По словам главного нарколога Москвы Евгения Брюна, очень опасной смесью является сочетание «Аспирина» (ацетилсалициловой кислоты) и алкоголя. Дело в том, что ацетилсалициловая кислота — препарат с раздражающим действием. При определенных рисках или склонностях она может вызвать кровотечения. Кроме того, снижается свертываемость крови, а после принятия алкоголя слизистая желудка раздражена, так что эффекты наслаиваются и потенцируются.
Алкоголь категорически запрещено сочетать с антигистаминными препаратами. Это может привести к утрате контроля и провалам в памяти, а также алкогольному палимпсесту — в таком случае опьянение продолжается, человек двигается на автопилоте. То же самое касается употребления алкоголя и транквилизаторов — в этом случае может произойти парадоксальное опьянение, агрессия, расстройства сознания.
Употребление противодиабетических средств с алкоголем может привести к гипогликемической коме. Как справедливо заметил Брюн, если это будет происходить на улице, человека могут принять за пьяного и не оказать необходимую помощь. В сочетании с препаратами, понижающими давление, алкоголь может очень резко снизить артериальное давление и вызывать ишемический инсульт или инфаркт.
При этом с алкогольными напитками можно сочетать препараты, снижающие нагрузку на желудок, но и их стоит принимать с интервалом в 2-3 часа. Брюн посоветовал спросить у своего лечащего врача, насколько принимаемый пациентом препарат сочетается с алкоголем.
Фото: alkobez.ru.
Вечная Память погибшим, скорейшего выздоровления пострадавшим Нужно смотреть что пошло не так в процессе - во избежание повторения таких случаев в будущем
Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек вчера в 16:59Тут как в СССР сейчас: целый ряд факторов даже в слух нельзя называть, не то что говорить об их отрицательном влиянии. При таком двоемыслии опять, как в СССР, все прогнозы и аналитика - однобоки.
Александр Мигаль: «Начало нового суперцикла мы ожидаем с 2027 года» вчера в 16:44Какое мерзкое название для алкомаркета «Хочу еще!»
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек вчера в 16:33Сократилась на 10, увеличилось на 25
За год алкогольная розница в Челнах сократилась на десять точек вчера в 16:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!