По словам главного нарколога Москвы Евгения Брюна, очень опасной смесью является сочетание «Аспирина» (ацетилсалициловой кислоты) и алкоголя. Дело в том, что ацетилсалициловая кислота — препарат с раздражающим действием. При определенных рисках или склонностях она может вызвать кровотечения. Кроме того, снижается свертываемость крови, а после принятия алкоголя слизистая желудка раздражена, так что эффекты наслаиваются и потенцируются.
Алкоголь категорически запрещено сочетать с антигистаминными препаратами. Это может привести к утрате контроля и провалам в памяти, а также алкогольному палимпсесту — в таком случае опьянение продолжается, человек двигается на автопилоте. То же самое касается употребления алкоголя и транквилизаторов — в этом случае может произойти парадоксальное опьянение, агрессия, расстройства сознания.
Употребление противодиабетических средств с алкоголем может привести к гипогликемической коме. Как справедливо заметил Брюн, если это будет происходить на улице, человека могут принять за пьяного и не оказать необходимую помощь. В сочетании с препаратами, понижающими давление, алкоголь может очень резко снизить артериальное давление и вызывать ишемический инсульт или инфаркт.
При этом с алкогольными напитками можно сочетать препараты, снижающие нагрузку на желудок, но и их стоит принимать с интервалом в 2-3 часа. Брюн посоветовал спросить у своего лечащего врача, насколько принимаемый пациентом препарат сочетается с алкоголем.
Фото: alkobez.ru.
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!