USD77.1218 EUR91.0281
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-6 °C
10 апр 2020 в 11:10

Росприроднадзор РТ подал в суд на челнинское предприятие «ТЭМПО» из-за выбросов

213
0
4
Назад к новостям

Поводом послужили многочисленные жалобы челнинцев и жителей деревни Азьмушкино в системе «Народный контроль» и в соцсетях.

В начале этого года в социальных сетях, а также в системе «Народный контроль» челнинцы и жители деревни Азьмушкино стали постоянно публиковать посты и заявки на черный и красный дым, едкий химический запах, идущий со стороны металлургического комбината «ТЭМПО».

Так Дамир А. возмущался: «Неужели нет ни какой управы на это предприятие? Уже какое утро идут выбросы в воздух с литейного производства. В воздухе стоит химический запах, дышать не возможно. Плюс к этому постоянные громкие звуки в ночное время от отбойного молотка исходящий от того же производства». Его заявку поддержали более 80 человек

Динара Ш. в комментариях к заявке сообщила: «Ночью спать невозможно из-за шума отбойного молотка с завода. Надеюсь контролирующие органы смогут пресечь это беззаконие». Салават В. сравнил: «Азьмушкино - это маленький Чернобыль из-за «ТЭМПО». Эльвира Г. согласилась: «Да с этим надо что-то делать. Уехали за город называется. Ни свежего воздуха, дышать вообще невозможно, ни сна ни покоя шумно от завода очень». Румия С. заметила: «От их взрывов ночных, дети с испугом просыпаются. Аж дом трясется.а когда ветер в нашу сторону,так дышать нечем».

Эльмира П. пожаловалась: «Завод постоянно делает выбросы, пренебрегает здоровьем людей, посмотрите, на фото запечатлен выброс. Только позвонили в экологию ,так они сразу перестали шуметь и работать».

Аноним А. написала: «Я - жительница деревни Азьмушкино. Рядом находится завод «ТЭМПО», сегодня был сильный выброс черного дыма, каждый день происходят выбросы и сильно пахнет химикатами. Примите пожалуйста меры, дети задыхаются»

Экологи, занявшиеся этим вопросом, передали обращения и результаты замеров в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как металлургический комбинат «ТЭМПО» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.

В надзорном ведомстве рассмотрели материалы и возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Материалы сотрудники Росприроднадзора подали иск в Набережночелнинский городской суд. Кроме того, предприятие обязали устранить нарушения.

Фото: «Вести КАМАЗа», «Народный контроль»

Читайте также:

213
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2015

Снимок то какой замечательный, я их понимаю, сам бы рискнул. Если нет места куда!))), а вы про высокие материи - совесть, отвественность, трава, цветочки, пчелки, человеколюбие...

За год пассажирский перевозчик передал в ГАИ номера 1,4 тысячи машин, припаркованных на остановках сегодня в 16:09
Гость 2015

Рождаемость катастрофический сокращается, эй, что за детские отмазки передачи роженец, нет их. Тому виной и миграционнаяч политика - весь общепит на молодых иностранцах, даже диву даешься, откуда успели постичь профессиональный уровень. Раньше там девушки красивые работали, занятость и дети.

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу сегодня в 15:38
Гость 2015

За 30 тр питбайк новый, пожалуйста, как то надо при продаже что-то брать у покупающих, расписку - в случае его тоже накажут, а не будет суперотцом (я ж мать).

«Дети продолжают гибнуть»: Магдеев напомнил законотворцам о проблеме питбайков сегодня в 15:34
Гость 2015

Это все последствия "гринты". Раньше всегда негабари и другие грузы вывозили с комплексов. Очень большая ошибка эта "гринта" для города.

Экологи нашли две стихийные свалки в Шильнебаше и Ильбухтино сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk