ТРУДНОЕ ДЕТСТВО
Лев Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года в семье рабочих - отец работал авиационном заводе в Тушино, а мама трудилась на обувном заводе «Красный Богатырь». С юных лет будущий вратарь проводил почти все время во дворе, где играл в футбол. Во время Великой Отечественной войны Льва вместе с семьей эвакуировали в Ульяновск. Там 12-летнему мальчишке пришлось разгружать эшелоны с заводскими станками, а позднее он отучился на слесаря. Вернувшись в Москву, Яшин продолжил работать на заводе, а также в свободное от работы время играл за заводскую команду. Он успел поработать строгальщиком, шлифовщиком, а еще получил третий разряд слесаря.
В 1947 году Льва Яшина призвали на службу в армию, которую он проходил в Москве. На одной из игр в военной части Льва заметил тренер московского «Динамо» Аркадий Чернышов, который пригласил талантливого парня в команду юниоров. С того момента легендарный спортсмен не изменял родной команде и провел всю спортивную карьеру в составе «динамовцев». Играя за «Динамо», Яшин стал пятикратным чемпионом СССР ( 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) и три раза поднимал над своей головой кубок страны. Кроме того, Лев Иванович стал олимпийским чемпионом 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе Сборной СССР. Отметим, что Лев Яшин - единственный голкипер за всю историю мирового футбола, обладающий «Золотым мячом» (прим.редакции - вручается лучшему футболисту мира).
В 41 год легендарный футболист завершил спортивную карьеру. После того, как Лев Иванович перестал играть в футбол, он часто ездил по стране и общался с молодежью СССР. Так, в 1975 году знаменитый вратарь прибыл в город на Каме вместе с секретарем ЦК ВЛКСМ Дмитрием Филипповым и олимпийской чемпионкой Людмилой Турищевой на второй фестиваль молодежи и студентов, собравший представителей всех крупнейших строек ТАССР. Как рассказали корреспонденту «Вестей КАМАЗа» очевидцы, Лев Яшин в Челнах вручил знамя олимпийской сборной команды СССР комсомолии «Камгэсэнергостроя», а также пообщался с камазовцами. Присутствующие на той встрече вспоминают, что Яшин показался им очень простым и позитивным человеком. Кроме того, выяснился еще один интересный факт, что во время нахождения в нашем городе Лев Иванович волновался, что не может посмотреть какой-то футбольный матч - его не показывали в гостинице. К сожалению, что за матч собеседник вспомнить не смог. Скорее всего Лев Иванович не мог пропустить игру родного «Динамо».
20 марта 1990 года Лев Яшин ушел из жизни. Легендарного футболиста не забывают и чтят не только в нашей стране, но и во всем мире. С недавних пор лучшему вратарю мира вручается премия имени Льва Яшина - ее первым обладателям стал бразильский голкипер Алиссон Беккер, выступающий за английский Ливерпуль. В России Льву Яшину посвящены стихи и песни, также его именем названы улицы и некоторые спортивные сооружения. А возле стадиона «Динамо» установлен памятник легенде советского футбола.
В прошлом году в честь 90-летия Льва Яшина в российских кинотеатрах состоялась премьера полнометражного художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».
Неужели нет школ старше возрастом? Не верю!
Три школы Челнов вошли в программу капремонта на 2026 год сегодня в 16:42Эх, по-больше бы таких отважных Узбеков, может давно бы и победили
Прокуратура добилась российского гражданства для узбекистанца-участника СВО сегодня в 16:38Когда уже поменяют, гирлянду на центральной елке. Так она уже надоела. Раньше помню времена года были, персонажи из сказок. Уже лет 20 стоит светится этими зелеными огоньками, неужели ни чего придумать, обновить не могут. Или нам и так пойдёт. И вот странно на день строителей и на день молодёжи был салют, а на новый год, Фиг вам. Абсурд какой то.
Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 16:36Судьба Москвича ждет это чудо....бесславная
Проект «Атом» сообщил о сходе с конвейера первого электрокара тестовой партии сегодня в 16:27
Гость
20 мар 2020 в 15:19
Легенда! В те времена играли не за деньги, а за родину!
Гость
20 мар 2020 в 16:21
Челоовек сталь
Гость
20 мар 2020 в 19:02
Сын великой страны. Ни в какой другой стране, близко не могли, да и не смогут воспитать такого уникального спортсмена.
Гость
22 мар 2020 в 12:56
Сейчас из российских вратарей Игорь только топового уровня. Остальные не дотягивают...
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!