USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Школьников и учителей попросят сдавать мобильники на время уроков

26
0
0
0

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали методические рекомендации для руководства школ. В них отмечается необходимость ограничения использования сотовых телефонов детьми в учебных заведениях.

Сообщение опубликовано на сайте Министерства просвещения. По итогам опроса общественного мнения, проведенного ведомством, 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильников на уроках. При этом, многие считают, что и учителя должны ограничить использование сотового телефона в школе в личных целях при учениках. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебы. Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83-90% опрошенных.

Анализ международного опыта использования мобильных телефонов школьниками показал, что если долго пользоваться мобильниками, в том числе в школах, это может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания. В связи с этим руководству школ рекомендуется предусмотреть целесообразность перевода устройств мобильной связи в беззвучный режим при входе в учебное заведение, а также ограничить использование телефонов на уроках: это касается не только школьников и педагогов, но и родителей. При этом нужно предусмотреть места для хранения мобильников и согласовать способы связи родителей с учениками на случай форс-мажора.

Разработанные методические рекомендации поступят в школы и региональные департаменты образования до 1 сентября и будут действовать с начала учебного года. Роспотребнадзор в течение года будет следить, улучшилось ли здоровье школьников при ограничении использования мобильных телефонов, а Рособрнадзор будет выяснять, удалось ли повысить эффективность образовательного процесса.

0
0
26
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Где находятся сегодня передвижные контейнеры для сбора вещей?
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:34
У дома 46/14 убрали совсем? Больше не будет? Жаль. Желательно чтобы такие контейнеры стояли постоянно. Ненужные вещи появляются постоянно.
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:32
Никогда такого не было и вот опять)))
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона
04.07.2025 09:14
Да где уж незаконно-то. Они же наверняка с кем-то договорились, что будут там копать и возить. Просто так три месяца работать не получится..
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона
04.07.2025 09:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть