USD79.0246 EUR90.5625
Казань
Казань0 - 2 °C
Наб.Челны
Наб.Челны3 - 5 °C
23 ноя 2023 в 11:56

В Китае при поддержке правительства КНР строится производство композита, разработанного в Челнах

1001
3
0
Назад к новостям

В городе Линьи китайской провинции Шандунь в настоящее время строится производство композитного полимера римамид. Этот материал разработал и выпускает из него продукцию в Набережных Челнах ООО «НПО СтартПласт» - резидент КИП «Мастер».

Римамид заменяет металл и используется в оборудовании для медицины, авиации, сельского хозяйства, машиностроения и других отраслей. Как сообщает пресс-служба минпромторга РТ, за счет сниженного трения, малого удельного веса и высокой прочности материал увеличивает ресурс деталей механических узлов в 3-4 раза, а также облегчает обслуживание оборудования. По информации министерства, у челнинской компании порядка 5 тыс. клиентов на международном рынке.

Сотрудничество «НПО СтартПласт» с китайским бизнесом завязалось во время визита делегации КНР в КИП «Мастер». К отрытию завода в Линьи его будущие работники пройдут в Набережных Челнах обучение. К настоящему времени в Китае на выделенном участке земли уже построена лаборатория и частично возведено административное здание. Проект реализуется при поддержке правительства Китая.

Фото: vk.com/Министерство промышленности и торговли РТ

1001
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 337

Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать

Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию 21 ноя в 16:32
Гость 155

800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.

УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда 21 ноя в 15:30
Гость 134

Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны

Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ" 21 ноя в 15:12
Комментарии3

Гость 483 24 ноя 2023 в 11:12
Ответить (0)

пока наши ушами хлопают, Китай опять догонит и перегонит

Гость 871 24 ноя 2023 в 13:25
Ответить (1)

Раз материал разработал "НПО СтартПласт", то почему бы не построить завод на территории РФ? (доп. рабочие места... налоги... сохранение компетенции.. ). Почему его строят в Китая (понятное дело что Китай финансирует)? В наше время необходимо максимально локализовывать производство на территории РФ, т.е. необходимо минимизировать зависимость от зарубежных партнёров.

Гость 972 27 ноя 2023 в 07:23
Ответить (0)

Потому что гении сидят в управлении поэтому завод в Китае, а не в России... Такие вопросы задаёте, будто вчера родились.

Поделится Vk