USD

78,4685

EUR

92,2785

Казань

+19

Наб.Челны

+21

USD

78,4685

EUR

92,2785

Казань

+19

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Скончался бывший исполнительный директор «КАМАЗа» Павел Павлович Полторыхин

329
0
8
0

Только что пришла печальная новость: вечером 7 ноября 2019 года скончался Полторыхин Павел Павлович...Давайте вспомним его трудовую биографию.

Полторыхин Павел Павлович родился 1 января 1943 года в городе Киселевск Кемеровской области.

После окончания средней школы поступил в Сибирский металлургический институт в городе Новокузнецк Кемеровской области и в 1966 году окончил его, получив специальность «обработка металлов давлением».

Трудовую деятельность начал на Кузнецком металлургическом комбинате в Новокузнецке.

С 1967 по 1971 годы Полторыхин П. П. работал на Алтайском тракторном заводе в городе Рубцовске в должностях: помощник мастера, мастер, старший инженер-технолог, начальник технического бюро.

В 1971 году Полторыхин П.П. приглашается на КАМАЗ.

Внизу на фотографии Павел Павлович пятый слева.

В период строительства Кузнечного завода работал в Московской дирекции КАМАЗа, провёл огромную работу по контрактации автоматического кузнечно-прессового оборудования.

.

Внизу на фотографии монтаж оборудования в корпусе №5 Кузнечного завода.

В период проектирования, изготовления и отладки оборудования в ФРГ в течение полутора лет Полторыхин Павел  Павлович возглавлял группу специалистов КАМАЗа по проектированию и приемке оборудования автоматических линий Кузнечного завода.

.

В 1976 году лично руководил и обеспечил своевременный монтаж и запуск автоматических линий коленчатого вала и балки передней оси, в дальнейшем - освоение их мощностей.

В период с 1971 по 1983 годы занимал должности заместителя начальника кузнечного цеха, начальника кузнечно-прессового цеха, начальника кузнечно-прессового производства Кузнечного завода.

В 1983 году Полторыхин П.П. был избран секретарем партийного комитета КАМАЗа.

Его организаторские способности в немалой степени способствовали тому, что ПО «КАМАЗ» в этот период достиг максимального объема выпуска грузовых автомобилей и проектной производительности труда.

В то время на автогиганте производство развивалось бурными темпами, за что КАМАЗ в 1984 году был награжден Орденом Ленина.

Внизу на фотографии во время вручения Ордена Ленина КАМАЗу Павел Павлович Полторыхин держит переходящее Красное знамя.

Стоит заметить, что по итогам Всесоюзного социалистического соревнования переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ Камскому автозаводу вручалось трижды: в 1983, 1984, 1986 годах.

Партийный комитет в те годы был координирующим центром, работал по многим направлениям – идеологическому, организационному, производственно-экономическому, часто касался дисциплинарных вопросов.

С 1987 года Полторыхин Павел Павлович  работает директором Кузнечного завода.

В этот период на Кузнечном заводе были внедрены ресурсосберегающие технологии (малоотходной и безотходной штамповки), достигнут выпуск 250 000 тонн поковок в год товарной продукции, близкий к проектным показателям.

Внедрение энергосберегающих технологий, сокращение сроков подготовки производства в три раза позволили Кузнечному заводу в 1998 году первым из предприятий ОАО «КАМАЗ» выйти на безубыточность производства и занять лидирующее положение в объединении и в России.

Вверху на фотографии слева направо:

1. Костин Иван Михайлович – генеральный директор КАМАЗа (1997-2002)

2. Нуретдинов Гумер Хасанзянович – председатель профкома КАМАЗа

3. Полторыхин Павел Павлович

.

С 2001 по 2005 годы  Павел Павлович работал первым заместителем генерального директора – исполнительным директором ОАО «КАМАЗ».

В период с 2002 по 2004 год на КАМАЗе был обеспечен рост выпуска грузовых автомобилей  почти на 41%.

За этот же период одновременно с увеличением выпуска было освоено мелкосерийное производство более 50 моделей и модификаций автомобилей «КАМАЗ», автобусных шасси.

В это же время был начат  выпуск опытно-промышленных партий автомобилей «КАМАЗ-4308».

Полторыхин П.П. принимал активное участие в координации работ по оптимизации затрат на производство и плановому повышению объемов выпуска автомобилей, запчастей; повышению качества выпускаемой продукции; переходу на выпуск автомобилей, соответствующих нормам «Евро-2».

В апреле 2005 года для коренных преобразований в ОАО «КАМАЗ» с целью создания корпорации соответствующей современным требованиям ведения производства и бизнеса была создана Служба реинжиниринга ОАО «КАМАЗ».

Руководителем Службы был назначен Полторыхин П.П.

Одновременно Полторыхин П.П.  являлся руководителем направления по снижению общепроизводственных расходов в группе организаций ОАО «КАМАЗ».

Под его руководством была разработана программа и велась работа по реинжинирингу компании и дочерних обществ, внедрению методов «Бережливого производства» во все структуры КАМАЗа.

В апреле 2001 года Полторыхин П. П. стал Лауреатом Российского конкурса «Менеджер – 2000» в номинации «Промышленность» с вручением диплома и медали.

Между прочим, претендентов на это звание было 1 800 человек со всей страны!

В 2005 году был избран депутатом Набережночелнинского городского совета народных депутатов.

Внизу на фотографии Полторыхин Павел Павлович рядом с Галиуллиным Наилем Фатыховичем.

За свой 39-летний добросовестный труд исключительно на КАМАЗе Полторыхин Павел Павлович награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»,

Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд».

Полторыхин Павел Павлович имеет звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», имеет Почетные грамоты Республики Татарстан, города  и ОАО «КАМАЗ», является Почетным гражданином города Набережные Челны.

Вечная вам память, Павел Павлович!

0
8
329
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
в 45 м делали ремонт дворов и такие ужасные площадки поставили в 45/07, 45/13 и 45/01, позорище, детяи только играть не на чем, в 45/07 даже нет ни одной лазилки для детей
По итогам голосования в 2026 году в Челнах будут благоустроены набережная Табеева и 20 дворов
27.06.2025 16:03
А давайте мы вас ректором поставим... и делайте там что хотите. Можете преподов хоть все по увольнять по статье утрата доверия и студентов всех депортировать в Йемен пусть там доучиваются...
Вынесен приговор посреднику, который собирал деньги студентов НЧИ КФУ якобы для профессора Макарова
27.06.2025 15:33
Как там говорят не пойман не вор... студентов за руку ни кто не ловил, соответственно их вина не доказана. Может они деньги собирали на подарок на день рождение...?
Вынесен приговор посреднику, который собирал деньги студентов НЧИ КФУ якобы для профессора Макарова
27.06.2025 15:30
Открою вам большой секрет, мы и так уже за воздух платим...
ТЦ «Сити Молл» перешел на платную ночную парковку
27.06.2025 15:24
Комментарии

8

Ваш комментарий
10.11.2019 14:41
Гость

Примите соболезнование.

Ответить (0)
08.11.2019 17:27
Гость

Мне довелось с Павлом Павловичем работать,когда он был секретарем партийного комитета ПО КАМАЗ,а я был неосво-божденным секретарем партийного бюро Управления глав-ного механика, а затем Управления запасных частей к обо-рудованию.Павел Павлович всегда отличался принципиаль-ной позицией. Очень жаль,что такие люди уходят рано. а могли бы ещё послужить Родине.\nС уважением секретарь партбюро УГМех, УЗЧО Бузин Евгений Петрович

Ответить (0)
08.11.2019 11:55
Гость

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Достойнейший представитель нашего времени. Человек слова, дела!!! Учитель, гуру. Вечная память!!!

Ответить (0)
08.11.2019 11:42
Гость

Уходят величины

Ответить (0)
08.11.2019 10:33
Гость

Таких руководителей в наше время днем с огнем не найдешь. Царство ему небесно.

Ответить (0)
08.11.2019 10:08
Гость

Может заголовок всё таки точнее написать "Скончался бывший исполнительный директор КАМАЗа Павел Павлович Полторыхин", так будет более правильно и соответствие с его высшей должностью

Ответить (0)
08.11.2019 10:06
Гость

Человек из плеяды бывших выдающихся руководителей!!! Вечная память!!!

Ответить (0)
08.11.2019 09:26
Гость

Грамотный руководитель и очень хороший человек

Ответить (0)
По итогам голосования в 2026 году в Челнах будут благоустроены набережная Табеева и 20 дворов
Сводка СВО: Путин назвал конфликт на Ближнем Востоке завершенным; Словакия не пропустила 18-й пакет санкций
Сводка СВО: Иран и Израиль победили друг друга; на Зеленского все-таки надели костюм
«Адреналин Сервис» отреагировал на жалобы водителей: «Зарплата выплачивается всем, задолженностей нет»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть