USD77.188 EUR91.7113
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
10 мая 2025 в 05:14

Врачи горбольницы №5 удалили мужчине 11-сантиметровый «дьявольский рог» на затылке

2943
7
2
Назад к новостям

В Набережных Челнах врачи городской больницы №5 провели редкую операцию по удалению гигантской роговой кератомы, которую в народе прозвали «дьявольским рогом». Новообразование длиной 11 сантиметров располагалось на затылке 30-летнего мужчины и причиняло ему серьезные неудобства.

Как рассказал сосудистый хирург Рузиль Хурматуллин, за свою 25-летнюю практику он впервые столкнулся с таким случаем. По словам пациента, образование появилось на голове в 2022 году и сначала не беспокоило. Однако со временем оно начало расти, причиняя боль, особенно во сне, когда мужчина случайно задевал его.


Как пояснили в горздраве, обычно подобные новообразования невелики и неопасны, однако в этом случае клетки кожи — кератиноциты — начали аномально быстро делиться и образовали плотную роговую структуру, которая начала врастать в сосуды. Это увеличивало риск осложнений, в том числе и перерождения в злокачественную опухоль.

«Операция была проведена под общей анестезией. Сложность состояла в том, чтобы зафиксировать голову мужчины на боку и удерживать в таком положении, контролируя жизненно важные показатели, до конца операции. Мы с этой задачей успешно справились. Пациент после наркоза быстро пришел в себя, хорошо восстановился. Сейчас он уже дома со своими родными. Новообразование было отправлено на гистологию», — рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Павел Егоров.

В горздраве отметили, что не нашли упоминаний от российских врачей о выполнении подобной операции. Единичные случаи об удалении гигантских роговых кератом в 19 и 20 веках были зафиксированы во Франции, Индии и Китае.




Фото: горбольница №5 

2943
7
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1593

всеми этими процентами можно подтереть одно место максимум, по факту совсем другие реалии, как и в случае с инфляцией...

За январь «однушки» в Челнах подорожали на 3,3%, «двушки» и «трешки» подешевели вчера в 16:18
Гость 1857

И мост через Каму от Нижнекамска на Котловку должен стать бесплатным для нижнекамцев и тех татарстанцев, кто ежедневно ездит по нему на работу. Тем более сэкономлены на его строительстве сотни миллионов рублей. Много лет его планировали его построить через Соколку, для чего надо было бы реконструировать и Заинский мост — единственный в то время эвакуационный выезд из Нижнекамска. Народ убедили, вырубили шишкинскую Корабельную рощу, снесли дома в селе Афанасово. Народ, не желающий платить, так и пользуется дорогой на Казань через Зай и Чистополь.

«Автодор» планирует ввести абонемент на проезд от Нижнекамска до Бегишево вчера в 15:56
Гость 1856

Деньги стремительно теряют цену, обеспеченные уже не могут строить, расходы взлетели, а кредит не реален с такими ставками. Накопления уже становятся бессмысленными, а вложить некуда. 1275 да, ждем. Кстати парки, пляжи, куражи, ил не существующий ... не дают перспективы, наоборот увеличивают расхды бюджет в пустую.

Евгений Вайнер отказался от строительства термального комплекса на Мелекеске вчера в 15:56
Комментарии7

Гость 842 12 мая 2025 в 12:09
Ответить (0)

молодцы! Есть же хорошие доктора!

Гость 472 12 мая 2025 в 12:46
Ответить (0)

жеееесть

Гость 651 12 мая 2025 в 12:58
Ответить (0)

Молодцы врачи, что не говори, а работу свою знают!

Гость 282 12 мая 2025 в 12:58
Ответить (0)

молодцы

Гость 643 12 мая 2025 в 13:17
Ответить (0)

что тянул то до последнего?!!!

Гость 826 12 мая 2025 в 15:12
Ответить (1)

Там бы жену проверить на верность не помешало.

Гость 82 13 мая 2025 в 11:21
Ответить (0)

Каждый судит по мере своей испорченности...

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk