USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-6 °C
13 окт 2016 в 04:55

В октябре 1971 года

65
0
1
Назад к новостям

45 лет назад в Париже был  подписан договор с французской фирмой РЕНО на окончательную доработку проекта и технологии производства дизельных двигателей.

Со стороны КАМАЗа договор подписал главный инженер завода двигателей Геннадий Андреевич  Виноградов

Для справки.

Геннадий Андреевич Виноградов с мая 1970 по октябрь 1973 года - главный инженер дизельного производства.

С 1973 по 1978 годы  в должности заместителя главного инженера Завода двигателей по комплексной подготовке много сделал для ввода Первой очереди КАМАЗа.

За свой самоотверженный труд был награжден орденом "Знак Почета".

Французские инженеры-проектировщики уже имели к этому времени опыт технического и промышленного сотрудничества с предприятиями Советского Союза. Так они принимали участие  в расширении заводов малолитражных автомобилей в Москве и Ижевске.

Специалисты РЕНО, отрабатывая технологическую часть завода двигателей, приняли на себя координацию работ по поставкам оборудования и других западных фирм.

Одновременно фирма РЕНО участвовала в размещении зарубежных заказов на оборудование для всего комплекса заводов КАМАЗ.

Но не всегда специалисты РЕНО ответственно относились к порученному им делу...

.

Михаил Яковлевич Мантуров ( с января 1971 года работавший заместителем начальника цеха Прессово-рамного завода) вспоминает: "Французская фирма РЕНО, сама не производящая прессовое оборудование, предлагала нам линии, составленные из прессов различных фирм Франции и Германии. Причем, все линии простые, не автоматические. Мы им прямо сказали, что их предложения нам не нравятся. С Францией тогда были очень тесные отношения, и они, пользуясь этим, вели себя на переговорах довольно агрессивно. В конце концов заявили, что будут на нас жаловаться А.Н.Косыгину, Председателю Совета Министров СССР. И пожаловались. Подходит ко мне В.Н. Соколов (директор ПРЗ) и говорит, что нужно готовить пояснительную записку для А.Н.Косыгина - почему нам не подходит предлагаемое фирмой РЕНО оборудование. Я написал очень подробное обоснование. Больше мы с французами не встречались".

65
0
1
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk