USD

102,4137

EUR

104,8609

Казань

+1

Наб.Челны

-1

USD

102,4137

EUR

104,8609

Казань

+1

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Туризм в Закамье: «Федотово», «Бакирово», Билярск и Чистопольский район

1903
0
2
0


По словам председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова, Закамская зона Татарстана в отраслевом плане популярна в первую очередь благодаря своим санаториям, среди которых особенно известен «Бакирово» в Лениногорском районе. Также спросом пользуется загородный отдых.

«Много объектов загородного отдыха в Алексеевском, Чистопольском районах, - отметил Иванов в прямом эфире, отвечая на вопрос "Вестей КАМАЗа". – В обоих районах пока не хватает инфраструктуры, но точки роста видны и мы будем над этим работать. Кроме того, в этом году открылись глэмпинги рядом с Набережными Челнами – там, где прежде уже были пруды для рыболовства, но негде было остановиться».



В Алексеевском районе контекстом подразумевается в первую очередь село Билярск, где можно ознакомиться с археологическими остатками столицы Волжско-Камской Булгарии X–XIII веков. Также в Билярске располагается урочище «Святой ключ» - родник и объект паломничества для представителей разных конфессий с местами для их молитв и отдыха, страусиная ферма, музей-заповедник. В Чистопольском районе благодаря ферме с зоопарком развивается сельский туризм, а также экологический – в районе функционируют четыре базы отдыха.

В целом по Татарстану, по словам Иванова, за 2023-2024 годы благодаря бюджетному субсидированию открылись 16 глэмпингов, их общий фонд составил 129 номеров. Председатель госкомитета отметил их, как одно из туристических направлений на грядущий Новый год. Среди других предложений – резиденция Кыш-бабая в деревне Новый Кырлай, которая начнет принимать гостей в течение двух недель, а также горнолыжные комплексы. В Татарстане их четыре: «Федотово» рядом с Набережными Челнами, «Ян» на юго-востоке республики, «Свияжские холмы» в Верхнеуслонском районе и новый горнолыжный курорт в Мамадышском районе. Пятый может появиться Елабужском районе. 

 


«Плюс Елабуга, Казань, Болгары, Казань, Тетюши, - перечислил Иванов муниципалитеты, которые привлекают гостей из других регионов. – Мы ожидаем новый туристический трафик благодаря открытию трассы М-12. В прошлом году поток уже наметился, но трасса едва открылась, и люди не успели спланировать свой отдых. Мы считаем, что на Новый год в Татарстан по ней поедут из тех регионов, что южнее Москвы. Республика сделала большой скачок в инфраструктурном плане благодаря подготовке к саммиту БРИКС. И в благоустройстве приросли, и гостиничный фонд прошел реновацию - появились двухкомнатные люксы, президентские номера. Мы думаем, они будут востребованы на Новый год. Тот PR-эффект, который принес Татарстану саммит, мы пока даже спрогнозировать не можем, но, по информации гостиниц и туркомпаний, глубина бронирования очень сильно увеличилась – люди планируют визиты в Татарстан и на следующую весну, и на лето, и даже на осень».

 


Иванов также рассказал, что номерного фонда в РТ, как показал саммит БРИКС, уже не хватает, между тем перед отраслью стоит задача выйти на международный рынок с соответствующим повышением уровня сервиса и инфраструктуры. Для этого, как отметил спикер, в муниципалитетах и вводится туристический налог – собранные средства городам предлагается инвестировать в отрасль.

Налог, напомним, вводится в нескольких городах Татарстана с 1 января 2025 года – его взяли на вооружение те муниципалитеты, в которых решение приняли городские и районные советы депутатов. В их число, в частности, входит Елабуга. В первый год налог составит 1% от стоимости проживания в гостинице, он будет зашит в тариф аренды номера.

Фото: tourister.ru, invest.tatarstan.ru

0
2
1903
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
написано же КИП "Мастер" выпустил для детей настольную стратегию создания индустриального парка и где дети её возьмут?
КИП "Мастер" выпустил для детей настольную стратегию создания индустриального парка
17.01.2025 16:20
На бумаге у "эффективных" менеджеров все хорошо, это не только данный случай. Главное - квалифицированный персонал и уважение к ним.
Исполком снизил цену единого проездного и отдельно ввел только трамвайный
17.01.2025 16:02
Все спортзалы школ пустуют, арендуйте, деньги будут школам. Что за стройки за бюджет бесконечные, да конечно они нужны в меру, но и зарплаты то надо повышать.
Центр волейбола и новый ледовый дворец в Челнах построят к юбилею города и первого КАМАЗа
17.01.2025 15:57
Странныо МЭиПР РТ, сколько стоял Сибур на ремонте? Чисто было, не дымило, сейчас как задымил, подождите еще.
Жалоб на качество воздуха в Нижнекамске стало в 32 раза меньше
17.01.2025 15:53
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.12.2024 18:34
Гость 289

Елабужанчиане молодцы! Тоже ввели налог, мол что мирянин , то и обезьянин.В такой дыре доплачивать должны, за то , что ты остался, а они пытаються содрать поболе.

Ответить (0)
02.12.2024 13:04
Гость 234

Санаторий" ижминводы"" удивил своих клиентов! На новый год ,с 30 декабря- 8 января подняли цены на 100%. Это ,наверное, после пышного 100 летнего юбилея,который отмечали в сентябре! Только причём, здесь люди,не ясно!

Ответить (0)
Сводка СВО: подписано соглашение о прекращении огня в секторе Газа; арестован очередной подрядчик по оборонзаказу
Сводка СВО: Мишустин договорился о поставках нефти и газа во Вьетнам; офис Трампа выступает за демилитаризованную зону на Украине
Сводка СВО: Армения стала стратегическим партнером США; в МИД считают, что Америка нацелилась на «Турецкий поток»
Сводка СВО: под Казанью из-за БПЛА загорелась газовая цистерна; ветеранам СВО предложат гранты на фермерство
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть