USD83.76 EUR93.7693
Казань
16 °C
Наб.Челны
11 °C
23 сен в 14:08

Сергей Когогин посетил завод бизнес-седанов SENAT и церемонию выпуска знакового автомобиля

1733
3
2
Назад к новостям

В Санкт-Петербурге на заводе SENAT состоялся осмотр первой в России линии потоковой сборки автомобилей представительского класса.

Производственную площадку посетили председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Они осмотрели линию потоковой сборки автомобилей представительского класса SENAT 900.

Во время мероприятия с конвейера сошёл 323-й автомобиль SENAT 900. Символично, что порядковый номер автомобиля совпал с возрастом Санкт-Петербурга: в 2026 году городу исполнилось 323 года.

Официальная премьера SENAT 900 и старт его серийного производства состоялись 4 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме.

SENAT 900 – представительский седан с двигателем V6 3.0T мощностью 326 л.с., 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, постоянным полным приводом и пневматической подвеской.

Производство SENAT 900 знаменует возвращение отечественного автопрома в сегмент серийных автомобилей представительского класса после многолетнего перерыва.

«SENAT является первым в России премиальным автомобилем. Мне особенно приятно отметить, что этот проект родился в Санкт-Петербурге. Наш город, как и задумывалось исторически, является крупным промышленным центром России. И такие проекты, как SENAT, еще больше укрепляют эту позицию», - подчеркнул председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Основатель нашего города, Петр Первый, приглашал на берега Невы лучших мастеров со всего мира, чтобы перенять у них передовые технологии. Наш президент продолжает дело Петра. Двадцать лет назад Владимир Владимирович положил начало созданию автокластера на берегах Невы. По его приглашению у нас открывали заводы ведущие мировые производители. В 2022 году они от нас ушли. Но автомобильная промышленность уже стала частью Петербурга. Город приобрёл необходимые компетенции, площадки, логистику, персонал, наработал компонентную базу. По поручению президента мы начали возрождать автопром. И в этом году выполнили задачу, поставленную главой государства. Перезапустили все четыре автомобильные площадки города Петербурга. Следующий шаг – переход к собственным разработкам в автопроме на основе отечественных технологий. Мы уверены, что петербургские автомобили станут символом комфорта и надёжности. Автопром - приоритетная отрасль Петербурга, а «Сенат» - её будущее», - сказал, в свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«То, что ещё год назад казалось смелым проектом, сегодня стало реальностью. Спрос на машины представительского класса растет, поэтому производству важно оперативно реагировать на запросы рынка и насыщать его отечественной продукцией. Этот класс автотехники интересен еще и тем, что именно он является законодателем мод в плане новинок и передовых решений, откуда идеи идут уже в более массовые автомобильные сегменты. Российской инженерной школе нужно обязательно участвовать в этих процессах, – отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. – Отдельно хочу поблагодарить наших партнёров. Этот проект состоялся благодаря совместной работе, доверию и поддержке на всех уровнях. Убеждён, что такое сотрудничество – залог того, что российский автопром будет не просто восстанавливаться, а задавать новые стандарты».

Сегодня производственная площадка SENAT в Санкт-Петербурге формирует новую технологическую базу для выпуска отечественных автомобилей представительского класса. В планах SENAT – запуск в серию флагманского седана SENAT 1000, затем крупного кроссовера, а также проработка специальных версий. 

1733
3
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4287

На фото автомобиль лежит на боку, это ж как гнать нужно было чтоб мало того что на тротуар влететь, сбить человека прямо у подъезда, так еще чтоб машина перевернулась и пострадавшая оказалась прямо под ней! Что творится в Челнах! Где разум у того кто передал руль подростку без прав, у которого ветер в голове! Как же так можно это не площадка для езды, не дорога, не поле в конце то концов - это тротуар, где люди ходят, а не машины ездят. Женщине скорейшего выздоровления, а этих "горе водителей" наказать не штраф а соучастие тому кто передал руль. Не стоят они жалости!

Сотрудники ПРЗ помогают коллеге, сбитой подростком у подъезда сегодня в 16:42
Гость 3953

Гость 3731, Ихнему? Выжиты? Ну пишешь гневные комментарии, потрудись писать без ошибок.

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 16:37
Гость 4022

Гость 3372, Какой конкретно гуманизм, это очень обширное понятие, определений довольно много

Не справился с управлением: на парковке «Торгового квартала» опрокинулся снегоболотоход сегодня в 16:18
Комментарии3

Гость 3298 23 сен в 14:45
Ответить (0)

Это, конечно, хорошо, но для служебных целей берите себе Ладу Ауру.

Гость 3372 24 сен в 15:05
Ответить (0)

Мне интересно каким боком эта информация к рандомным имеет отношение??? Обычным гражданам это машина не по карману...

Гость 4081 28 сен в 11:46
Ответить (0)

Стоимость машины - КОСМОС.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК