USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

В АПРЕЛЕ 2002 ГОДА.

74
0
0
0

На протяжении своей истории КАМАЗ выпускал не только грузовики и легковой автомобиль ОКА, но и пытался наладить выпуск тракторов.

16 лет назад КАМАЗ изготовил первую опытную партию колесных тракторов КТ-240К собственного производства.

Это был пахотно-пропашной трактор, спроектированный и изготовленный сотрудниками НТЦ КАМАЗа.

Газеты сообщали, что весной 2002 года 12 тракторов КТ-240К приняли участие в посевной в Мензелинском и Сабинском районах Республики Татарстан.

Стоит напомнить о некоторых датах, связанных с выпуском этих тракторов.

Вспоминает Азаматов Рамиль Абдреевич – главный конструктор КАМАЗа (1987-1995):

«Этот трактор разработан НТЦ без меня, однако, предтечей этого трактора был универсальный автомобиль - трактор "Кентавр" со своей гидравликой и ходоуменьшителем, который разрабатывался в начале 90-х на базе узлов и деталей КамАЗ-4310.

Я предполагал его использование, в основном, как транспортного средства с возможностью использования навесного оборудования: четырхкорпусного плуга, культиваторов, катков, подборщиков и т.п.

В прямом сравнении с пропашными тракторами (в нашей стране, производившей 600 тысяч тракторов - больше всех в мире!) эта машина проигрывала в цене и маневренности.

Достоинством ее была высокая транспортная производительность, комфортабельность, универсальность.

Работы были прекращены после пожара на Заводе двигателей и возобновились в 1999 году»

.

Итак, первый опытный образец трактора КТ-240К был изготовлен в 1999 году.

31 октября 1999 года прошла демонстрация первого образца нового колёсного трактора.

Весной и летом 2000 года два трактора испытывали на полевых работах.

В сентябре 2000 года началось освоение производства собственных тракторов КТ-240К.

В 2001 году была выдана документация для производства опытно-промышленной партии тракторов КТ-240К.

Разработчики камазовского трактора создали трактор, не уступающий по основным техническим параметрам отечественным тракторам 4 класса.

Внизу вы можете посмотреть технические характеристики трактора.

Камазовский трактор на 75% состоял из деталей камазовских грузовиков.

Кабину использовали от Волгоградского трактора ВгТ-130К.

КТ-240К мог не только пахать, культивировать землю, не только вносить удобрения и убирать урожай, но и работать, как транспортное средство для перевозки грузов на прицепах до 20 тонн.

Однако своего продолжения тракторный проект не имел.

Всё-таки производить подобные трактора на базе узлов и агрегатов КАМАЗа оказалось нецелесообразным и невыгодным по цене для сельхозпроизводителей.

КАМАЗ, по сути так и не начав, прекратил серийный выпуск тракторов КТ-240К.

В продолжение темы.

Известно, что в 2007 году был изготовлен трактор КАМАЗ Т-215 по лицензии фирмы MсСormick.

У трактора КТ-215 высокий уровень производительности, низких расход топлива, комфортная кабина, умная электронная трансмиссия.

18 июня 2008 года в сдаточном корпусе Автомобильного завода открылось сборочное производство сельскохозяйственных тракторов КАМАЗ Т-215.

В церемонии открытия тогда приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, Президент ARGO Tractors S.p.A. Валерио Морра (Италия).

А в 2010 году было создано совместное предприятие между голландской фирмой CNH и ОАО «КАМАЗ».

Данное СП на бывших площадях Ремонтно-инструментального завода начало сборку тракторов мощностью от 325 до 535 лошадиных сил.

Но это уже другая история….

0
0
74
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:17
Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:10
Ну ты вот образованный и двигай науку. А на этот счет Галилей давно сказал - религия учит, как попасть на небо, а не как небо обращается вокруг Земли
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 14:41
Подождите, это ещё не всё...
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
01.09.2025 14:24
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть