USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+17

Наб.Челны

+18

USD

80,5947

EUR

93,8373

Казань

+17

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

Сварщик-работа престижная: лучшие специалисты района трудятся на ТЗА

913
0
3
0

Профессия сварщика в башкирском городе Туймазы считается очень престижной, как и работа в ПАО «ТЗА». Поэтому лучшие специалисты всего района работают на заводе автобетоновозов, уверенно заявляет его генеральный директор Сергей Кленько. В штате сейчас свыше 100 сварщиков со средним стажем более 10 лет.

ИЗ ЮРИСТА В СВАРЩИКИ

Бывает, что, выбирая профессию, человек даже не подозревает, что настоящее его призвание совершенно в другой сфере... Так произошло и у Артура Исаева. Он родился в Туймазах, на каникулы мама иногда отправляла его к своему отцу в соседний город. Мальчик таких поездок ждал с нетерпением, особенно ему нравилось, когда дедушка брал его с собой на работу.

– Дед был сварным, и меня всегда завораживал синий свет, исходящий от сварки, – вспоминает Артур.

Окончив школу, парень решил стать юристом. Но со временем понял, что все-таки его манит тот самый синий свет из детства, а может быть, гены дали о себе знать. Поэтому выучился на сварщика, получил в 2011 году диплом, поработал в нефтяной компании. А полтора года назад устроился на ТЗА электрогазосварщиком 5 разряда.

– Довольно долго вели с Артуром переговоры о переходе на наш завод, – рассказывает и.о. директора по персоналу Евгения Преснякова. – Узнали о нем от его бывших коллег, которые ранее к нам устроились. Ситуация на рынке труда очень сложная, и чтобы найти квалифицированного работника, приходится использовать все способы найма. Сварщики такого уровня обычно предпочитают работу в регионах Крайнего Севера или в нефтяной отрасли.

Свою высокую квалификацию Исаев подтверждает качественным выполнением сварных швов, а также аттестацией по системе Национального агентства контроля сварки (НАКС).

– Мне нравится моя работа, нравится управлять дугой, но этого мало. Сварщик должен знать основы работы сварочного оборудования, способы сварки различных соединений, методы контроля качества, виды дефектов сварных швов и способы их предупреждения и устранения, особенности сварочных материалов и, конечно же, обязан соблюдать правила безопасности, – перечисляет критерии мастерства Исаев. – Чтобы подтвердить свои знания, я прошел аттестацию.

Свою высокую квалификацию Артур Исаев подтверждает качественным выполнением сварных швов, а также аттестацией по системе НАКС

Сварщики, прошедшие НАКС, могут работать со сложным сварочным оборудованием и выполнять самые непростые работы. Поэтому, когда в сентябре 2021 года на ТЗА с «НЕФАЗа» перевезли производство полуприцепов к автомобилям КАМАЗ, Исаеву доверили работу по сварке рам. Как отмечает коммерческий директор ТЗА Иван Авдеев, при рассмотрении различных площадок «КАМАЗа» выбор пал на ТЗА по ряду критериев, один из которых – штат высококвалифицированных сварщиков. Рама полуприцепа является основным узлом, соответственно, качество сварки напрямую влияет на качество всего изделия.

– Артур, как и большинство наших сварщиков, работает бездефектно, – характеризует коллегу бригадир бригады № 88 сварочного цеха Тимур Ямаев. – На ТЗА для контроля качества сварного шва используются разные методы. Один из передовых – радиографический контроль, который позволяет с высокой точностью определять такие параметры имеющихся дефектов, как размер, форма и расположение в пространстве. Если они выявляются, то только из-за плохого качества проволоки, газа либо ржавчины на деталях. Эти дефекты мы устраняем: вырезаем, зачищаем и варим дальше. Раньше «углекислотой» варили, но в последние два года нам привозят смесь аргона и углекислого газа. Швы очень хорошие получаются, брызг мало.

Сварщики ТЗА ценны своим профессионализмом. Основной узел автобетоносмесителей – барабан: чтобы качественно его сварить, требуется большое мастерство

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД

Также ребята отмечают, что руководство завода заинтересовано, чтобы сварщики работали на современном оборудовании, поэтому предложило совместно решить, какие аппараты лучше закупить.

– Согласовав все свои предпочтения и пожелания в бригаде, мы выдали руководству альтернативный вариант приобретения хороших сварочных аппаратов. Нас услышали, за что мы им признательны, – отмечает Артур. – Благодаря новому оборудованию повышается не только качество сварочного шва, но и скорость выполнения работ: мы идем в очень хорошем темпе, а суточный план у нас – пять рам.

Процесс сварки рамы выстроен по линии поэтапно, по тому же принципу, что и у слесарей на сборочном конвейере: лонжерон, сборка, сварка, затем обварка, зачистка и сдача.

– Сварщик на своем оборудовании задает данные согласно технологической карте и идет работать. Моя операция – сборка и обварка лонжеронов с двух сторон. Далее следующее звено сварщиков занимается своей работой, – поясняет Артур.

– Мы – бригада сварщиков-универсалов, – добавляет Тимур Ямаев. – Когда кто-то болеет или уходит в отпуск, распределяю на эти позиции оставшихся. Если по какой-то причине нет сварочных работ, мы занимаемся слесарными.

Коллектив бригады дружный, по оценке Артура, «на пять с плюсом». Когда поступают новые модификации металлоконструкций, вместе решают, как ускорить рабочий процесс, чтобы повысить производительность, придумывают различное снаряжение для удобства в работе. На вопрос, почему сварщики ТЗА позиционируются как лучшие специалисты в России, отвечает:

– Потому что ответственно относимся ко всему, все согласуется с руководством, с отделом технического контроля. Здесь не шаляй-валяй ребята работают, здесь адекватные люди.

–В Туймазах очень сильное училище, я сам там учился. Практику проходят здесь же, на заводе, поэтому, наверное, выпускники училища – очень хорошо подготовленные специалисты, востребованные везде, – уверен бригадир.

С этим согласен и гендиректор ТЗА Сергей Кленько:

– Туймазинский индустриальный колледж – хорошая школа по обучению сварщиков, мы с ним очень плотно работаем. Есть договоренность, что обучающая программа для пятикурсников на 20% состоит из теории, а 80% – практика. То есть 80% учебного года они работают на нашем заводе. Я вообще настроен, чтобы уже с первого курса к нам приходили, привыкали к заводу, к мысли, что будут здесь работать. Надо свои кадры самим растить.

Сварка рамы – работа сложная и ответственная

Текст: Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин/"Вести КАМАЗа".

0
3
913
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Это уже достигло абсурда — пьяные водители, считающие себя неуязвимыми, спокойно садятся за руль в состоянии сильного опьянения, продолжая угрожать жизням окружающих. Водитель мотоцикла, лишённый прав и вообще их не имея, врезается в другой автомобиль — и что? Штраф 45 тысяч рублей и несколько суток ареста? Это всё, что их ждёт за такое опасное нарушение? Такой подход абсолютно недопустим и показывает, что у нас полностью отсутствует реальная система ответственности. В странах с развитой системой правопорядка за подобные действия применяются более жесткие меры: конфискация транспортных средств, длительные тюремные сроки, строгий контроль. Например, в Германии за управление в состоянии опьянения или без прав конфискуют машину и назначают реальные сроки. В Японии такие нарушения караются крупными штрафами, обязательной профессиональной подготовкой и систематическими проверками. Эти меры доказали свою эффективность — они значительно снижают число подобных правонарушений
В Челнах пьяный мотоциклист протаранил автомобиль на встречной полосе
03.09.2025 10:13
Разбил голову это уже уголовная статья,а не административка
Обидчик фаната «Челябинска» на игре в Челнах на год лишен прохода на матчи
03.09.2025 10:09
Очень грустно видеть, как наши дети страдают из-за безразличия взрослых. Вместо заботы и понимания их настоящих нужд, их заставляют носить эти тяжелые рюкзаки, которые могут навредить их здоровью. Это не просто неприятно — это преступление против будущего поколения. Как можно было довести ситуацию до такого состояния? Где хоть капля заботы о здоровье детей? Пока мы молчим и не предпринимаем ничего, они продолжают тащить на себе этот груз, а последствия могут быть очень тяжелыми. Очень жаль, что в нашей системе так мало внимания к их благополучию
Челнинцы взвесили: ранец ученика в два с лишним раза превышает норму от Роспотребнадзора
03.09.2025 09:50
К сожалению, ситуация складывается крайне печально: все попытки разобраться и найти справедливость оказываются напрасными. Кажется, что система все больше отдаляется от честности и законности, превращаясь в инструмент произвола. Такое безразличие и несправедливость вызывают глубокое разочарование и гнев, ведь страдают реальные люди, а виновные остаются безнаказанными. Это вызывает ощущение безысходности и злости, ведь кажется, что справедливость давно утратила свой голос.
Суд арестовал имущество Энгеля Фаттахова на 651 миллион рублей
03.09.2025 09:48
Комментарии

3

Ваш комментарий
14.02.2022 12:30
Гость 843

Так приятно читать о работящих, чем о звездунах и звездульках гламура.

Ответить (0)
11.02.2022 13:20
Гость 177

Престижная любая работа, за которую хорошо платят.

Ответить (0)
11.02.2022 12:28
Гость 843

Умные и умелые человеки труда вызывают уважение.

Ответить (0)
Сводка СВО: Си Цзиньпин призвал к глобализации; во Львове убит комендант Евромайдана
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть