USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-10 °C
14 дек 2023 в 09:02

В преддверии годовой инвентаризации на "КАМАЗе" назначены председатели профильных заводских комиссий

1888
2
2
Назад к новостям


Как и на всяком крупном промышленном предприятии, на "КАМАЗе" новый отчетный период – 2024 год – стартует с тотальной инвентаризации запасов и основных средств производства. На всех заводах группы в Набережных Челнах она стартует с 3 января, но на этот раз контролировать процесс будут вновьназначенные председатели Центральных инвентаризационных комиссий (ЦИК) подразделений компании. Структура ЦИКов изменилась и в дочерних обществах "КАМАЗа", так что строгие меры к нарушителям регламентов инвентаризации будут применяться повсеместно. В Челнах же контрольные проверки процесса учета остатков оставляют за собой блок безопасности компании и блок главного бухгалтера.

Поскольку вопросы сохранности имущества тесно связаны с работой специалистов по корпоративной безопасности и внутреннему режиму, именно из их числа и были назначены новые председатели заводских ЦИКов. К такому решению руководство ЦИК ПАО "КАМАЗ" подтолкнули итоги инвентаризации, которая прошла в октябре-ноябре: блок безопасности, проверяя, как все организовано, выявил слишком много отклонений от заданных алгоритмов работы – как в части хранения запасов, так и в плане ведения документации.



Готовясь к назначению новых председателей, ЦИК компании по поручению своего руководителя Сиреня Галиакберова сразу организовал и обучение кандидатов. Первый семинар состоялся на прошлой неделе на автомобильном заводе. Инструкторы пригласили на АвЗ четыре десятка сотрудников, непосредственно занятых организаций и контролем инвентаризаций как на местных заводах "КАМАЗа", так и на «НЕФАЗе», в ТЗА и в АО «Белзан». О правилах учета и мере ответственности за их нарушение курсантам рассказали безопасники, юристы и представители контрольно-ревизионной службы компании.

Прежде всего будущим членам ЦИК объяснили причины и предпосылки нарушений, которые допускаются в процессе учета ресурсов, а затем продемонстрировали, как избежать этих ошибок. Перспективным направлением в этой части является автоматизация, и курсантам в видеоролике показали, как она работает, в частности, в блоке закупок - на складах, для управления которыми применяются терминалы сбора данных. Затем группа кандидатов очно ознакомилась со всеми механизмами, побывав на складе АвЗ, который обслуживает Логистический центр. В рамках практического занятия будущие председатели заводских ЦИКов разобрали вест регламент пошагово, от собственно инвентаризации до правил оформления учетных документов.



Стоит добавить, что каждый случай недостачи, порчи имущества или, наоборот, выявленных излишков рассматривается на заседаниях ЦИК "КАМАЗа", и, если отклонения от расчетных значений достаточно серьезны, вся инвентаризация признается недействительной – при таком раскладе она проводится повторно.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1888
2
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1932

Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?

«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе сегодня в 16:20
Гость 1374

С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.

Челны побратались с белорусской столицей самосвалов сегодня в 15:45
Гость 1263

Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:29
Гость 1263

Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:25
Комментарии2

Гость 357 14 дек 2023 в 18:37
Ответить (0)

Ну комплаенс,антикоррупционный уровень Камаза в помощь.

Гость 201 18 дек 2023 в 12:42
Ответить (0)

С каждым годом все сложнее и сложнее из за этих инвентаризаций. Отмените ежемесячную 10% инвентаризацию людей и так не хватает для создания комиссии!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk