USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Вкусный хлеб»: трогательная история камазовской семьи

95
0
3
0

В год 50-летия «КАМАЗа» в редакцию «ВК» пришло немало писем с воспоминаниями людей, чья судьба была связана с автогигантом. Есть в них и трогательные семейные истории.

«Я горжусь своей семьёй, мамой и отцом, – пишет библиотекарь Елабужского колледжа культуры и искусств Рафида Мирзаянова. – Они всегда трудились от зари до зари и нам наказали любить жизнь и работать на благо своей страны».

Родители автора письма воспитали двоих сыновей и трёх дочерей. Старшая, Салима Фахрутдинова, в 1984 году устроилась на автосборочный завод в женскую бригаду слесарей-электромонтажников. Приезжая на выходные в родительский дом, она рассказывала о своей работе, о том, как коллектив из 66 человек старается завоевать почётное звание «Имени 65-летия ВЛКСМ и 50-летия стахановского движения». Плановое задание бригада ежемесячно перевыполняла на 25%.

«На «КАМАЗ» молодые электромонтажницы приехали из Удмуртии, Башкирии, Чувашии, Мордовии. Все, конечно, скучали по своим близким. Когда наша мама Гульсара Хадиевна услышала об этом, она решила приготовить для всей бригады домашний белый хлеб, чтобы его вкус напомнил девчонкам тепло родного дома, заботливые руки их родителей.

Два раза в месяц эни пекла в деревенской печи по 10 караваев, а папа Мингали Хисамбиевич отправлял камазовкам ещё и мёд, чтобы чай был слаще. Гостинцы от наших родителей ещё сильнее сплотили бригаду. Коллеги Салимы присылали письма со словами благодарности, поздравляли родителей с праздниками, приезжали вместе с сестрой к нам в гости, в деревню Старые Юраши Елабужского района», – вспоминает Рафида Мирзаянова.

О дружной бригаде слесарей-электромонтажников узнали корреспонденты газеты «Советская Россия». На автомобильном заводе состоялась встреча с заводчанками, а потом репортёры приехали в гости в деревню к родителям Салимы.

Номер газеты от 1 ноября 1985 года до сих пор хранится в семье. В нём рассказ о бригаде Зульфии Гатауллиной, в которой трудилась Салима Мингалеевна, и о договоре, о творческом содружестве, который заключили молодые электромонтажницы с журналистами. Заводчанки обязались удерживать лидерство в соревновании на приз «Советской России», быть постоянным коллективным автором газеты, рассказывать в специальном дневнике для «Современницы» (тематической страницы «СР») о главных событиях своей жизни. Журналисты, в свою очередь, обещали регулярно встречаться с коллективом, исследовать условия труда, искать пути решения социально-бытовых проблем. В том памятном номере была также размещена фотография Гульсары Хадиевны и старшей дочери Салимы с караваями только что испечённого деревенского хлеба.

«Салима апа трудилась на автомобильном заводе около четырёх лет. Там она познакомилась с Адипом, который работал электриком в сдаточном корпусе. Они поженились и вырастили прекрасных сыновей Ленара и Ринаса.

Родителей давно уже нет живых, но мы всегда приезжаем в гости Старые Юраши, где нас ждут младший брат Рашит и невестка Венера. Мы им очень благодарны за сохранение семейного очага Фахрутдиновых. Во время таких встреч Салима апа и Адип жизни часто с теплотой вспоминают о работе на «КАМАЗе». А мы гордимся ими и нашими родителями. Вкус хлеба, который они пекли, стал для бригады электромонтажниц вкусом радушия и гостеприимства», заканчивает автор письма.

Материал подготовила Татьяна Белоножкина.

0
3
95
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

3

Ваш комментарий
13.02.2020 10:20
Гость

Вернут бы те времена, нынешнее поколение упали бы в обморок.

Ответить (0)
13.02.2020 07:31
Гость

Оптимизации просто тогда не было - никому в голову не приходило печь хлеб без муки.

Ответить (0)
13.02.2020 07:26
Гость

В те времена и на хлебозаводе пекли вкусный настоящий хлеб.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть