USD76.6213 EUR87.5781
Казань
17 °C
Наб.Челны
17 °C
29 мая в 14:53

Судебные приставы опечатали авторынок «Гараж 500»

4606
16
0
Назад к новостям

В Набережных Челнах закрыли авторынок «Гараж 500». На территории работают судебные приставы и силовики, павильоны опечатаны, торговля остановлена. По словам арендаторов, под ограничения попали около 500 построек.

«Авторынок гараж 500, без предупреждения от администрации рынка, благополучно закрыт судебными приставами. Ситуация такая, вплоть до вчерашнего дня, администрация авторынка собирала аренду и уверяла, что все хорошо и беспокоиться не о чем. Сегодня судебные приставы сказали, что администрация была предупреждена еще 19 мая. Опечатан каждый павильон. Вести какую то либо деятельность тоже запретили. Администрация рынка ушла в закат», – написал один из арендаторов в соцсетях (орфография и пунктуация автора сохранена – прим. ред.).

Напомним, еще в июле 2024 года прокуратура обратилась в суд с иском против Назипа Зарипова – владельца агропромпарка «Заритал», в состав которого входит «Гараж 500». Поводом для масштабной проверки послужил пожар в декабре 2023 года, который полностью уничтожил 96 торговых точек. Чтобы поддержать погорельцев, городские и республиканские власти вводили для них специальные налоговые льготы и снижали аренду.

Однако, как выяснили надзорные органы, владелец комплекса не сделал из случившегося должных выводов. Летом 2024-го прокуроры убедились, что Зарипов проигнорировал большинство требований безопасности. Из 24 серьезных претензий он устранил лишь малую часть. Главной бедой рынка осталось слишком плотное размещение торговых павильонов, из-за чего огонь быстро распространился по территории. Прокурор города потребовал закрыть «Заритал». Зарипов со своей стороны пытался доказать, что требования надзорных органов удовлетворены. В качестве аргументов он предоставил суду и прокуратуре коробку документов, что сильно затянуло процесс. В итоге в сентябре 2025 года суд запретил эксплуатацию агропромпарка «Заритал» до полного устранения нарушений пожарной безопасности, но Зарипов подал апелляцию. На сегодняшний день суды продолжаются, следующее заседание назначено на начало июня. 

Фото: max.ru/chelny_life

4606
16
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3102

Никого слушать не надо, это просто зависть. Попробуйте работать, участвовать где-то, добиваться побед. А форумы, обучения - это расширение кругозора, это новые идеи. это всегда дает новый импульс и в карьере, и в творчестве. Поэтому, Эльвера, примите искренние поздравления с победой! Вы большая умница! круто, что на КАМАЗе работают такие классные молодые специалисты!

«КАМАЗ – это не только производство»: «Сабантуй гузэле-2026» рассказала о работе на автогиганте и возможностях для молодёжи сегодня в 15:58
Гость 3232

Все одновременно делают, а как до дома доехать на центральной? На мосту в направлении Бумажников - пробка вечная, теперь через мост Замелекесье тоже не вариант ехать, вся набережная раздолбана.

Начался ремонт проезжей части вдоль набережной Тукая сегодня в 14:37
Гость 2502

Гость 2285, ...аполитично рассуждаешь!

Замглавы Росмолодёжи: «На «КАМАЗе» точно выстроен вектор работы с молодёжью» сегодня в 13:53
Комментарии16

Гость 789 29 мая в 16:49
Ответить (0)

Сколько Омона, не смешно? Там работяги за жизнь борятся пытаясь выжить бодаясь с монополиями. Сходили бы до, нет радости в глазах, мало покупателей.

Гость 2491 01 июн в 09:48
Ответить (0)

"слишком плотное размещение торговых павильонов" так по городу таких зданий много или это другое? Похоже нужно на чистое поле ставить одно здание, тогда проверку пройдут ))

Гость 2285 01 июн в 10:09
Ответить (0)

Сколько силовиков то пригнали??? Не иначе как опасных преступников, работорговцев, террористов, маньяков, серийных убийц приехали брать...? А там оказались заурядные продавцы авто запчастей, ну очень опасные наверное люди... без Омона совсем никак.

Гость 2876 01 июн в 12:48
Ответить (1)

Причем тут работяги и приставы тп. ??? Если собственник не может или не хочет привести в соответствие требований пожарной безопасности и устранить замечания ?

Гость 2285 01 июн в 15:14
Ответить (1)

Гость 2876, для этого нужно Омон в таком количестве пригонять??? Омон там для чего нужен??? Там достаточно пожарных чтобы опечатать павильоны. С кем там Омон должен драться с продавцами запчастей которых кинул владелец этого рынка???

Гость 2901 03 июн в 10:19
Ответить (1)
Гость 2285

Гость 2876, для этого нужно Омон в таком количестве пригонять??? Омон там для чего нужен??? Там достаточно пожарных чтобы опечатать павильоны. С кем там Омон должен драться с продавцами запчастей которых кинул владелец этого рынка???

Гость 2285, на фотке 8 человек в форме, остальные тысячи омоновцев дорисовало твое воображение

Гость 2285 03 июн в 11:36
Ответить (0)
Гость 2901

Гость 2285, на фотке 8 человек в форме, остальные тысячи омоновцев дорисовало твое воображение

Гость 2901, вы плохо знаете моё воображение... тысяча это что-то совсем скромно.

Гость 1872 01 июн в 13:09
Ответить (0)

Жаль. Хорошие магазины там были по запчастям, и СТО. Надеюсь закрыли не надолго.

Гость 2776 01 июн в 13:31
Ответить (0)

Владельца под суд и всех делов, раз господин ничего устранять не хочет,еще и своих арендаторов кинул, раз плату собрали и ушли в "закат", молодцы! Омон здесь не при чем, они выполняют указания прокурора и администрации города, торговцы понятно что страдают, бизнес у них порушили и не понятно на какое время. Все претензии к владельцу рынка!

Гость 1253 01 июн в 13:51
Ответить (0)

стоит это рынок на отшибе от города, ну снова загорится - прежде чем давать деньги или налоговые послабления на восстановление, согласовать проект размещения строений с МЧС. всё что не соответствует проекту - снести за счёт собственника

Гость 2881 01 июн в 16:10
Ответить (0)

Кловуны

Гость 2889 02 июн в 10:19
Ответить (1)

маскарад - никто не даст его закрыть уж, там продавцы поколениями работают)

Гость 1295 03 июн в 08:09
Ответить (0)

Гость 2889, разбомбют все и построят склады логистики, ну и рынок тоже пристроят. Будут еще за прежними арендаторами бегать, чтобы пришли обратно, но уже к новому хозяину рынка. Других-то арендаторов все равно уже не будет.

Гость 2834 02 июн в 12:20
Ответить (2)

территория хорошая, возможно и пожар не случаен был

Гость 1295 03 июн в 11:34
Ответить (0)

Гость 2834, естественно.

Гость 2901 03 июн в 14:24
Ответить (0)

Гость 2834, конечно не случаен. кто-то бычок не затушил, как и в 99,9% случаев. Остальные 0,1% - кипятильник коротнул. Поменьше смотри рентв

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК