Сегодня, 15 февраля в ИТ-парке Набережных Челнов состоялся выпускной группы программистов с ограниченными возможностями здоровья, которые три месяца постигали азы WEB-программирования в рамках проекта «inIT».
Технопарк принял более 70 заявок на обучение из разных городов страны. В итоге 16 человек получили приглашение пройти образовательный курс, а 10 из них дошли до финала, в котором представили руководителям ИТ-компаний свой собственный продукт. Например, Оксана Бексултанова представила проект готового интернет-магазина чая и кофе, Надежда Дресвянникова создала сайт для заказа кондитерских изделий, которые создает её сестра, Вадим Степанов разработал ресурс, где любая девушка может выбрать идею для маникюра и записаться на прием к мастеру, а Лилия Лутфрахманова, будучи бьюти-блоггером, решила создать сайт, с помощью которого будет принимать заявки на обучение основам макияжа.
За время учебы ребята освоили языки программирования PHP, JavaScript, а также знакомились с системой управления веб-сайтов, работой с базой данных (MySQL) и текстовой информацией с использованием стандартизированного языка разметки HTML/CSS.
«Для Набережных Челнов этот проект пилотный, - передает слова директора ИТ-парка Антона Грачева пресс-служба технопарка. - Мы очень хотим, чтобы он не останавливался. Очень хотелось бы, чтобы работодатели по достоинству оценили тех, кто сегодня здесь презентуется, и внимательно присмотрелись к их возможностям. Конечно, пока они на уровне Junior-разработчиков с базовым пониманием в программировании, но их можно и нужно доучивать. И здесь без поддержки будет тяжело».
Соответствующую поддержку окажет Центр занятости населения Набережных Челнов. В это заверила директор учреждения Эльмира Хузеева.