USD77.4466 EUR91.4775
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-9 °C
18 окт 2021 в 13:42

В 2022 году татарстанцам предложат электронные паспорта

1117
6
0
Назад к новостям

Татарстан станет одним из трех пилотных регионов России, где в следующем году начнут внедряться электронные паспорта. Об этом заявил глава минцифры РФ Максут Шадаев.

Министр отметил, что наряду с Татарстаном документы в такой форме будут предложены на добровольной основе москвичам и жителям Подмосковья. Документ будет представлять собой либо приложение с QR-кодом, либо смарт-карту. Проект указа о внедрении цифрового паспорта планируется издать в этом году.

Добавим, что сегодня рекрутинговое агентство SuperJob обнародовало результаты опроса россиян о готовности перейти на цифровой паспорт с отказом от бумажного варианта. В исследовании приняли участие порядка 1,6 тыс. респондентов из числа экономически активного населения всех федеральных округов. Как выяснилось, лишь 3 из 10 опрошенных, или 31% готовы пойти на такой шаг. 41% респондентов высказались против нововведения, остальных вопросы об электронном паспорте поставили в тупик.

Напомним, переход с бумажных паспортов на электронные в правительстве РФ обсуждался еще в октябре 2018 года. Тогда планировалось, что новый документ включит данные не только паспорта, но и водительского удостоверения, и СНИЛС. В качестве преимуществ такого формата разработчики называли быстрый доступ к сервисам Портала госуслуг и госреестров.

1117
6
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 574

Гость 573, это я то молодежь

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист сегодня в 08:19
Гость 573

Гость 629, присоединяюсь к Вашим пожеланиям.

Обзор свежего номера газеты «Вести КАМАЗа» (№ 4235) сегодня в 07:59
Гость 573

Вот эти нынешние заявления о темпах сдачи жилья вообще не понимаю. Если бы это было в условиях плановой социалистической экономики, когда все государственное и жилье выдается в зависимости от трудовых достижений и состава семьи, состояния очереди, тогда это было бы понятно. Но в рыночной экономике говорить о темпах сдачи жилья по-моему это перебор, либо попытка смешать понятия. Конечно, совершенно отчетливо видно, что от общества требуют социалистической самоотдачи, жертвенности во имя страны, государства, а с другой дикий совершенно капитализм. Одним словом химера это, а не общественный строй.

В Челнах к концу года сданы 290 тысяч квадратных метров жилья из 320 тысяч сегодня в 07:55
Гость 1210

Гость 188, девочка тоже виновата

Под Елабугой внедорожник насмерть сбил 10-летнюю велосипедистку сегодня в 03:00
Комментарии6

Гость 846 18 окт 2021 в 23:39
Ответить (1)

Такой же добровольный переход?

Гость 137 19 окт 2021 в 08:07
Ответить (0)

846, в связи с чем такие доводы?

Гость 79 19 окт 2021 в 14:19
Ответить (0)

Давно пора

Гость 85 20 окт 2021 в 08:54
Ответить (0)

Короче, скоро одним нажатием кнопки на телефоне будет доступна вся подноготная человека, наверняка и мошенникам облегчится доступ к чужой информации! А бедным старичкам вообще жизнь становится все более и более "космос космический":-(( особенно если некому помочь.

Гость 614 20 окт 2021 в 11:35
Ответить (0)

Резко против! Порой за своим паролем не уследишь от соцсетей, да и электронную подпись без твоего ведома оформляют, а тут какая-то электронная штука, хранится чёрт-знает-где, и, если забыл пароль, то остался вообще без документов, да ещё и безо всякой бумажной копии.

Гость 501 20 окт 2021 в 13:02
Ответить (0)

Добровольно принудительно, как и все в этой стране

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk