённом трафике и часах пик, когда на перекрестках скапливается много пешеходов. Естественно, как общественный транспорт они уже имеют преимущество, а беспилотники в перспективе защитят законодательно от хамов, дорожных хулиганов и незаконопослушных водителей. Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения «МегаФона». Одновременно на сервер «КАМАЗа» в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике. Задача организации удалённого управления беспилотным электробусом потребовала оперативного развертывания сети 5G на тестовой трассе в Казани. Только сеть пятого поколения может обеспечить моментальный отклик удалённого объекта и только её высокая ёмкость, в сочетании с минимальными задержками сигнала, в будущем помогут оперативно решать вопросы оптимизации транспортных потоков. 

Тяговые аккумуляторы расположены в основании платформы

На первых порах машину не предполагается выводить на дороги общего пользования. В планах эксплуатация в аэропорту Бегишево, который находится под боком Набережных Челнов и отличается сравнительно небольшой загрузкой. Там электробус будет перевозить пассажиров бизнес-класса и обкатывать технологию в разных режимах и погодных условиях.

Полностью материал опубликован в корпоративном журнале KAMAZ.

0
0
739
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть