В мае 2019 года оперуполномоченный ОМВД по Нурлатскому району республики 28-летний Динар Гафиятов вместе со своим 52-летним отцом Равилем решили подыскать лицо, которое «при применении психического и физического насилия могло принести выгоду материального характера в виде бесплатного труда человека».
Для этого полицейский приехал к 47-летнему Садыкову, который проживал один и злоупотреблял спиртными напитками. Используя обманный предлог о якобы необходимости явки в отдел полиции, Динар Гафиятов привез мужчину на ферму своего отца, проживающего в селе Новое Демкино Аксубаевского района. Здесь под угрозой побоев Садыкова заставляли ухаживать за крупным рогатым скотом, периодически избивали, а однажды за отказ чистить туалет ему ошпарили руки кипятком - вскочили волдыри, мужчина получил ожоги 2 степени. Но от работы Идриса никто не освобождал.
Сестра Садыкова из Альметьевска, приехав в село Чулпаново, не обнаружила брата дома. Женщина написала заявление в полицию о безвестном исчезновении родственника. Динар Гафиятов, зная, что в отделе полиции зарегистрировано это заявление, составил объяснение от имени Садыкова с указанием фиктивных данных о местонахождении, и заставил его подписать документ.
В конце концов полицейский-рабовладелец вместе с отцом, понимая, что сестра Садыкова продолжит поиски, решили освободить мужчину и посоветовали помалкивать. Тот не промолчал.
В отношении полицейского возбудили уголовное дело за использование рабского труда, совершенное с использованием служебного положения, с применением насилия и угрозой его применения, повлекшие иные тяжкие последствия и за превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия.
Уголовное дело в отношении отца сотрудника полиции выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его болезнью.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Фото: Следком
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!