USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-3 °C
31 мая 2023 в 12:10

В рамках учений литейщики оперативно ликвидировали пожар и восстановили трубопровод

568
0
3
Назад к новостям


На литейном заводе ПАО "КАМАЗ" прошли учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Литейщики отработали навыки ликвидации последствий действий террористов в условиях особо опасного производства. К отработке была предложена такая вводная: в результате террористического акта на индукционной сталеплавильной тигельной печи в координатах возник пожар, пострадали два человека.

Первым начал действовать начальник цеха точного стального литья (ЦТСЛ) Анатолий Кузнецов, в чьи задачи входят вызов пожарных, привлечение ответственных служб и информирование директора завода о произошедшем.

 


Дальше оповещения по цепочке расходятся в камазовские и городские службы и ведомства, а начальник ЦТСЛ переходит к эвакуации персонала. Тем временем место аварии изолируется оцеплением, развертываются штаб пожаротушения и санитарный пункт.

Боевому расчету пожарной охраны и отделению аварийно-спасательного формирования на прибытие отводятся пять минут – встретил их и поставил задачу, опять же, Кузнецов. Так, противопожарное звено отвечает за локализацию и тушение пожара, а разведкой, поиском и выносом пострадавших занимаются аварийные спасатели. Из двоих пострадавших один по легенде получил тяжелую травму - его вынесли на носилках; второй отделался легкими повреждениями и к медикам отправился сам в сопровождении спасателей.



После ликвидации пожара к процессу подключилось аварийно-техническое звено: в данном случае требовалось устранить условные повреждения трубопровода и водоохлаждаемых электрокабелей, а также разобрать завал площадью около 4 кв. метров.

За стенами производственного корпуса тоже кипела работа: медики оказывали помощь пострадавшим; штаб обеспечивал работы по ликвидации ЧС и оценивал повреждения. Приняв доклады, главный инженер завода, как руководитель тренировки, распорядился вернуть персонал на рабочие места и объявил о конце учений.



Итоги озвучили руководитель камазовской службы по ГОиЧС Альберт Нуртдинов и консультант заместителя гендиректора ПАО «КАМАЗ» по безопасности Владимир Елисеев: литейщики справились на отлично.

Текст: Эльвира Насибуллина

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

568
0
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk