ТРУДНОЕ ДЕТСТВО
Лев Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года в семье рабочих - отец работал авиационном заводе в Тушино, а мама трудилась на обувном заводе «Красный Богатырь». С юных лет будущий вратарь проводил почти все время во дворе, где играл в футбол. Во время Великой Отечественной войны Льва вместе с семьей эвакуировали в Ульяновск. Там 12-летнему мальчишке пришлось разгружать эшелоны с заводскими станками, а позднее он отучился на слесаря. Вернувшись в Москву, Яшин продолжил работать на заводе, а также в свободное от работы время играл за заводскую команду. Он успел поработать строгальщиком, шлифовщиком, а еще получил третий разряд слесаря.
В 1947 году Льва Яшина призвали на службу в армию, которую он проходил в Москве. На одной из игр в военной части Льва заметил тренер московского «Динамо» Аркадий Чернышов, который пригласил талантливого парня в команду юниоров. С того момента легендарный спортсмен не изменял родной команде и провел всю спортивную карьеру в составе «динамовцев». Играя за «Динамо», Яшин стал пятикратным чемпионом СССР ( 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) и три раза поднимал над своей головой кубок страны. Кроме того, Лев Иванович стал олимпийским чемпионом 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе Сборной СССР. Отметим, что Лев Яшин - единственный голкипер за всю историю мирового футбола, обладающий «Золотым мячом» (прим.редакции - вручается лучшему футболисту мира).
В 41 год легендарный футболист завершил спортивную карьеру. После того, как Лев Иванович перестал играть в футбол, он часто ездил по стране и общался с молодежью СССР. Так, в 1975 году знаменитый вратарь прибыл в город на Каме вместе с секретарем ЦК ВЛКСМ Дмитрием Филипповым и олимпийской чемпионкой Людмилой Турищевой на второй фестиваль молодежи и студентов, собравший представителей всех крупнейших строек ТАССР. Как рассказали корреспонденту «Вестей КАМАЗа» очевидцы, Лев Яшин в Челнах вручил знамя олимпийской сборной команды СССР комсомолии «Камгэсэнергостроя», а также пообщался с камазовцами. Присутствующие на той встрече вспоминают, что Яшин показался им очень простым и позитивным человеком. Кроме того, выяснился еще один интересный факт, что во время нахождения в нашем городе Лев Иванович волновался, что не может посмотреть какой-то футбольный матч - его не показывали в гостинице. К сожалению, что за матч собеседник вспомнить не смог. Скорее всего Лев Иванович не мог пропустить игру родного «Динамо».
20 марта 1990 года Лев Яшин ушел из жизни. Легендарного футболиста не забывают и чтят не только в нашей стране, но и во всем мире. С недавних пор лучшему вратарю мира вручается премия имени Льва Яшина - ее первым обладателям стал бразильский голкипер Алиссон Беккер, выступающий за английский Ливерпуль. В России Льву Яшину посвящены стихи и песни, также его именем названы улицы и некоторые спортивные сооружения. А возле стадиона «Динамо» установлен памятник легенде советского футбола.
В прошлом году в честь 90-летия Льва Яшина в российских кинотеатрах состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».
Я думаю, в благополучных семьях такой интерес родителей к учебе и социуму своего ребенка естественен, заинтересованные родители уделяют практически все время после работы общению с ребенком, знают всех друзей и подруг ребенка, стараются быть своему ребенку лучшим другом. А вот в неблагополучных семьях хоть что придумывай призывая таких родителей к откровениям с ребенком, картина не изменится, к глубочайшему сожалению. Это мое мнение, наверное некоторые родители думают иначе.
«Исключительно на добровольной основе»: минобрнауки РТ объявило о мониторинге соцсетей школьников 06 фев в 16:01Ничего, ближе к лету проезд через плотину ГЭС перекроют на пару месяцев - и сразу все бабки отобьют! Классическая двухходовка.
После введения платы за проезд автотрафик на обходе Челнов сократился почти вдвое 06 фев в 15:43За год задолжал 36 работникам 5,3 миллиона, значит ежемесячная зарплата у них была 12 тысяч в месяц. Какие энтузиасты-бессребреники
В суд ушло дело директора «Челнылазера», который больше года не платил зарплату сотрудникам 06 фев в 15:06Гость 1424, для этого надо мозги иметь, чтобы решать что делать со своим телом... некоторые такое со своим телом сотворят, что на них без слёз не посмотришь. С дури можно сломать что угодно...
Челнинские тяжелоатлеты завоевали два золота и серебро на Кубке России 06 фев в 15:05
Гость
20 мар 2020 в 15:19
Легенда! В те времена играли не за деньги, а за родину!
Гость
20 мар 2020 в 16:21
Челоовек сталь
Гость
20 мар 2020 в 19:02
Сын великой страны. Ни в какой другой стране, близко не могли, да и не смогут воспитать такого уникального спортсмена.
Гость
22 мар 2020 в 12:56
Сейчас из российских вратарей Игорь только топового уровня. Остальные не дотягивают...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!