USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-9 °C
08 окт 2025 в 10:22

Ростех создал первый российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа

113
0
0
Назад к новостям


Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) разработала новый индустриальный двигатель НК-36СТ-32 мощностью 32 МВт, предназначенный для транспортировки газа по магистральным трубопроводам.

Как сообщили в Ростехе, опытный образец двигателя представили на XIV Петербургском международном газовом форуме. По словам исполнительного директора корпорации Олега Евтушенко, производимый ОДК двигатель НК-36СТ мощностью 25 МВт успешно эксплуатируется на объектах ТЭК, однако установки мощностью 32 МВт являются одними из наиболее востребованных в отрасли. Евтушенко подчеркнул, что отечественных разработок в этом классе ранее не было.

«Создание нового двигателя позволит решить вопрос импортозамещения», - заявил Евтушенко, отметив, что это открывает новые возможности для развития российской газовой отрасли.

Новый двигатель разработан и произведен предприятием «ОДК-Кузнецов» с применением современных технологий и решений на базе серийного двигателя мощностью 25 МВт. Разработка также имеет сниженный расход топлива на единицу мощности. Новинка превосходит отечественные газотурбинные двигатели для транспортировки газа по магистральным газопроводам по мощности и величине коэффициента полезного действия, который у разработки достигает 38%.

Первый этап комплексных заводских испытаний опытный образец НК-36СТ-32 успешно прошел в сентябре, подтвердив заявленные технические характеристики, заявил гендиректор ОДК Александр Грачев. Конструкторы «ОДК-Кузнецов» готовят для южных регионов России модификацию НК-36СТ-32, которая сможет работать при температуре свыше 400 С и в высокогорье.

Фото: rostec.ru


113
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk