USD85.0136 EUR98.3352
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
28 июл в 11:32

С сентября выплаты по ОСАГО вырастут на 8-10 %

1153
2
0
Назад к новостям

С 19 сентября средний размер страховых выплат по ОСАГО вырастет на 8-10%. Об этом сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Изменения связаны с вступлением в силу обновленных справочников средней стоимости автозапчастей, по которым рассчитывается размер компенсации за ремонт автомобиля.

В РСА пояснили, что пересмотр выплат стал возможен после изменений, внесенных Банком России в единую методику расчета стоимости восстановительного ремонта. Теперь при определении цены расходных материалов страховщики будут учитывать их полную стоимость без скидок. Кроме того, из расчета исключат слишком дешевые аналоги: если их цена ниже стоимости оригинальной детали более чем на 70%, они больше не будут влиять на расчет.

Изменится и порядок учета мелких расходных материалов. В стоимость ремонта полностью включат уплотнители, наклейки и другие одноразовые элементы. Сейчас их стоимость ограничена 2% от цены заменяемых деталей.

При этом в Российском союзе автостраховщиков считают, что заметного роста стоимости полисов ОСАГО не произойдет. По мнению представителей союза, удерживать цены помогают регрессные требования к виновникам ДТП. Например, если водитель был пьян или нарушил другие условия закона об ОСАГО, страховая компания после выплаты пострадавшему может взыскать эти деньги с виновника аварии.

В РСА также отметили, что действующего лимита имущественных выплат в 400 тыс. рублей сегодня хватает для большинства страховых случаев. По статистике союза, в него укладываются от 90 до 95% всех обращений по ОСАГО.

Ранее эксперты также предупреждали о возможном росте стоимости полисов ОСАГО. Это связывают с обсуждаемым увеличением лимита страховых выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП – с 500 тыс. до 2 млн рублей. По оценкам специалистов, в таком случае средняя стоимость полиса может вырасти примерно на 700 рублей в год. При этом для водителей, которые часто становятся виновниками аварий, подорожание может составить 8-10%, тогда как для аккуратных автомобилистов – около 2-3%. Одновременно максимальная выплата пострадавшим увеличится в четыре раза.

Фото: magnific.com

1153
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии2

Гость 3338 28 июл в 16:55
Ответить (0)

....а электросамокатчики, интересно, участвуют в этом процессе?

Гость 1295 29 июл в 08:26
Ответить (0)

Стоимость полиса вероятно тоже вырастет процентов на 20.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК