USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Специальный конкурс-2022: на что челнинцы рассчитывают потратить президентский грант

954
0
0
0

На этой неделе завершился прием на специальный конкурс президентских грантов 2022 года. Некоммерческие организации России предлагали свои инициативы социальной поддержки. Несколько таких проектов поступили из Набережных Челнов. "Вести КАМАЗа" представляют вашему вниманию самые интересные из них. 

СКАЛОДРОМ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИЯ К ЖИЗНИ

Челнинским инициативам предстоит пройти еще несколько частей конкурса, и в случае победы, они будут реализованы, а пока заявки из Набережных Челнов попали на второй этап, стартовавший накануне. Сейчас предложенные проекты проходят экспертизу Фонда президентских грантов, который продлится до 23 сентября. Затем в течение недели будут объявлены победители конкурса, а с 1 октября некоммерческие компании, получив путинские деньги, смогут приступить к воплощению своих идей.

Порядка полумиллиона рублей президентского гранта потребуется на интерактивный скалодром для детей с туберкулезной интоксикацией на базе лечебно-оздоровительного клуба «Гвоздичка» – с таким проектом вышел Фонд развития патриотических инициатив «Логос». Объем софинансирования, надеется участник, достигнет 571,8 тыс. рублей. а общая сумма проекта перевалит за один миллион рублей. Начать реализовывать идею планируется с 3 октября этого года, а завершить намечено 29 сентября будущего года.

Необходимость скалодрома конкурсант объясняет потребностью во внедрении физкультурно-оздоровительного оборудования в учреждении, чтобы улучшить физическое здоровье детей. На скалодроме авторы рассчитывает проводить лечебно-оздоровительные занятия. Участие дошкольников в игровых заданиях и подвижных играх различной интенсивности, считает заявитель, позволяет осваивать жизненно важные двигательные умения в ходьбе, беге, прыжках, равновесии, лазанье, метании. Средства также помогут организовать цикл оздоровительных мастер-классов по теме «Здоровый образ жизни», куда будут приглашены дети с таким недугом и их родители. Целевой аудитории таких мероприятий станут дошкольники в возрасте от 3 до 7 лет.

Обеспокоенность за детей повзрослее проявляет благотворительный фонд «Энергия процветания», который ставит перед собой цель помочь ребятам с ОВЗ в возрасте от 12 до 18 лет адаптироваться к жизни, развить их в разных направлениях. В планах авторов проекта выезды по историческим местам Татарстана с профессиональным экскурсоводом, тренинги с профессиональными психологами, а также фотосессии с профессиональным фотографом. Все эти мероприятия, которые пройдут с 1 января по 30 октября 2023 года, организация оценила в 832,8 тыс. рублей, из них 432,8 тыс. рублей покроет софинансирование, остальную часть суммы планируется получить благодаря гранту президента. 

ЗАНЯТИЕ ТЕАТРАЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ И СПЕКТАКЛИ НА ДОМУ

В конкурсе от Набережных Челнов участвуют два театральных проекта. Так, АНО «Тренинг-платформа проектных компетенций «Вектор успеха» заявило проект театральной студии «Маска» с 30 практическими занятиями. Их цель – повысить эмоциональную сферу, общую культуру ребенка, приобщить к духовным ценностям, познакомить дошкольников с детской литературой, музыкой изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями. На это они просят 331 тыс. рублей, еще 346,5 тыс. получат по программе софинансирования.

Начиная с 1 октября этого года, раз в неделю театральным искусством, предполагают авторы проекта, на базе детсада №39 «Веселый улей» в Набережных Челнах будут заниматься дети в подгруппах по 15 человек в возрасте от 5 до 7 лет. Совместно с приглашенными актерами театра «Алина» ребята примут участия в 6 мастер классах и получат знания по культуре речи, актерскому мастерству, ритмопластике. На протяжении всего проекта намечены по 2 экскурсии в театр «Мастеровые» и «Театр кукол». Учащиеся попробуют себя в роли зрителей, а также понаблюдают за процессом постановки театральных представлений.

В автограде, по данным авторов, на 1 мая 2022 года количество детей дошкольного возраста насчитывают 45 тыс. человек. Если ранее с нарушением устной речи в первый класс 20-25% детей, то сейчас их число увеличилось до 60%. К нарушениям устной речи также добавляются проблемы с письмом и чтением. За последние три года по итогам мониторинга усвоения программы в детсаде «Веселый улей» у детей 5-7 лет прослеживается недостаточный высокий уровень речевого и социально - коммуникативного развития. Наиболее эффективным способам развития этих областей выступает театрализованная деятельность.

Еще одну инициативу, связанную с лицедейством, предлагает АНО «Творческое пространство «Лотос». В рамках проекта «Театр без границ» Мензелинского театра им. С.Амутбаева, организация рассчитывает создать мобильный театр и организовать 45 выездных спектакля, чтобы в течение 6 месяцев лежачие дети-инвалиды 3 степени из Мензелинского, Актанышского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского районов смогли посмотреть спектакли, созданные профессиональными режиссером и артистами театра, непосредственно у себя дома (у кровати). Именно показ таких постановок, уверены в организации, поможет в реабилитации ребят. Это повысит их нравственно-духовные качества.

На подготовительном этапе планируется совместно с психологом, режиссером и 2 актерами сделать 3 театральные постановки, а на втором этапе эти спектакли артисты продемонстрируют 48 семьям. Помимо этого, также планируется привлечь детского психолога, его задачей станет корректировка и адаптация спектакля, с учетом психофизических особенностей детей. Намечены и специальные мастер-классы, и семинары для повышения психолого-педагогической компетенции актеров.

В качестве аргумента необходимости инициативы авторы проекта приводят результаты своего опроса: 93% опрошенных респондентов считают, что такие мероприятия положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей.

Проект потребует 494,5 тыс. рублей грантовых средств и 677,5 тыс. софинансирования. Дать старт «Театру без границ» рассчитывается уже в октябре этого года, а завершить – 31 июня следующего года.

Текст: Антон Литвиненко, Кирилл Свиридов. Фото: "Вести КАМАЗа", президентскиегранты.рф

0
0
954
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
какой по счету попался еще не один сам не ушел
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 13:21
очень красиво
Граффитист Марат Билялов расписывает стены в «Олимпийском»
23.04.2024 13:08
Благоустройство - дело хорошее, голосовать за конкретные объекты - тоже, вроде, даже голос народа услышать пытаются. Но в городе нашем есть очень большая проблема - личный транспорт во дворах жилых домов. Там, где раньше мамочки гуляли с колясками, дети катались на велосипедах и самокатах - теперь стоят машины (д. 14/04). Владельцы машин не только лишили детей территории для прогулок, но и затруднили подъезд спец машин. Так же, это придомовая территория, за содержание которой платят те, кто личный транспорт не оставляет. Да, причины, почему люди ставят машины во дворе разные, но думать, как убирать транспорт из дворов надо уже сейчас, т.к. проблему эту одним годом не решить. Интересно, что по этому вопросу думают на уровне республики и прокуратуры - не должны люди, кто не использует придомовую территорию под личный транспорт платить за её содержание наравне с теми, кто её использует как стоянку.
В Татарстане завершается голосование за общественные пространства для благоустройства
23.04.2024 12:58
"пункт отсутствует, как и положение о форме и дизайне оград, которые прежде не должны были иметь … частей, выступающих за границы участка." - толковый же пункт, зачем убрали?
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 12:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть