USD76.6405 EUR90.1669
Казань
-17 °C
Наб.Челны
-10 °C
18 окт 2021 в 13:42

В 2022 году татарстанцам предложат электронные паспорта

1156
6
0
Назад к новостям

Татарстан станет одним из трех пилотных регионов России, где в следующем году начнут внедряться электронные паспорта. Об этом заявил глава минцифры РФ Максут Шадаев.

Министр отметил, что наряду с Татарстаном документы в такой форме будут предложены на добровольной основе москвичам и жителям Подмосковья. Документ будет представлять собой либо приложение с QR-кодом, либо смарт-карту. Проект указа о внедрении цифрового паспорта планируется издать в этом году.

Добавим, что сегодня рекрутинговое агентство SuperJob обнародовало результаты опроса россиян о готовности перейти на цифровой паспорт с отказом от бумажного варианта. В исследовании приняли участие порядка 1,6 тыс. респондентов из числа экономически активного населения всех федеральных округов. Как выяснилось, лишь 3 из 10 опрошенных, или 31% готовы пойти на такой шаг. 41% респондентов высказались против нововведения, остальных вопросы об электронном паспорте поставили в тупик.

Напомним, переход с бумажных паспортов на электронные в правительстве РФ обсуждался еще в октябре 2018 года. Тогда планировалось, что новый документ включит данные не только паспорта, но и водительского удостоверения, и СНИЛС. В качестве преимуществ такого формата разработчики называли быстрый доступ к сервисам Портала госуслуг и госреестров.

1156
6
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1932

Гость 1716, не нужно всех под одну гребенку. В статье не говорят, что доводили до родителей информацию о ссоре детей. К школе тоже есть вопрос - почему не закрыли конфликт между детьми? Там есть психологи, или они только для галочки присутствуют? У родителей рабочий день начинается в 7-8, а домой приезжают в 17-18 часов (это в лучшем случае, а то и позднее из-за наших пробок на дорогах). Можно детей водить в школу и забирать, но тогда лишат родительских прав, потому что я его не смогу вдоволь накормить и одеть, и ремонт в квартире сделать, т.к. я просто не буду работать, а буду водить ребёнка за руку. Легче всего свалить на родителей и штрафами их завалить. Больше же никто не виноват. А откуда дети узнают, что можно с ножом в школу зайти, т.е., наверно, родители учат?

«Это непорядок»: инцидент с ножом зафиксирован и в челнинской школе сегодня в 16:20
Гость 1374

С ОАО "КЗТШ" г. Жодино ПАО "КАМАЗ" больше 10-ти лет тому назад как побратались и сотрудничали по поставке автокомплектующих для ПРЗ, тогда еще ОАО "БАТЭ" вроде не было. Это уже не новость.

Челны побратались с белорусской столицей самосвалов сегодня в 15:45
Гость 1263

Гость 1267, о сколько тут Павликов то обиженных по набежало...

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:29
Гость 1263

Гость 1396, Павлики Морозовы были во все времена презренными существами... стукачей, ой пардон осведомителей никогда не жаловали даже те на кого они работали.

ГАИ: «Народный инспектор» принимает обращения по 17 видам нарушений, шесть из них вознаграждаются сегодня в 15:25
Комментарии6

Гость 846 18 окт 2021 в 23:39
Ответить (1)

Такой же добровольный переход?

Гость 137 19 окт 2021 в 08:07
Ответить (0)

846, в связи с чем такие доводы?

Гость 79 19 окт 2021 в 14:19
Ответить (0)

Давно пора

Гость 85 20 окт 2021 в 08:54
Ответить (0)

Короче, скоро одним нажатием кнопки на телефоне будет доступна вся подноготная человека, наверняка и мошенникам облегчится доступ к чужой информации! А бедным старичкам вообще жизнь становится все более и более "космос космический":-(( особенно если некому помочь.

Гость 614 20 окт 2021 в 11:35
Ответить (0)

Резко против! Порой за своим паролем не уследишь от соцсетей, да и электронную подпись без твоего ведома оформляют, а тут какая-то электронная штука, хранится чёрт-знает-где, и, если забыл пароль, то остался вообще без документов, да ещё и безо всякой бумажной копии.

Гость 501 20 окт 2021 в 13:02
Ответить (0)

Добровольно принудительно, как и все в этой стране

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk