USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Врач-эпидемиолог из Челнов: как подготовиться к вакцинации и вести себя после

1475
0
0
0

О том, как подготовиться к введению вакцины и как вести себя после процедуры, рассказала «Вестям КАМАЗа» врач-эпидемиолог поликлиники № 6 Светлана Старикова.

– Массовая вакцинация в нашей поликлинике стартовала месяц назад – прикреплённых к поликлинике людей мы начали прививать с конца декабря. Вакцинация исключительно добровольна и бесплатна. К нам поступила двухдозная вакцина «Спутник V». Как показывает практика, вакцинация переносится хорошо. Бывает кратковременный подъём температуры до 37 градусов, но это обычная реакция на любую прививку, ничего страшного.

– Светлана Олеговна, есть ли противопоказания к вакцинации от коронавируса?

– Да, есть – острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, тяжёлые аллергические реакции на любую вакцину. Не рекомендуется делать прививку от коронавируса беременным и кормящим женщинам. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом с подробным опросом – так собирается эпидемиологический анамнез. Уточняется, к примеру, нет ли в окружении больных с подтверждённым диагнозом коронавируса, были ли вылеты за границу или путешествия по стране и т.д. Всё это делается для того, чтобы врач мог объективно оценить, может ли человек привиться в данный момент. Если эпиданамнез спокойный и человек чувствует себя хорошо, его направляют на прививку. Прививаются люди с 18 лет, далее ограничений по возрасту нет.

– Нужно ли каким-то образом готовиться к вакцинации?

– Перед вакцинацией необходимо поберечь своё здоровье, чтобы ничем не заболеть. Запрещено употребление алкоголя за неделю до прививки. Человек не должен испытывать сильных эмоциональных стрессов и физических нагрузок. На процедуру надо прийти в спокойном состоянии, с хорошим настроением. После прививки также важно поберечься, чтобы не заболеть каким-либо ОРВИ. Масочный режим для привитого не отменяется. Вторая часть вакцины делается там же, где и первая.

– Как можно сделать прививку, по записи или по живой очереди?

– Нужно записаться в свою поликлинику по прикреплению. Это можно сделать, позвонив в регистратуру. Вас проинформируют о том, через какое время вас пригласят, и попросят оставить контактные данные. Второй вариант – портал госуслуг РТ. Там создан специальный раздел, где можно получить всю необходимую информацию и записаться.

– Говорят, что после вакцинации от COVID-19 человеку выдаётся сертификат.

– Данные о проведённой вакцинации вносятся в государственную систему базы данных – то есть в личном кабинете на портале госуслуг появляется информация о том, что человек привит.

Напомним, что вакцинация от коронавируса исключительно добровольна и бесплатна. Ранее себе прививку от коронавируса сделали топ-менеджер «КАМАЗа» Александр Ушенин и генеральный директор автогиганта Сергей Когогин. 


Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
1475
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Надо легализацией их работы занятся, налоги то мы платим ,а они благами пользуются.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
18.04.2024 07:23
Кто будет этими делами заниматься, качество и количество персонала нчи здорово упало.
Начало строительства общежития и модернизация шаттла: "КАМАЗ" и КФУ согласовали бизнес-план передовой школы
18.04.2024 07:19
А естественные причины уже даже не рассматриваются? Сразу уголовное дело.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 19:51
В 11 месяцев это уже вполне себе большой малыш, который, скорее всего, уже и ходить умеет. Он, конечно, может еще питаться грудным молоком, но уже хорошо так может питаться детскими продуктами.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 16:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть