USD80.5381 EUR90.2429
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
05 ноя 2019 в 11:05

Создан беспилотный робот-тягач КАМАЗ-5490 NEO

463
12
4
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ», «ВИСТ Групп» (Группа компаний «Цифра») и Назарбаев Университет (Казахстан) завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Для реализации проекта «КАМАЗ» предоставил один из новых популярных автомобилей в спектре продукции компании – КАМАЗ-5490 NEO. На первом этапе проекта сотрудниками подразделения компании «ВИСТ Групп», отвечающего за роботизированные системы, автомобиль был частично переоборудован и подготовлен к автономному движению. На грузовик установлен комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль был оснащён лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. В рамках первого этапа были произведены испытания на специальном полигоне, расположенном на территории инновационного центра Сколково.

«Для «ВИСТ Групп» седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает наши компетенции в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет нам предлагать более комплексные решения по их цифровизации», – прокомментировал генеральный директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача на испытательном полигоне в Казахстане подключились специалисты Назарбаев Университета. Разработчики из Казахстана добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

«Проект является уникальным в контексте Казахстана и отчасти даже амбициозным, но пока речь идёт о трансферте технологий и наработке компетенций. Несмотря на то, что проект является достаточно сложным и наукоёмким, все поставленные задачи были выполнены при тесном взаимодействии с инженерами «ВИСТ Групп». Команда проекта насчитывает порядка 20 человек, большинство из которых – это студенты, магистранты и докторанты Назарбаев Университета. Накопленный опыт станет основой для дальнейшего развития в области беспилотных автомобилей как в части исследований, так и в части потенциальной генерации «know-how» и коммерциализации технологий», – прокомментировал научный руководитель проекта Жандос Исенбаев.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их для перевозок грузов внутри промышленных объектов, а также реализовывать комплексные программы по цифровизации предприятий, которыми занимается партнёр «КАМАЗа» – Группа компаний «Цифра».

463
12
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4382

Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа вчера в 18:15
Гость 4220

Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» вчера в 18:07
Гость 629

Что то шутки плоские. Ни одна не зашла

Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» вчера в 16:49
Гость 4380

Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.

Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США вчера в 07:47
Комментарии12

Гость 05 ноя 2019 в 11:31
Ответить (0)

спасибо за 4 одинаковые фотки

Гость 05 ноя 2019 в 11:34
Ответить (0)

spasiba chto pishesh ***

Гость 05 ноя 2019 в 11:34
Ответить (0)

H***U

Гость 05 ноя 2019 в 11:34
Ответить (0)

vot chto ti pichesh

Гость 05 ноя 2019 в 12:08
Ответить (0)

chto ti

Гость 05 ноя 2019 в 12:19
Ответить (0)

moi ogromniy

Гость 05 ноя 2019 в 12:21
Ответить (0)

вообще-то минет вреден для здоровья, мальчики:) не сорьтесь:)

Гость 07 ноя 2019 в 09:20
Ответить (0)

werwe

Гость 07 ноя 2019 в 09:21
Ответить (0)

Детально нельзя, секретно

Гость 07 ноя 2019 в 09:26
Ответить (0)

>>... завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO\n>>...седельный тягач является новой беспилотной платформой...\n\nЗавершили беспилотник? Можно в серию уже? Мы с казахами получается впереди планены всей?\n\nПодробности будут? Или под "завершением проекта" подразумевается только освоение выделенных средств?

Гость 07 ноя 2019 в 09:42
Ответить (0)

Ну, теперь хоть понятно, кого надо сторониться на дорогах.\nА знак "А" в треугольнике на этой машине будет?

Гость 08 ноя 2019 в 09:34
Ответить (0)

Поздравляю Камаз! Наконец-то создан первый в мире беспилотный тягач! Мне понравились фотографии - таких технологий нет ни у кого. В очередной раз я горжусь нашими отечественными разработчиками. Отрадно осознавать, что над проектом трудилась команда из всего лишь 20 человек. С момента старта проекта прошло всего лишь 4 года. Молодцы, челнинцы!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК