USD78.7277 EUR91.0034
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
13 июн 2025 в 06:13

С начала сезона от укусов клещей пострадали свыше 700 челнинцев

753
0
0
Назад к новостям

В Набережных Челнах зарегистрировано 716 обращений по поводу укусов клещей. Статистикой поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Всего по республике помощь медиков после укусов клещей понадобилась свыше 5,3 тыс. жителям, среди них около 1,4 тысячи — дети. Наиболее высокий уровень активности клещей зафиксирован в Казани — свыше 1,5 тыс. случаев, Челнах и Нижнекамском районе — 434 случая.

С начала сезона зарегистрированы два случая иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) и один случай клещевого энцефалита. Первый заболевший боррелиозом в этом году — житель Набережных Челнов, клещ укусил его в лесу Нижнекамского района.

На начало июня специалисты исследовали более 2,5 тыс. клещей. Возбудитель боррелиоза (болезни Лайма) был найден в 15% образцов, анаплазмоза — в 0,9%, эрлихиоза — в 0,8%, вирус клещевого энцефалита — в 0,5%.

Фото: dzhmao.ru

753
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2402

Совсем видимо прогнило древнее суденышко.

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 11:39
Гость 1855

Очень радует, что есть еще настоящие мужчины!

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 11:38
Гость 2082

Бульвар Юных Ленинцев залатайте, пожалуйста.

ПАД вышел с ямочным ремонтом на местные проезды сегодня в 10:48
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК