USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Спартак обыгрывать можно и нужно»: Валерий Четверик оценил шансы «КАМАЗа»

68
0
5
0

Корреспондет «Вестей КАМАЗа» пообщался с заслуженным тренером России, основателем и многолетним тренером ФК «КАМАЗ» Валерием Четвериком, который поделился воспоминаниями о победе над московским «Спартаком» и шансах нынешнего «КАМАЗа» в Кубке России против столичных футболистов.

За всю свою историю футбольный клуб «КАМАЗ» играл с московским «Спартаком» 12 раз и только в двух матчах челнинцы одержали победу. В то время челнинская команда играла в высшей лиге. Одним из творцов тех побед стал основатель и тренер ФК «КАМАЗ» Валерий Четверик.

«СПАРТАК» - ЭТО БРЕНД

«Это праздник для города, для команды, для болельщиков, - говорит Валерий Васильевич. - Здорово, что к нам приезжает команда Премьер-лиги, а тем более «Спартак». Я не говорю про уровень команд, а говорю про бренд. К нам едет «Спартак» и этим все сказано. В Европе скажи: «Спартак» приедет и уже знают, кто это».

СЕГОДНЯ 6:1, А ЗАВТРА 1:6

«1992-й год, первая лига, играем в Саранске, выигрываем 6:1, но я недоволен. Один-то пропустили. А мне Олег Мирный: «Валерий Васильевич, 6:1 обыграли, а вы недовольны». А ему отвечаю: «Олег, сегодня 6:1, а завтра 1:6». В 1993-м году вышли в Высшую лигу, играем со «Спартаком» в «Лужниках» - проигрываем 1:6. Мои головой крутят после игры, тут я и вспомнил свои слова. Но это был тот «Спартак» с Черчесовым, Ледяховым, Онопко, Цымбаларем, Бесчастных, Карпиным. Шесть штук получили, но мы эти шесть запомнили».

УЧИМСЯ, ПРИСМАТРИВАЕМСЯ, А ПОТОМ АТАКУЕМ

«Я уже как-то говорил, что год играем – учимся, присматриваемся, а потом атакуем. Наступил 1995-й год, приезжает к нам «Спартак», в котором 75% игроки национальной сборной России вместе с главным тренером той же сборной Олегом Романцевым. Они приехали к нам из Греции, где победили сборную этой страны со счетом 3:0 и вышли в финальную часть Чемпионата Европы, который проводился в 1996-м году в Англии. И вот эта «банда» приезжает в Набережные Челны. Да что с ними делать? Как с ними играть? Конечно, был колоссальный настрой, была запредельная игровая дисциплина, а функционально мы никогда не сомневались и всегда были готовы играть даже с легкоатлетами, которые очень быстро бегают. Это был наш козырь: дисциплина, настрой и функциональная подготовка.

Выходим на игру. А накануне к нам вернулся Евгений Дурнев, которого хотели ЦСКА и «Торпедо», но он вернулся и попал на матч со «Спартаком» в основной состав. Народу – полный стадион. Заканчивается первый тайм - 0:0, я недоволен. Захожу в раздевалку, опять начинаю жёстко накачивать. Тут Боря Тропанец на правах капитана вступает в полемику: «Валерий Васильевич, Спартак, 0:0! А вы недовольны?». В перерыве состоялся дерзкий, жесткий разговор, но рабочий – летало все там. Игра нам давалась, доходим до штрафной площадки и паника – боялись пропустить, но боялись и забить. «Эх вы, трусы! Наша игра, надо их обыгрывать!» - сказал и вышел из раздевалки, хлопнув дверью. Что они там после меня решили? Начался второй тайм и понеслось: на 59-й минуте забиваем первый гол после передачи с правого фланга, проходит минут 10-15 и еще один оттуда же прострел - 2:0. В той зоне у них играл Афанасьев, левый защитник - мы нащупали слабое звено. Вот так обыграли «Спартак». После игры в раздевалке стоял шум и гам от радости, а я извинился перед ребятами за то, что нашумел и ушел. Боря Тропанец тогда сказал: «Васильич, да тут буквами надо написать: «Спартак» обыграли!».

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ГУЛЯЛ ВЕСЬ ГОРОД И ЗАВОД

«Какой же был в городе праздник! Я был горд за ребят, за болельщиков. Мне рассказывали, что на родном Прессово-рамном заводе после победы над «Спартаком» гудели. Заместитель директора завода говорил: «Знали, что победим». Люди радовались, а потом так же выходили на работу. Такое отношение у камазовцев было раньше к футболу».

ЗА НОЧЬ СМОНТИРОВАЛИ ТРИБУНУ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НАРОДУ ПРИШЛО

«Я хотел, чтобы больше народу пришло на стадион. Мы смонтировали металлоконструкцию с правой стороны от Восточной трибуны. Возглавлявший тогда организацию «Металлоснаб» Анатолий Бабенко возвел трибуну, а досок не было. Где-то нашли эти доски, уложили их и за ночь доделали. На следующий день приехал инспектор и одобрил. Благодаря этому на четыре тысячи болельщиков больше посмотрело эту игру, а сколько людей еще вокруг стадиона стояло. 15 тысяч человек посетило тот матч. Такой праздник был в Набережных Челнах!»

МЫ ОБЫГРАЛИ ГЕГЕМОНА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

«В то время «Спартак» был гегемоном российского футбола. Они с большим отрывом побеждали в чемпионате. Мы одни из первых обыграли тот «Спартак».

СЕГОДНЯШНИЙ «СПАРТАК» ПОБЕЖДАТЬ МОЖНО И НУЖНО

«Чем интересны кубковые встречи? На одну игру всегда настроиться легче, здесь все нивелируется - и мастерство, и опыт. Очень много примеров, когда играют команды немецкой Бундеслиги третьего-четвертого ранга и обыгрывают «Баварию», а в Англии клубы из низших лиг выигрывают у «Манчестера», и в Испании попадали гранды, и во Франции. Поэтому настрой на кубковый матч - всегда преимущество. Ребятам до игры осталась неделя. Что можно сделать за неделю? Масло насосом в голову не впрыснешь. Главное – не перегореть, настроиться. Сегодня не тот «Спартак», что был раньше, сегодня с ним играть можно и нужно. Желаю футболистам «КАМАЗа» проявить лучшие качества, выбросить все свои козыри, а также строго сыграть в обороне. Очень многое будет зависеть и от болельщиков, в свое время нам это очень помогало. Хочу, чтобы сегодняшние болельщики помогли ребятам!».

Напомним, что 25 сентября в 18:30 ФК «КАМАЗ» на своем поле примет московский «Спартак». Игра состоится в рамках 1/16 Кубка России по футболу.

Фото: bolshoisport.ru.

0
5
68
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
18.09.2019 13:05
Гость

Большое спасибо всем,кто прочитал и вспомнил! Очень хочу,что бы этот матч - был праздником,для всего города! С самыми наилучшими пожеланиями к вам,мои дорогие Челнинцы В.Четверик

Ответить (0)
18.09.2019 11:15
Гость

За дубль спартака отдавать тысячу рублей? да ну на

Ответить (0)
18.09.2019 10:48
Гость

В,В, Четверик - легенда челнов и всей России. Пригласите его на игру со Спартаком бесплатно. Человек-глыба...…..если бы не он, то не было бы в челнах ничего про футбол

Ответить (0)
18.09.2019 09:53
Гость

А немец приедет? Шурле на завод повезете?

Ответить (0)
18.09.2019 09:44
Гость

наш человек

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть