USD79.8573 EUR90.8776
Казань
15 °C
Наб.Челны
13 °C
10 апр 2020 в 11:10

Росприроднадзор РТ подал в суд на челнинское предприятие «ТЭМПО» из-за выбросов

507
0
4
Назад к новостям

Поводом послужили многочисленные жалобы челнинцев и жителей деревни Азьмушкино в системе «Народный контроль» и в соцсетях.

В начале этого года в социальных сетях, а также в системе «Народный контроль» челнинцы и жители деревни Азьмушкино стали постоянно публиковать посты и заявки на черный и красный дым, едкий химический запах, идущий со стороны металлургического комбината «ТЭМПО».

Так Дамир А. возмущался: «Неужели нет ни какой управы на это предприятие? Уже какое утро идут выбросы в воздух с литейного производства. В воздухе стоит химический запах, дышать не возможно. Плюс к этому постоянные громкие звуки в ночное время от отбойного молотка исходящий от того же производства». Его заявку поддержали более 80 человек

Динара Ш. в комментариях к заявке сообщила: «Ночью спать невозможно из-за шума отбойного молотка с завода. Надеюсь контролирующие органы смогут пресечь это беззаконие». Салават В. сравнил: «Азьмушкино - это маленький Чернобыль из-за «ТЭМПО». Эльвира Г. согласилась: «Да с этим надо что-то делать. Уехали за город называется. Ни свежего воздуха, дышать вообще невозможно, ни сна ни покоя шумно от завода очень». Румия С. заметила: «От их взрывов ночных, дети с испугом просыпаются. Аж дом трясется.а когда ветер в нашу сторону,так дышать нечем».

Эльмира П. пожаловалась: «Завод постоянно делает выбросы, пренебрегает здоровьем людей, посмотрите, на фото запечатлен выброс. Только позвонили в экологию ,так они сразу перестали шуметь и работать».

Аноним А. написала: «Я - жительница деревни Азьмушкино. Рядом находится завод «ТЭМПО», сегодня был сильный выброс черного дыма, каждый день происходят выбросы и сильно пахнет химикатами. Примите пожалуйста меры, дети задыхаются»

Экологи, занявшиеся этим вопросом, передали обращения и результаты замеров в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как металлургический комбинат «ТЭМПО» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.

В надзорном ведомстве рассмотрели материалы и возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Материалы сотрудники Росприроднадзора подали иск в Набережночелнинский городской суд. Кроме того, предприятие обязали устранить нарушения.

Фото: «Вести КАМАЗа», «Народный контроль»

Читайте также:

507
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3367

Гость 3361, попробуй излагать мысли последовательно и логично. Из того факта, что ты ни черта про статус дороги не знал, никак не вытекает твоя фантазия, что по обходу никто не ездит. Когда есть возможность - всегда еду по платным дорогам. Мне ценнее спокойная дорога и свое здоровье, ментальное в том числе

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:25
Гость 3361

Гость 3367, вы вообще ездили по этим платкам?? Они пустые, в обе стороны, сломаешься или просохнешь никто не поможет )))

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:22
Гость 3368

а как футбольный клуб к заводу относится?

«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам вчера в 15:13
Гость 3361

Гость 3367, ну так принуждай бизнес ей пользоваться, снижай тарифы и бери проходимостью, частной фуре тоже не весело все пробки по городам собирать , ради экономии...

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК