Более 862 тыс. пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений обеспечены бесплатными лекарственными препаратами с начала 2025 года. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь".
«В этом году в рамках реализации нацпроекта уже приобретено более 34 тысяч единиц оборудования и более 2,5 тысяч транспортных средств в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Все 89 регионов разработали и начали реализовывать региональные программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на основе утвержденных минздравом России требований», - говорится в сообщении.
Кроме того, более 59 тыс. детей с сахарным диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы. Также в федеральный регистр вирусных гепатитов внесены данные о более 540 тыс. пациентов, достигнут устойчивый вирусологический ответ более чем у 30 тыс. пациентов, завершивших курс противовирусной терапии не менее 12 недель назад. Проведены скрининговые исследования на антитела к гепатиту C почти у 5 млн россиян.
Фото: 35sokolskij.gosuslugi.ru