USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+17

Наб.Челны

+21

USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+17

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Владимир Путин поручил правительству индексировать МРОТ выше инфляции

109
0
0
0


Диктовать уровень зарплат предприятиям весьма опасно - это может привести к разбалансировке их экономики, но перед правительством поставлена задача индексировать в этом году МРОТ выше инфляции, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе встречи с рабочими «Обуховского завода», входящего в концерн «Алмаз-Антей», у главы государства уточнили, возможно ли на законодательном уровне зафиксировать индексацию заработных плат на уровне официальной инфляции в стране. Путин в ответ назвал вопрос благосостояния граждан «одним из самых животрепещущих». Он напомнил, что в рамках исполнения «майских указов» было сделано многое для его решения. «Многое, к сожалению, пока не доведено до того уровня, который планировался. Но мы будем обязательно продолжать работать по этому направлению, - цитирует Путина РИА «Новости», - В этой связи правительство уже имеет поручение в январе провести индексацию в бюджетной сфере».

По словам главы государства, в частном секторе данную проблему решать нужно иначе: «Здесь совсем другая история. Здесь диктовать административным уровень заработных плат весьма опасно. Это может привести к разбалансировке самой экономики предприятий. В конечном итоге, если пойти по этому пути, то предприятие может оказаться нерентабельным. Просто будет закрыто и все. Рабочие места закроются. Здесь нужно в условиях рыночной экономики действовать очень аккуратно. Это совсем не значит, что об этом не нужно думать. Наоборот об этом нужно думать, причем думать постоянно».

Спикер отметил, что в данной сфере может помочь повышение МРОТ, так как от его уровня зависят другие составляющие в области заработных плат, в том числе в частной сфере. Президент напомнил, что в прошлом году МРОТ повышался дважды. «Мы, конечно, будем следить за уровнем заработной платы и соотношением между инфляционными процессами, удорожанием продуктов и услуг и уровнем реальных доходов людей. В этом году перед правительством мной поставлена задача индексировать МРОТ больше, чем инфляцию», - заключил глава государства.

Фото: РИА «Новости»

0
0
109
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Все о народе думает, ночей не спит))))
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
18.08.2025 08:03
Подземный переход бы решил проблему, но.....увы всякие школы Адымнар важнее
На остановке «Парк культуры» автобус наехал на пенсионерку
18.08.2025 08:02
она не пустая. ее очень даже хорошо посещают. и для занятий и для просто выгула-игр собак. есть те, кто собирается в определенные часы на площадке ради большой компании. есть и те, кто гуляет в одиночестве. не надо ля ля
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
18.08.2025 07:58
Я получил бесценный опыт, как можно с экономить на тратах... и естественно навыки управления гидроциклом, яхтой получил. Поход в горы тоже был интересным полезным для здоровья, горный воздух, физическая активность по восхождению на вершину, знакомства с интересными людьми приехавшие туда с разных уголков России, от которых я узнал много познавательной и полезной информации.
Сборная "КАМАЗа" преодолела дистанцию «Гонки Героев»
18.08.2025 07:46
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
«Думаю, на твердую четверку»: мэр Челнов оценил работу горсовета уходящего созыва
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть