Выпускник Новосибирского государственного университета, он окончил механико-математический факультет, а на журналистском поприще дебютировал в 1974 году в «Рабочем КАМАЗа». Аналитический ум неизменно помогал Владимиру Михайловичу в осмыслении сложных технических и экономических тем, изложение которых в газетной строке подавалось с фирменным изяществом.
Жигульский начинал в статусе «подснежника»: штатов тогда не хватало, и за редакцией закрепили ставку инженера-программиста в отделе АСУ прессово-рамного завода. Работая в камазовской многотиражке, он вырос до заместителя редактора. Его острое перо приковывало внимание к проблемам молодого многотысячного коллектива. Позже Владимир Михайлович был удостоен почетного звания «Ударник строительства КАМАЗа».
Об уровне профессионального мастерства Жигульского говорит и тот факт, что его репортажи размещались в главных газетах страны – к примеру, в «Правде». Многие ветераны автогиганта до сих пор помнят встречи с глубоко порядочным, вдумчивым журналистом, а газетные вырезки с его материалами хранятся в домашних архивах.
В 1986 году Жигульский, выдержав творческий конкурс, был принят собкором в республиканскую газету «Советская Татария» (ныне «Республика Татарстан»). Более четверти века член Союза журналистов объективно, образно, ярко освещал события, происходящие в Закамье. В центре его внимания неизменно оставались Набережные Челны и «КАМАЗ», с которого начинался его творческий путь.
Коллеги отдавали должное профессионализму Жигульского, его работоспособности, оптимизму и прекрасному чувству юмора, которое неизменно поддерживало аудиторию даже в самые сложные времена. Владимир Михайлович любил книги, классическую музыку, спорт. Он прекрасно фотографировал природу родного Алтая и камские просторы.
Коллектив редакции «Вести КАМАЗа» и пресс-служба приносят глубокие соболезнования родным и близким Владимира Жигульского, его супруге и нашей коллеге Ольге Авенировне. Светлая память о талантливом журналисте сохранится в наших сердцах.
А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.
Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))
«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию
80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19Гость 3581, двойные стандарты
«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Гость 727
06 окт 2022 в 14:19
«Нет, не зря первопроходцы КамАЗа, что называется, месили грязь на гигантской стройке. Плодами их труда мы ещё долго будем пользоваться» - так писал Жигульский Владимир Михайлович в своём авторском материале, посвящённом презентации АО «КамАЗ» и опубликованном в газете «Советская Татария» от 6 октября 1990 года. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Гость 752
07 окт 2022 в 08:17
Светлая память прекраснейшему журналисту,бойцу "камазовской породы",замечательному ЧЕЛОВЕКУ
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!