USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сергей Когогин на премьере «Мастера»: «Мы стали героями кино…»

3439
0
3
0

Одними из первых зрителей сериала «Мастер» стали камазовцы – накануне предпремьерный показ состоялся на Автомобильном заводе. Корреспонденты «Вестей КАМАЗа» тоже посмотрели кино, заодно услышав, чем проект оказался сложен для Федора Бондарчука и почему Сергей Когогин изменил свое отношение к «киношникам».

«КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, ЗАГЛЯНУВ В НЕДРА МАШИНЫ, ОБНАРУЖИЛ БЫ СВОЮ К НЕЙ ПРИЧАСТНОСТЬ»

Автобусами исключительно большой вместимости съехались накануне камазовцы к главному конвейеру автомобильного завода на премьеру первой серии телепроекта «Мастер». Сегодня показ фильма стартует на видеосервисе Premier, но причастным к истории заводчанам создатели сериала во главе с лицом студии Art Pictures Vision Федором Бондарчуком пообещали эксклюзивную версию, смонтированную не для голубых экранов. По такому поводу мобильный кинозал АВЗ на 1,3 тысячи мест – в 4,5 раза больше, чем зал Imax в «Синема-парке» - оказался забит полностью. 

В приподнятом настроении одни камазовцы занимали кресла, другие – очередь на фотосессию с пилотами команды «КАМАЗ-Мастер». Надо сказать, очередь с телефонами к спортивному грузовику, въехавшему в зал кабиной, выстроилась впечатляющая – всякий желающий получал персональный снимок, да и пилоты не уставали улыбаться и раздавать комплименты. Другую сторону экрана ограждала кабина серийного грузовика нового поколения. Иные зрители в ожидании начала разглядывали комплект бедуинов, привезенных Синей армадой с крайнего «Дакара» - статуэтки трех размеров, в соответствии с тремя призовыми местами, нашли себе место на сцене. Над ними горела красно-желтым, как солнце пустыни, заставка с названием фильма и подстрочником: «Сериал создан совместно с командой «КАМАЗ-Мастер».

Сеанс организаторы предварили приветственными словами главных соучастников – руководства "КАМАЗа", членов съемочной и продюсерской групп. Первым к микрофону вышел инициатор показа гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. «Для меня лично «КАМАЗ-Мастер» - это нечто, сидящее внутри меня, в душе, потому что я с командой с первых дней работы, - поделился прототип героя Сергея Шакурова. - Могу сказать, что это лучшая профессиональная заводская команда в ралли-рейдах в мире. Я уверен, что весь наш 55-тысячный коллектив, помноженный минимум на три, является главным болельщиком команды. Команда очень высоко подняла и несет бренд "КАМАЗа". Она доказывает, что в России автопром существует на достойном уровне. Когда родилась идея съемки фильма, я, может быть, придал ей не очень большое значение, но сейчас понимаю, что команда и наш коллектив своим трудом заслужили того, чтобы о нас рассказывали. Я уверен, что после показа этого сериала число наших болельщиков в ралли-рейдах вырастет в разы, как и количество людей, которые с уважением относятся к нашей компании по всему миру. Сегодня о нас рассказывают не только документальные СМИ – мы стали героями художественного кино, и каждый, сидящий в зале, может этим гордиться. В российском кинематографе много прекрасных спортивных кинолент, но они все про наше прошлое в Советском Союзе. Эта лента - про настоящее, ее герои – вы».

К истории обратился в своем выступлении Владимир Чагин – на этот раз директор команды представлял на сцене не только гонщиков, но и группу создателей сериала, так как в проекте он выступил одним из генеральных продюсеров. «В феврале 1976 года многие из тех, кто сегодня трудится на заводе, ходили в детские сады и школы строящегося города. Среди них был и я», - ударился в ностальгию Чагин. Многократный чемпион «Дакара» прошелся по основным вехам становления завода и команды – вспомнил, как в 1969 году по стране разнеслась весть о всесоюзной стройке, как люди стекались в чистое поле, не волнуясь о быте, как искали жилье в окрестных деревнях, в вагончиках, а семья самого Чагина до появления первых челнинских домов обосновалась в цыганском поселке, образованном, опять же, строительными бытовками.

«Вместе с городом росли и мы, дети "КАМАЗа", - продолжал пилот, - Родители приходили домой с горящими глазами, потому что каждый день что-то вокруг менялось. Их молодость и наше детство были счастливыми. Когда с конвейера вышел первый КАМАЗ, наши ощущения были сравнимы с впечатлением от полета Гагарина. Вскоре КАМАЗы заполонили дороги Советского Союза, и руководство завода задумалось о покорении дорог всей планеты. Тогда и возникла идея попробовать себя в «Дакаре» - ралли ведь моложе нашего первого грузовика, оно стартовало в 1979 году. К сожалению, нас постигла участь всех новичков – на первых «Дакарах» мы выступали неудачно, ломались, сходили с трассы, но учились. В 1991-м мы взошли на подиум, но сил придала победа 1996 года. В 2002-м году руководство заводом принял Сергей Анатольевич Когогин. Я помню его посыл: «Команду оставляем, потому что лучшей рекламы КАМАЗа, чем ваши победы, не придумать». С тех пор мы выполняем поручение руководителя, несмотря ни на какую конкуренцию. Спортивный КАМАЗ пробивает дорогу тем автомобилям, которые сходят с нашего конвейера. Машины команды только собираются в центре «КАМАЗ-Мастера», детали же ее изготавливаются по всему нашему заводу, по республике и стране. Каждый из вас, заглянув в недра машины, обнаружил бы свою к ней причастность. Мы с вами побеждаем вместе, вместе выиграли «Дакар» этого года и еще 17 гонок, поэтому с победой вас!»

«СНЯТЬ ЭТО КИНО ПЫТАЛАСЬ НЕ ОДНА ГРУППА, НЕ ОДИН РЕЖИССЕР»

Когда хозяев территории сменила на сцене съемочная группа, режиссер сериала Степан Коршунов, поделившись радостью от своего присутствия на заводской премьере, рассказал, что изначально в сценарии не было эпизодов на производстве. «Когда я оказался здесь в первый раз, я настоял на том, чтобы такой эпизод вписали, потому что это фантастическое предприятие, - высказался постановщик, - Его мощности впечатляют. Мы со своей стороны постараемся впечатлить искусством. Наша миссия – сохранить в веках память о тех людях, которые совершают и производственные, и спортивные подвиги».

Семеро из актеров сериала по очереди поблагодарили членов Синей армады за отзывчивость и добрую волю на съемках, а заводчан – за то, что они есть. Некоторые вслед за Коршуновым попытались выразить культурный шок от масштабов производства, один отметил его чистоту, трое оказались земляками. Продюсеры Александр Рубин и Дмитрий Табарчук высказались в едином с актерами духе, а Бондарчук-младший сообщил, что уже несколько недель показывает пилотную серию на разных площадках и поделился тяготами продюсерской жизни.

«Этот тяжелый и сложный проект начался пять лет назад с нашей первой встречи с Сергеем Анатольевичем Когогиным, - пожаловался основатель Art Pictures Vision, - Передо мной сидел неприветливый человек, который не улыбался ни секунды. Я пытался рассказать ему о том, что я делал до этого, какие у нас успехи, кто мы и что мы. Он молчит - смотрит, не реагирует никак. Я попытался включить юмор. Не реагирует. Попытался включить обаяние – он не реагирует. Это был первый из немногих случаев, когда передо мной сидел непробиваемый человек. Дело в том, что уже многие «подходили к этому снаряду». Снять это кино пыталась не одна группа, не один режиссер. Раза три пытались заходить на эту территорию. Сейчас я, разобравшись во всем, вас понимаю, – обратился Бондарчук к Когогину, переходя на «ты» – В первый раз улыбку у тебя на лице я увидел на премьере, когда ты посмотрел сериал. Отлегло, спасибо большое!»

Первый закрытый показ «Мастера» состоялся в московском кинотеатре «Иллюзион» - именно там премьеру посмотрели и президент РТ Рустам Минниханов, и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, чьи фото тоже засветились в титрах сериала, и Когогин, и гендиректор НТВ Алексей Земский. Позже 8-серийный телефильм должен переехать на центральное телевидение под крылом последнего, так как именно НТВ выступал заказчиком проекта и держит все права на него. Снимавший сериал продюсерский центр Art Pictures Vision был основан Бондарчуком-младшим с партнерами в 2012 году и к настоящему времени позиционируется одним из сильнейших поставщиков игровых телепроектов в России. За 8 лет компания прокатила на основных федеральных каналах около трех десятков разнообразных по формату проектов, включая такие популярные шоу, как «Молодежка», «Психологини», «Спящие». В 2017 году центр вошел в состав «Национальной Медиа Группы» - ведущего медиахолдинга страны, к которому относится «Первый» канал, газета «Известия» и другие национальные медиаактивы.

Продукт, получившийся у Art Pictures Vision на этот раз, камазовцы проглотили легко и с удовольствием. Узнаваемый актерский состав, игра на должном уровне, драйв спортивной драмы – команда Бондарчука собрала бодрое телешоу из беспроигрышных комплектующих. В первом же из восьми эпизодов сериала сценаристы под руководством бывшего капитана «Махачкалинских бродяг» Шабана Муслимова завязали несколько сюжетных линий, примерно понятных зрителю из опубликованного ранее синопсиса. С особым пристрастием авторы акцентировали внимание на гоночном экшене, причем гоняются в фильме все, со всеми и на всех подходящих видах транспорта – грузовиках, мотоциклах, картах и обычных легковых автомобилях. Заводчане остались довольны этим вечером и покидали зал с улыбками.

Фото: "Вести КАМАЗа", Виталий Зудин 

0
3
3439
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

3

Ваш комментарий
18.02.2021 15:19
Гость 307

Да было интересно!! Жалко что с актёрами не успели сфоткаться(( может кто то и успел.

Ответить (0)
18.02.2021 12:19
Гость 41

Было интересно?

Ответить (1)
18.02.2021 13:00
Гость 33

Очень даже! стоит того, чтобы посмотреть весь сериал. думала, что будет хуже, но уровень достойный! Снято просто здорово, актеры подобраны идеально...

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть