USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
28 окт 2025 в 12:09

Со дна Мелекески в Челнах достали старый автомобиль, лодку и тонны ила

408
10
2
Назад к новостям

В Набережных Челнах продолжается второй этап расчистки русла реки Мелекеска – уже выполнена треть запланированных на 2025 год работ. Сейчас подрядчик «Ядран-Строй» извлекает донные отложения и накопившийся мусор.

«На объекте работают несколько единиц техники – земснаряд, пять экскаваторов, в том числе амфибии, экскаватор-погрузчик, самосвал. Трудятся 13 рабочих, три инженера. Земснаряды уже вытащили такие «артефакты», как старый автомобиль, лодка, много покрышек, раколовки, рыболовные сети – весь мусор сдается на полигон ТБО» – поделился замдиректора Научно-производственного объединения по геологии и использованию недр РТ Алексей Полюшков.



Нынешний этап охватывает участок протяженностью 3,1 км и площадью 42 гектара. Задача – поднять со дна 320 тыс. кубических метров ила. На эти цели в рамках федеральной программы удалось привлечь почти 326 млн рублей, сам проект город готовил за свой счет. В рамках второго этапа планируется не только очистка дна, но и формирование берегов, отсыпка склонов и восстановление растительности.

Сейчас работы активно ведутся на двух участках: от Камы до моста Гостева и от него до Колокольного моста. Рабочие убирают камыш, кустарники и формируют береговую линию. Полностью завершить второй этап проекта планируется к 2027 году.


«В Набережных Челнах протекают три реки – Мелекеска, Челна и Шильна. Мелекеска – самая большая из них. Очищать ее от устья до пересечения с федеральной трассой мы начали в 2022 году. Тогда очистили 1 450 метров – изъяли 58 тыс. кубических метров донных отложений, очистили береговые откосы, вырубили малоценные растения», – напомнил руководитель исполкома города Фарид Салахов.

Власти города также сообщили, что уже готов и прошел экспертизу проект по очистке реки Челна, впадающая в Мелекеску. Теперь город будет добиваться федерального финансирования, чтобы в ближайшие годы оздоровить и эту реку.

Фото: администрация Набережных Челнов

408
10
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии10

Гость 567 28 окт 2025 в 15:25
Ответить (1)

Спасибо большое, за их труд

Гость 1481 20 янв в 07:48
Ответить (0)

Гость 567, очищает чтобы потом застроить коттеджами и продать подороже

Гость 578 29 окт 2025 в 07:46
Ответить (0)

ну и где фото автомобиля , катера или лодки. Походу обман. Можно многое напридумывать! Не запостил- значит не было!

Гость 173 29 окт 2025 в 12:46
Ответить (0)

Не верится, что качественно проведут работы. Еще один способ освоить деньги. За столько лет ничего подобного не делали, город засран, особенно за последние годы после наплыва мигрантов. Будем надеяться на чудо.

Гость 480 29 окт 2025 в 13:13
Ответить (1)

а река Челна где протекает?

Гость 439 29 окт 2025 в 17:46
Ответить (0)

Под мостом между НГ и ЗЯБ

Гость 975 29 окт 2025 в 15:21
Ответить (0)

а Кама где течет? или она не считается рекой? :)

Гость 119 29 окт 2025 в 20:44
Ответить (0)

Каму вообще и за реку- то не считают

Гость 595 30 окт 2025 в 09:58
Ответить (0)

А где археологи? Они уже ранее находили золотые украшения, медальоны и серебряные изделия — это свидетельство богатства культур и торговых связей региона. Интересно, что ещё может скрывать дно Камы!

Гость 432 21 ноя 2025 в 22:45
Ответить (0)

грамотеи блин... Мелекеска это левый приток Челны. учите географию умники из мэрии)))

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk