USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

УФАС уличил исполком Набережных Челнов в незаконных преференциях «Горкоммунхозу» по перевозке тел умерших от COVID-19

2031
0
0
0

Татарстанское Управление федеральной антимонопольной службы направило предупреждение в исполком Набережных Челнов, требуя отозвать одно из предписаний муниципальной власти, адресованное городским больницам.

Как разъясняется в предупреждении УФАС, исполком города разослал по местным больницам письма, в которых говорится, что тела умерших от COVID-19 может перевозить исключительно МУП «Горкоммунхоз», как специализированная организация. Такую инструкцию получили горбольницы №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, детские поликлиники №№ 3, 4, 5, 6, а также КДМЦ, БСМП и Госпиталь для ветеранов войн. Письма были разосланы в апреле и июле прошлого года.

«При этом татарстанским УФАС России было установлено, что у ряда учреждений здравоохранения города Набережные Челны имеются заключенные по результатам конкурса контракты на оказание услуг по транспортировке тел умерших», - говорится в решении антимонопольного ведомства. В своих письмах исполком ссылается на апрельское решение Кабмина РТ и изданные в марте 2020 года «Рекомендации ВОЗ «Профилактика и контроль инфекций для безопасного обращения с трупами к контексте CoViD-19». Между тем, как указывает УФАС, ни в решении Кабмина, ни в рекомендациях ВОЗ не содержится особых требований к специализации подрядчика.

Кроме того, ведомство установило, что «Горкоммунхоз» вовсе не имеет на балансе нужной техники. МУП одолжил автомобили у других организаций на основе безвозмездных договоров аренды – так в октябре заявили антимонопольщикам представители самого «Горкоммунхоза». По их словам, были заключены 8 договоров с разными транспортными компаниями и индивидуальными предпринимателями. УФАС отмечает, что предоставить акты приема-передачи техники «Горкоммунхоз» не смог. Обязуя больницы передавать тела только МУПу, исполком разослал впоследствии и список госномеров тех машин, на которых, якобы, допустимо перевозить тела жертв «ковида». Больницы в итоге перестали подавать заявки на перевозку своим контрагентам и выдавать им тела, несмотря на заключенные контракты. С «Горкоммунхозом» же, напротив, никаких договоров у медучреждений заключено не было. Таким образом, заключают антимонопольщики, исполком безосновательно наделил «Горкоммунхоз» исключительными полномочиями и тем самым нарушил принципы конкуренции.

На претензии УФАС муниципалитет Челнов в сентябре ответил, что МУП является единственным в городе специализированным похоронным предприятием, предоставляющим родственникам умерших базовый перечень бесплатных похоронных услуг. Однако, как отмечают в управлении, похороны и перевозка тел – не одно и то же. В итоге управление требует устранить нарушение части 1 ст.15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Предупреждение содержит элементарную инструкцию: в течение месяца, то есть до 20 февраля этого года муниципалитет должен разослать по медучреждениям новые письма, разъяснив, что перевозкой тел имеют право заниматься любые организации при соблюдении нормативных ограничений и рекомендаций по обращению с телами умерших от «ковида».

Напомним также, что МУП «Горкоммунхоз» недавно потерял одно из основных направлений своей деятельности, что должно отрицательно сказаться на рентабельности муниципального предприятия. С начала этого года МУП больше не занимается вывозом твердых коммунальных отходов в Набережных Челнах – региональный оператор по обращению с ТКО компания «Гринта» передала эту функцию другому подрядчику .

фото: pixabay.com

0
0
2031
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть