Жительница 14 комплекса, недовольная строительством в своём дворе 19-этажек Ирина С. оставила на портале «Народный контроль» заявку, в которой написала: «Трубы, бетонные плиты, другие стройматериалы, а также технику складируют за пределами стройки, в частности на территории жилых домов 14/10 и 14/09. Не обеспечена безопасность пешеходов». Челнинка попросила убрать и обезопасить участок по всему периметру строительства.
Напомним, в начале 90-х на пустыре в этом дворе планировалось построить школу: однако стройку заморозили на этапе фундамента.
Местные жители начали жаловаться на неухоженность территорию, затем их беспокойство стал вызывать появившийся забор. Сейчас на бывшем пустыре полным ходом идёт строительство многоэтажек и парковки. Жители 14 комплекса не смогли в суде отстоять необходимость школы в своем дворе.
Замруководителя исполкома Набережных Челнов Рамиль Халимов в июле 2018 года сообщил, что строить школу на пустыре нецелессобразно: из-за низкой рождаемости в городе в начале 2000-х годов сейчас в школах обучаются по 500-600 детей из 1100 возможных, та же проблема и в школах, находящихся рядом с 14 микрорайоном. «13 и 14 комплексы обслуживаются тремя близлежащими школами – 60, 17 и 31. Сегодня всего в них учатся 2688 учеников. Проектная мощность этих школ - 3300 учеников. К тому же открылись новые школы в 36 и 37 комплексах», – подчеркнул он.
Заявку Ирины С. городские чиновники пока только приняли в работу.
Недовольных стройками в Набережных Челнах немало: Светлана Ч., возмущенная работами в 52 комплексе, написала: «Без ведома жителей и собственников многоквартирного дома 52/20А возводится неизвестное сооружение на детской площадке. Управляющая компания «Автозаводский» отвечает, что они тоже не в курсе». Её заявку поддержали больше 20 человек.
Исполком Набережных Челнов отрапортовал, что «выдал собственнику нежилого помещения мкд 52/20А предписание демонтировать металлическую конструкцию».
Эльвир Ш. обратила внимание на поврежденный забор в 46 комплексе.
Городские власти приняли заявку в работу.
Анонимный пользователь портала сообщил: «Рядом с хоккейным кордом во дворе дома 40/11 складируют строительный бой, который остался там после реконструкции хоккейной площадки. Надо вывести».
В администрации Автограда дали ответ: «Этим строительным боем будут укреплять фундамент вагончиков хоккейного корта. Работы начнутся весной будущего года». Однако автор заявки остался недовольным способом хранения стройматериала. «Он не должен складироваться так! Его срочно нужно вывозить», - настаивал житель Набережных Челнов, но заявку закрыли.
Фото: Народный контроль, администрация Набережных Челнов
31 человек это только из магазина, а про людей, которые вообще в здании находились - ни слова. Там ещё учебный центр, магазины одежды и галантереи, аптека, две парикмахерские и швейная мастерская работают. У людей товар испорчен, запах гари невыветриваемый. Невозможно работать. А "Магниту" по фиг. Товар протерли и в другие магазины развезли, скорее всего, а не утилизировали.
Из горящего ТЦ «Камилла» был эвакуирован 31 человек вчера в 15:59Стройка на уме, а там самая большая коррупция. С корупцией сначало разберитесь, а пока о людях подумайте, все же под запретом и все дорого.
ВСМ и новые мосты в мастер-плане будущего Камской агломерации вчера в 15:35Ребенок потерял кошелёк черный с картами, может добрые люди отдали водителю, ехал на 5 маршруте
Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» вчера в 15:07Гость 592, они уже давно такие
Челны попали в топ городов с самым заметным снижением цен на аренду «однушек» вчера в 14:49
Гость
10 дек 2019 в 10:29
в 14 комплексе на такие высотки столько парковочных мест? Архитектор курит очень хорошую травку.
Гость
11 дек 2019 в 08:48
он просто знает законы, скоро примут закон запрещающий парковаться у дворов!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!