USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-8 °C
17 авг 2022 в 12:00

В честь 10-летия ИТ-парка Челнов запустят малый спутник в стратосферу

896
0
0
Назад к новостям

В Мензелинском аэроклубе 25 августа состоится запуск искусственного спутника с четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований. Мероприятие приурочено к 10-летию челнинского ИТ-парка.

При поддержке «Роскосмоса» и Минцифры Татарстана учащиеся 5-11-х классов смогут совершенно бесплатно прикоснуться к космосу. Финалисты программы «Космический старт» в технопарке «Кванториум» разработают специальные модули для сбора данных в стратосфере и нацепят их на аппарат. Сам спутник размером 1,5 на 1 м. поднимется в небо на высоту до 25 км и опустится на землю через полтора часа, найти его можно будет c помощью GPS.

Фото: IT-парк/Андрей Калянов.

896
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1470

ДСТиСАД не отвечает за очистку дорог в городе, за ними только дороги на площадке КАМАЗаГость 1940,

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму сегодня в 14:17
Гость 1927

Гость 1257, понятно же, значит это выгодно каким то карманам тут...а вообще, глупо конечно свои деньги отдавать за просто так, работать не работают, а баблишки срубают исправно))) пока это продолжается, и будет бардак в ЖКХ...увы

Три московские УК возглавили антирейтинг управляющих компаний в Челнах сегодня в 14:08
Гость 1540

А может быть пригласить УК из Америки?

Три московские УК возглавили антирейтинг управляющих компаний в Челнах сегодня в 13:46
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk