Выпускник Новосибирского государственного университета, он окончил механико-математический факультет, а на журналистском поприще дебютировал в 1974 году в «Рабочем КАМАЗа». Аналитический ум неизменно помогал Владимиру Михайловичу в осмыслении сложных технических и экономических тем, изложение которых в газетной строке подавалось с фирменным изяществом.
Жигульский начинал в статусе «подснежника»: штатов тогда не хватало, и за редакцией закрепили ставку инженера-программиста в отделе АСУ прессово-рамного завода. Работая в камазовской многотиражке, он вырос до заместителя редактора. Его острое перо приковывало внимание к проблемам молодого многотысячного коллектива. Позже Владимир Михайлович был удостоен почетного звания «Ударник строительства КАМАЗа».
Об уровне профессионального мастерства Жигульского говорит и тот факт, что его репортажи размещались в главных газетах страны – к примеру, в «Правде». Многие ветераны автогиганта до сих пор помнят встречи с глубоко порядочным, вдумчивым журналистом, а газетные вырезки с его материалами хранятся в домашних архивах.
В 1986 году Жигульский, выдержав творческий конкурс, был принят собкором в республиканскую газету «Советская Татария» (ныне «Республика Татарстан»). Более четверти века член Союза журналистов объективно, образно, ярко освещал события, происходящие в Закамье. В центре его внимания неизменно оставались Набережные Челны и «КАМАЗ», с которого начинался его творческий путь.
Коллеги отдавали должное профессионализму Жигульского, его работоспособности, оптимизму и прекрасному чувству юмора, которое неизменно поддерживало аудиторию даже в самые сложные времена. Владимир Михайлович любил книги, классическую музыку, спорт. Он прекрасно фотографировал природу родного Алтая и камские просторы.
Коллектив редакции «Вести КАМАЗа» и пресс-служба приносят глубокие соболезнования родным и близким Владимира Жигульского, его супруге и нашей коллеге Ольге Авенировне. Светлая память о талантливом журналисте сохранится в наших сердцах.
Гость 1384, может просто не надо было кому-то лезть в чужой монастырь со своим уставом...? Худой мир, лучше доброй войны... Тогда и бомбоубежище не понадобятся... лучший бой тот который не был. Но если хотите побряцать оружием, тогда будьте готовы и по щам получить, бомбоубежища строит вместо больниц, детсадов и школ. Некоторые граждане очевидных вещей не видят... не могут два плюс два сложить.
Минземимущество РТ: только 53% бомбоубежищ приведены в нормативное состояние сегодня в 09:10расскажите это родственникам заживо сгоревших в "Доме профсоюзов" в Одессе
Минземимущество РТ: только 53% бомбоубежищ приведены в нормативное состояние сегодня в 08:51Гость 2494,так они с такой светомузыкой быстро в ящик сыграют... В Америке уже был такой случай. В начале прошлого века, когда женщина наносили краску на циферблаты часов. Краска тоже светилась в темное... это был радий. Те кто там работал все до единой умерли. Хотя владельцы фабрики утверждали что краски абсолютно без вредна, подкупив врачей. А врачи вместо облучения ставили диагноз сифилис. Этим женщинам стоило огромных трудов доказать что они заживо гнили из-за радия который был в составе краски для циферблатов часов.
«КАМАЗ» вывел на рынок мобильный комплекс для досмотра грузов сегодня в 08:21Всего один пострадавший...? Наверное украинский БПЛА тысячи километров пролетел ради одного пострадавшего??? Там наверное этими БПЛА управляют выпускники коррекционных школ не иначе, а не профессиональные военные которые знают свое дело.
«ПЖДТ-Сервис» провел учения с условным пожаром в результате атаки БПЛА сегодня в 08:09
Гость 727
06 окт 2022 в 14:19
«Нет, не зря первопроходцы КамАЗа, что называется, месили грязь на гигантской стройке. Плодами их труда мы ещё долго будем пользоваться» - так писал Жигульский Владимир Михайлович в своём авторском материале, посвящённом презентации АО «КамАЗ» и опубликованном в газете «Советская Татария» от 6 октября 1990 года. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Гость 752
07 окт 2022 в 08:17
Светлая память прекраснейшему журналисту,бойцу "камазовской породы",замечательному ЧЕЛОВЕКУ
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!