USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-1 °C
18 окт 2021 в 13:42

В 2022 году татарстанцам предложат электронные паспорта

1094
6
0
Назад к новостям

Татарстан станет одним из трех пилотных регионов России, где в следующем году начнут внедряться электронные паспорта. Об этом заявил глава минцифры РФ Максут Шадаев.

Министр отметил, что наряду с Татарстаном документы в такой форме будут предложены на добровольной основе москвичам и жителям Подмосковья. Документ будет представлять собой либо приложение с QR-кодом, либо смарт-карту. Проект указа о внедрении цифрового паспорта планируется издать в этом году.

Добавим, что сегодня рекрутинговое агентство SuperJob обнародовало результаты опроса россиян о готовности перейти на цифровой паспорт с отказом от бумажного варианта. В исследовании приняли участие порядка 1,6 тыс. респондентов из числа экономически активного населения всех федеральных округов. Как выяснилось, лишь 3 из 10 опрошенных, или 31% готовы пойти на такой шаг. 41% респондентов высказались против нововведения, остальных вопросы об электронном паспорте поставили в тупик.

Напомним, переход с бумажных паспортов на электронные в правительстве РФ обсуждался еще в октябре 2018 года. Тогда планировалось, что новый документ включит данные не только паспорта, но и водительского удостоверения, и СНИЛС. В качестве преимуществ такого формата разработчики называли быстрый доступ к сервисам Портала госуслуг и госреестров.

1094
6
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 713

Молодец, Татьяна! Хоть кто-то борется с этим беспрелелом. Сколько лет назад писалось и говорилось, что нужны МПЗ , а не МСЗ. Перерабатывать мусор, а не сжигать. Экология в городе и так не очень. Куда делись контейнеры под пластик? Тем более, что Россия, как сказал В.В.Путин, не далее, как две недели назад, берёт курс на производства закрытого цикла, т е.что произвели,то потом в переработку, и снова, и снова. Проще некуда начать всё сжигать. Сколько по стране этих "зажигалок" появится?!!!! МПЗ вместо МСЗ!

«Проект КПО не соответствует целям национальной программы...» Челнинские коммунисты выступили против мусоропереработки в пригороде сегодня в 08:07
Гость 687

Гость 672, в судью не табурет полетел бы... а что-то по тяжелее и по серьезнее.

Челнинцу дали 13 месяцев колонии за бросок табуретки в инспектора ПДН сегодня в 07:59
Гость 687

Гость 688, ну и за чем ты мне это пишешь???

«Мы молодая семья и думаем о детях»: камазовцы готовятся к заселению в новый арендный дом сегодня в 07:55
Гость 711

Гость 595, полная масса 50 тонн, сам +- 20 весит, 30 тонн накидать можно

«КАМАЗ» представил новый карьерный самосвал для горнодобывающей отрасли сегодня в 07:33
Комментарии6

Гость 846 18 окт 2021 в 23:39
Ответить (1)

Такой же добровольный переход?

Гость 137 19 окт 2021 в 08:07
Ответить (0)

846, в связи с чем такие доводы?

Гость 79 19 окт 2021 в 14:19
Ответить (0)

Давно пора

Гость 85 20 окт 2021 в 08:54
Ответить (0)

Короче, скоро одним нажатием кнопки на телефоне будет доступна вся подноготная человека, наверняка и мошенникам облегчится доступ к чужой информации! А бедным старичкам вообще жизнь становится все более и более "космос космический":-(( особенно если некому помочь.

Гость 614 20 окт 2021 в 11:35
Ответить (0)

Резко против! Порой за своим паролем не уследишь от соцсетей, да и электронную подпись без твоего ведома оформляют, а тут какая-то электронная штука, хранится чёрт-знает-где, и, если забыл пароль, то остался вообще без документов, да ещё и безо всякой бумажной копии.

Гость 501 20 окт 2021 в 13:02
Ответить (0)

Добровольно принудительно, как и все в этой стране

Поделится Vk