USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сотрудницы «КАМАЗа» добились успехов в республиканском конкурсе «Женщина года»

446
0
0
0

В этом году республиканский конкурс «Женщина года» был организован в онлайн-формате. Камазовчанки не растерялись – сняли видеоролики о себе, своей семье, дали слово родным и близким, представили имеющиеся награды и… сразили жюри! Оксана Долотова одержала победу в районном и городском туре в номинации «Женщина-мать», Анастасия Сидельникова стала лучшей в номинации «Женщина – культура и духовность», а Айсылу Ильясова – финалисткой республиканского тура в номинации «Моя судьба – моя профессия». Накануне праздника «ВК» познакомились с прекрасным трио.

Здесь все как родные

В 2021-м у Айсылу Ильясовой знаменательная дата: 40 лет назад она устроилась на автомобильный завод. Освоив множество профессий, женщина всегда готова оказать помощь и дать по-житейски мудрый совет.

На АвЗ дипломированного повара позвала подруга. Столовые на «КАМАЗе» были укомплектованы, а в только что открытом цехе раздаточной коробки как раз набирали персонал. Девушка постепенно освоила центровку, расточку, рихтовку балансирных осей и через семь лет трудилась на восьми (!) станках.

С агрегатки в 2005 году перешла в цех сборки оригинальных автомобилей. На ГСК-1 работала на заправке большегрузов, сходящих с конвейера. Приветливая женщина нашла общий язык со всеми работниками. Знали её и по выступления в хоре, и по спортивным победам на заводских соревнованиях. Когда ей предложили заведовать выдачей спецодежды, согласилась с радостью, легко выучила наизусть информацию о каждом из 530 работниках.

– Знаю рост, размер, характер и даже табельный номер, – лукаво улыбается Айсылу Фенуновна. – Считаю, что спецодежда, как тот костюмчик, тоже должна сидеть красиво, поэтому новички у меня на особом учёте.

Как-то приметила, что один из слесарей сменил 52-й размер сначала на 50-й, а потом на 48-й. Разговорились. Оказывается, переживал мужчина из-за разлада в семье. Посоветовала поговорить по душам с супругой, бывает, надо уступить друг другу… Видимо, нашли они общий язык, мужчина вернулся в свой 52-й размер. Что такое порядок в семье, Айсылу знает – у неё самой работящий муж и взрослые сыновья, причём старший Фанис работает по соседству в логистическом центре.

Айсылу Ильясова может помочь обменять спецодежду и спецобувь, вышедшие из строя раньше срока. Знает, что нужно делать, чтобы решить и другие проблемы с обеспечением.

– Моя работа мне нравится: за 40 лет завод стал вторым домом, а на конвейере все как родные. Как же им не помочь?

Ильясова Айсылу Ильясова подберёт и нужный размер, и нужное слово

«Весною оживает всё вокруг»

В ролике, представленном на конкурс, за специалиста профкома АвЗ Анастасию Сидельникову отдали голоса родные, близкие и коллеги: «Она целеустремлённая, добрая, заботливая». Возможно, решающую роль в конкурсе сыграл голос. Её, Настин, ведь на городских культурных площадках она выступает почти 20 лет.

В семье сильными глубокими голосами обладали все женщины, при этом никто из них, так уж получилось, специально вокалу не учился. Любят и русские народные песни, и хиты 90-х, и композиции популярных исполнителей Ёлки, Zivert…Есть и ещё одна традиция – судьба всех женщин семьи связана с АвЗ: бабушка Любовь Якунина была водителем погрузчика, мама Марина Зотова – заведующей канцелярии, Настя работает в профкоме.

Настя начинала свой путь на сценическую площадку с исполнения популярных тогда песен русского рока. Будучи студенткой училища, она солировала в городской группе Next. Выступали в молодёжных клубах, на радио, городских концертах. Когда девушка устроилась на АвЗ, вокальные номера в её исполнении тут же вписали в репертуар праздничных концертов и программу фестиваля «Автоград».

– На нашем заводе ценят и любят проникновенное исполнение песен, – улыбается Настя. – Строка «Нам песня строить и жить помогает» как раз про нас. Аудитория здесь очень требовательная, но уж если легла песня на душу, благодарят от всего сердца.

Мама на все руки

Свой скромный юбилей – 10 лет на РИЗе – отмечает в этом году и мастер инструментального отдела № 3 Оксана Долотова. На заводе и за его пределами эта женщина известна суперэффективным навыком управления временем.

На работе она выполняет обязанности мастера и заместителя руководителя по технической части. В документации у неё порядок, на местах тоже. Вместе с видеороликом, снятым на РИЗе, на конкурс она представила награды своих трёх дочерей. Все они с детства заядлые театралки. Старшая Ангелина с отличием закончила Елабужский колледж культуры и искусств, сейчас учится в Самарском институте культуры. Средняя Ирина сочетала увлечение театром с кикбоксингом, а при выборе профессии решила связать судьбу со сферой общественного питания. В составе труппы театра «Земляничка» участвует в постановках младшая

Ульяна. Ещё недавно она ходила на занятия по вольной борьбе, а чем будет заниматься завтра, предугадать практически невозможно.

Многогранность талантов у дочек от мамы. Оксане любое дело по плечу – она изготавливает сумки, шьёт одежду (в том числе верхнюю), вяжет, делает красивые броши, обшивает балконы… Про поделки в школу и говорить нечего – и ёлку смастерит, и оригинальное панно.

– Если мне что-то понравилось, я попытаюсь сделать это своими руками, – поясняет она. – Сейчас взялась за клетку для попугая. Уверена, всё получится!

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
446
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть