USD

77,9029

EUR

91,4992

Казань

+33

Наб.Челны

+27

USD

77,9029

EUR

91,4992

Казань

+33

Наб.Челны

+27
Поделиться Vk

Создан беспилотный робот-тягач КАМАЗ-5490 NEO

218
0
12
0

ПАО «КАМАЗ», «ВИСТ Групп» (Группа компаний «Цифра») и Назарбаев Университет (Казахстан) завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Для реализации проекта «КАМАЗ» предоставил один из новых популярных автомобилей в спектре продукции компании – КАМАЗ-5490 NEO. На первом этапе проекта сотрудниками подразделения компании «ВИСТ Групп», отвечающего за роботизированные системы, автомобиль был частично переоборудован и подготовлен к автономному движению. На грузовик установлен комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль был оснащён лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. В рамках первого этапа были произведены испытания на специальном полигоне, расположенном на территории инновационного центра Сколково.

«Для «ВИСТ Групп» седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает наши компетенции в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет нам предлагать более комплексные решения по их цифровизации», – прокомментировал генеральный директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача на испытательном полигоне в Казахстане подключились специалисты Назарбаев Университета. Разработчики из Казахстана добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

«Проект является уникальным в контексте Казахстана и отчасти даже амбициозным, но пока речь идёт о трансферте технологий и наработке компетенций. Несмотря на то, что проект является достаточно сложным и наукоёмким, все поставленные задачи были выполнены при тесном взаимодействии с инженерами «ВИСТ Групп». Команда проекта насчитывает порядка 20 человек, большинство из которых – это студенты, магистранты и докторанты Назарбаев Университета. Накопленный опыт станет основой для дальнейшего развития в области беспилотных автомобилей как в части исследований, так и в части потенциальной генерации «know-how» и коммерциализации технологий», – прокомментировал научный руководитель проекта Жандос Исенбаев.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их для перевозок грузов внутри промышленных объектов, а также реализовывать комплексные программы по цифровизации предприятий, которыми занимается партнёр «КАМАЗа» – Группа компаний «Цифра».

0
12
218
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Судья три два раз
Результат ФК «КАМАЗ» за прошлый сезон может быть пересмотрен на фоне задержания судьи
11.07.2025 08:10
Никогда не садитесь за руль в шлепанцах, с передней открытой частью обуви. Застревают они между педалями и тогда уже не предсказуемые последствия могут быть. Самая опасная обувь для водителей. На видео видно, кстати, что именно такая обувь торчит со стороны водителя.
В ДТП на трассе Челны-Сарманово погибли трое взрослых и двухлетний ребенок
11.07.2025 08:05
Там ценник будет совсем не демократичный... китайский электромобиль будет в разы дешевле.
На «Иннопроме» представили «Атом» после испытаний в Арктике
11.07.2025 07:45
А давайте лишим всех водятлов прав, а вместо них пусть работают комментаторы... примерят тапки этих водятлов.
За ДТП с детьми суд на два года забрал у дальнобойщика права и ограничил свободу
11.07.2025 07:42
Комментарии

12

Ваш комментарий
08.11.2019 09:34
Гость

Поздравляю Камаз! Наконец-то создан первый в мире беспилотный тягач! Мне понравились фотографии - таких технологий нет ни у кого. В очередной раз я горжусь нашими отечественными разработчиками. Отрадно осознавать, что над проектом трудилась команда из всего лишь 20 человек. С момента старта проекта прошло всего лишь 4 года. Молодцы, челнинцы!

Ответить (0)
07.11.2019 09:42
Гость

Ну, теперь хоть понятно, кого надо сторониться на дорогах.\nА знак "А" в треугольнике на этой машине будет?

Ответить (0)
07.11.2019 09:26
Гость

>>... завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO\n>>...седельный тягач является новой беспилотной платформой...\n\nЗавершили беспилотник? Можно в серию уже? Мы с казахами получается впереди планены всей?\n\nПодробности будут? Или под "завершением проекта" подразумевается только освоение выделенных средств?

Ответить (0)
07.11.2019 09:21
Гость

Детально нельзя, секретно

Ответить (0)
07.11.2019 09:20
Гость

werwe

Ответить (0)
05.11.2019 12:21
Гость

вообще-то минет вреден для здоровья, мальчики:) не сорьтесь:)

Ответить (0)
05.11.2019 12:19
Гость

moi ogromniy

Ответить (0)
05.11.2019 12:08
Гость

chto ti

Ответить (0)
05.11.2019 11:34
Гость

vot chto ti pichesh

Ответить (0)
05.11.2019 11:34
Гость

H***U

Ответить (0)
05.11.2019 11:34
Гость

spasiba chto pishesh ***

Ответить (0)
05.11.2019 11:31
Гость

спасибо за 4 одинаковые фотки

Ответить (0)
Как обанкротиться богатым: силовики задержали группу юристов и ИП, обкрадывавших банки
Сводка СВО: США ввели санкции против докладчика ООН о геноциде в Газе; саперы показали мины ВСУ под Курской областью, включая кассетные
Сводка СВО: в США прогнозируют скорое взятие всей ДНР войсками РФ; Китай поставит оружие Ирану
Сводка СВО: израильтяне атаковали Йемен; Трамп решил нарастить поставки оружия Киеву
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть