USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-10 °C
28 окт 2024 в 13:13

В рамках программы борьбы с заносами "КАМАЗ" обучит заводчан управлению снегоуборщиками

1353
0
4
Назад к новостям


Камазовская комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности осмотрела и подтвердила готовность к сезону зимней спецтехники предприятия, а также разработала план действий, который минимизирует потери компании в случае снежных катаклизмов.

Для наибольшей эффективности решений, принятых на заседании комиссии, его участники оттолкнулись от гипотетических ситуаций: по первой вводной в этот день в Набережных Челнах как бы выпало 350 мм снега – то есть почти вдвое больше нормы, что привело к заторам и блокировке проезда для экстренных служб. По второму сценарию прошел ледяной дождь, он вызвал скачки напряжения и отключения электроэнергии, а также заблокировал подачу воды в корпуса заводов. Эти сложности и решали участники заседания после того, как убедились в готовности спецтехники к очистке заводских дорог.



Под руководством заместителя гендиректора "КАМАЗа" по безопасности Сиреня Галиакберова был выработан и передан к исполнению руководителям подразделений ряд поручений. Так, помимо обслуживания техники и средств пожаротушения, своевременной отсыпки пешеходных дорожек реагентами и чистки кровель, комиссия задумалась, в частности, о питании иногородних работников – на случай, если закроется междугороднее транспортное сообщение. Этот вопрос будет проработан с руководством сервисного ООО «АЙЭФСИЭМ Групп», а на размещение иногородних в случае ЧС будет заключен договор с «КАМАЗжилбытом».



Кроме того, при нехватке водителей на снегоуборщики комиссия решила обучать на эту профессию заводчан в формате совмещения. Такой метод прежде уже сработал в «Челныводоканале». Место для складирования снега зимой определено, но еще не согласовано – этим вопросом тоже пришло время заняться вплотную.

Главные инженеры подразделений представили главному инженеру всего "КАМАЗа" маршрут очередности очистки дорог внутри периметра и общий план действий в дни снежных заносов – все это элементы программы «Буран», подписанной исполнительным директором компании Иреком Гумеровым.

Техники в целом достаточно: по несколько тракторов и снегоочистителей – от двух до шести – в каждом подразделении, не считая ДСТиСАД с его крупным парком, Логистического центра с его 53 самосвалами и «Челныводоканала», в распоряжении которого 41 единица спецтехники. В общей сложности "КАМАЗ" и его челнинские структуры готовы вывести на дороги зимой 145 единиц спецтехники без нештатного пополнения парка.



Параллельно камазовцы собирают рабочую группу для проверки подразделений и дочерних организаций на предмет их готовности к зиме. О том, как камазовские корпуса будут отапливаться до весны, и что для этого было сделано за лето, энергетики компании отчитались раньше.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1353
0
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk