С начала года в БСМП Набережных Челнов помощь получили 488 пациентов из 17 стран. Такие данные привел главврач больницы Роман Джумбаев во время подведения итогов работы медучреждения за первое полугодие.
Всего за шесть месяцев в БСМП обратились 36,5 тыс. человек. 12,7 тыс. пациентов потребовалась госпитализация – это на 11,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем лечение в стационаре занимало 8,4 дня.
Еще 23,8 тыс. человек смогли пройти необходимую диагностику без госпитализации. Чаще всего посетители приемного отделения нуждались в помощи хирургов – на них пришлось 30% обращений. Далее идут кардиологи с 23%, нейрохирурги – с 21% и травматологи – с 13%.
За полгода в больнице провели 17,5 тыс. УЗИ-исследований и 61 тыс. рентгенодиагностических исследований. Эндоскопию выполняли около 4 тыс. раз, причем в 70% случаев пациентам проводили исследование под седацией. Лаборатория БСМП за первые шесть месяцев выполнила около 2,7 млн исследований.