USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20

USD

78,1856

EUR

90,9716

Казань

+23

Наб.Челны

+20
Поделиться Vk

В блоке закупок «КАМАЗа» 62% документации перевели в электронный формат

1061
0
0
0

В блоке закупок в рамках программы цифровизации бизнес-процессов с 2018 года активно внедряется электронный документооборот. На новый формат работы перешли 343 поставщика, что составляет 62% всей документации этого подразделения.

Электронный документооборот (ЭДО) – метод организации рабочего процесса без применения бумажных носителей. С его помощью гораздо проще решать многие рутинные задачи, будь то ведение архивов, составление отчетов, ввод и редактирование документов, совершение сделок. Обмен документацией проводится через интернет, локальную сеть и другими удобными способами. По статистике с внедрением ЭДО расходы на хранение бумажных документов снижаются на 80%. Уже в первые месяцы внедрения скорость документооборота возрастает в несколько раз. Актуальность внедрения ЭДО значительно выросла во время пандемии, ведь с помощью этого инструмента многие операции можно проводить в режиме удаленного доступа.

Бумажный документ тоже остается в обороте, но он приобретает формат сопроводительного чек-листа, по которому сверяется перечень пришедшего товара.

Гораздо удобнее работать в системе электронного документооборота и поставщикам, имеющим консигнационные склады на «КАМАЗе». Руководитель, подписывая универсальный передаточный документ, будучи в другом городе, контролирует процесс отгрузки и получения оплаты.

Сейчас в блоке закупок по передаче ЭДО работают с тремя известными операторами связи: ООО «Эдисофт», ООО «Компания «Тензор», АО «ПФ «СКБ Контур». Ежегодно совместно с ними организуются конференции, посвященные внедрению электронного документооборота у поставщиков. После детального обсуждения нюансов работы и предоставляемых интернет-сервисов число партнеров, высоко оценивающих эффективность ЭДО, значительно увеличивается.

Работа по ЭДО постоянно улучшается. К ней подключаются новые подразделения «КАМАЗа», активно присоединяются дочерние компании. Большую роль во внедрении электронного документооборота сыграла работа специалистов отдела развития системы управления складами департамента развития, закупок и логистики центра внешней логистики совместно с ЦОБ.

С другими особенностями внедрения ЭДО на «КАМАЗе» можно ознакомиться на официальном сайте «КАМАЗа» по ссылке https://kamaz.ru/about/edo/. Представители отдела развития системы управления складом разместили там всю необходимую для подключения и работы контрагентов информацию.

Уже в следующем году в блоке закупок рассчитывают на активное внедрение электронных транспортных накладных, сертификатов качества, электронных доверенностей. Оперативность управления от этого вырастет, а это основа эффективности деятельности компании.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
1061
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ну наконец-то!
На Портовой улице в Чаллы Яре появится уличное освещение
17.07.2025 14:31
Вопрос - прокат это сколько хотя быв процентах от общего? А главное - пешеходам все равно какой самокат на них наедет- прокатный , частный , марсианский, сатурненский - на тротуаре они хотят чувствовать себя в безопасности. Вывод -это решение не продумано вообще, почему - наверно власть считает свою паству круглыми дураками
Власти Елабуги запретили прокат элетросамокатов
17.07.2025 13:07
18/07 нг где горячая вода? Сегодня только 17.07 мы не попадаем под график отключения воды?!
График отключения горячей воды на 2025 год : все этапы
17.07.2025 09:10
Там вообще нужно применят округление до 5-х, т.е. более 95 округлить до 100, и оценки 65,70,75,80,.. а то сколько по РФ 98,97,96, 99 бальников, это же невероятный труд, любите детей эксперты ЕГЭ. "Буквоедство" в госорганах очень развито, очень.
Челнинский выпускник сдал ЕГЭ по математике и информатике на 200 баллов
17.07.2025 07:08
Комментарии

0

Ваш комментарий
В парке на ГЭСе оператор запустил карусель с непристегнутыми людьми
Четвертый этап «Шелкового пути»: монгольские степи перетасовали лидеров гонки
Челны планируют обзавестись еще 80 автобусами до конца года
Сергей Когогин вручил 20 камазовцам награды за трудовые заслуги
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть