С 1 ноября долги налогоплательщиков-физлиц ФНС сможет взыскивать во внесудебном порядке – так же, как до сих пор это было возможно в отношении юрлиц и ИП. Порядок взыскания разъяснила сегодня на аппаратном совещании в мэрии Набережных Челнов начальник налоговой инспекции Диана Сагетдинова.
«При наличии задолженности и неисполненного требования об уплате налоговые органы будут направлять инкассовые поручения о взыскании задолженности на банковские счета должника», - отметила Сагетдинова. По ее словам, первым шагом ФНС будет направлять должнику требование закрыть долг. Реакцией должна стать либо оплата долга, либо опровержение начисленной суммы. При отсутствии каких-либо действий со стороны плательщика инспекция отправит в банк должника запрос на списание суммы со счета гражданина. Если денег на счету нет, ФНС подключит службу судебных приставов и покроет долг имуществом.
В настоящее время, по данным ФНС, в Набережных Челнах порядка 50 тыс. человек имеют долги по налогам и сборам, общая сумма начислений по имущественным налогам за 2024 год составила 1,4 млрд рублей. Пока закон о внесудебном взыскании не вступил в силу, ИФНС пытается воздействовать на должников через их работодателей: инспекторы разослали письма в 44 организации города с просьбой повлиять на своих сотрудников. Сагетдинова раскрыла топ таких предприятий, в котором компании ожидаемо расставлены по объему штатного расписания: чем больше людей работает в организации, тем больше среди них и должников. На первом месте таким образом утвердился "КАМАЗ", на втором – ООО «Хаир», на третьем – Росгвардия. Сагетдинова при этом подчеркнула, что сами компании, как налогоплательщики, ответственно исполняют свои обязательства перед бюджетами всех уровней.

Фото: nabchelny.ru, banki.ru