USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+17

Наб.Челны

+17

USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+17

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Внешнеторговая компания «КАМАЗ» отметила юбилей

1286
0
0
0

На минувшей неделе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ».

«Внешнеторговая компания «КАМАЗ», созданная в 2002 году, является преемницей ранее существовавшей «Внешнеторговой фирмы «КамАЗ», образованной в январе 1987 года. При этом история развития экспортной деятельности берет начало еще в период запуска производства автомобилей на Камском автозаводе – Управление внешних связей (на его базе впоследствии образована «Внешнеторговая фирма «КамАЗ») было создано на предприятии в августе 1976 года.

С 13 марта 2002 года «Внешнеторговая компания «КАМАЗ», 100%-ное дочернее предприятие ПАО «КАМАЗ», наделена эксклюзивным правом на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья полной гаммы большегрузных автомобилей КАМАЗ, автомобильных и автобусных шасси, а также спецтехники, силовых агрегатов, сборочных комплектов деталей и запасных частей. За период с 2002 по 2021 год суммарный объем экспорта автотехники КАМАЗ превысил 130 тысяч единиц, что составляет более половины камазовского экспорта за всю его 45-летнюю историю. Пиковое годовое значение объема экспорта (13 444 штуки) было достигнуто в 2007 году.

Сегодня географическая структура камазовского экспорта подразумевает разделение на поставки в страны СНГ и поставки в страны дальнего зарубежья. Страны СНГ обеспечивают основной объем экспорта (до 75 %), а страны дальнего зарубежья (около 25 % объема) повышают устойчивость экспорта за счет географической диверсификации продаж.

Ключевыми зарубежными рынками по объему экспорта за 20 лет стали Казахстан, Украина, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан (в странах СНГ), Вьетнам, Куба, Афганистан, ОАЭ, Литва (в странах дальнего зарубежья). В число стран, в которые экспортировалась автотехника КАМАЗ, вошли более 100 зарубежных государств.

На некоторых экспортных рынках для преодоления заградительных импортных пошлин возникала необходимость локализации производства автомобилей, и ВТК «КАМАЗ» накопила солидный опыт организации сборочных производств за рубежом и экспорта сборочных комплектов деталей (СКД). За период с 2002 по 2021 год были организованы сборочные производства в Казахстане, Литве, Азербайджане, Вьетнаме, Украине, Венгрии, Эфиопии, Иране, Пакистане, Индии, ОАЭ и в Узбекистане. Суммарный объем экспорта СКД достиг порядка 25 тысяч единиц, что составляет около 20 % от общего объема экспорта автотехники КАМАЗ за указанный период.

Экспорт запасных частей является неотъемлемой частью экспорта автотехники и осуществляется во все страны, где эксплуатируются автомобили КАМАЗ. За период с 2002 по 2021 год суммарный объем экспорта запасных частей КАМАЗ составил 42 млрд рублей.

Сегодня в составе дилерской сети ПАО «КАМАЗ» за рубежом успешно функционируют порядка 100 субъектов, включая дистрибьюторов и дилеров по реализации автомобильной техники, запасных частей и сервисные центры. Из них около 60-70 % приходится на страны СНГ, остальное – на страны дальнего зарубежья (Латинская Америка, Восточная Европа, Африка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия).

За успехи, достигнутые в области экспортных поставок, «КАМАЗ» 14 раз награждался знаком «Лучший экспортер года».

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко. 

0
0
1286
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Хорошо, а как вам команды КАМАЗа в Лиге Работающей Молодёжи?
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:24
люди занимаются этим во ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. За БЕСПЛАТНО. К вам никто с советами не лезет, что вы чем-то не тем во внерабочее время занимаетесь.
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:03
Лучше бы у камазовских проходных поставили голосовые кабинки, и время экономит, не надо в школу отдельно перется, и явка офигенная будет
Выборы в Челнах будут транслироваться онлайн
12.09.2025 14:59
Лучше чтоб причал был в районе сандалий( пляжа). Оттуда и до останоки не далеко и добираться не сложно
Метеор «Муса Джалиль», приплывший из Чистополя, сможет перевозить до 120 пассажиров
12.09.2025 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
Сводка СВО: Зеленский обвиняет РФ в убийстве пенсионеров; в Непале развернулись массовые беспорядки из-за соцсетей
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть