В начале этого года в социальных сетях, а также в системе «Народный контроль» челнинцы и жители деревни Азьмушкино стали постоянно публиковать посты и заявки на черный и красный дым, едкий химический запах, идущий со стороны металлургического комбината «ТЭМПО».
Так Дамир А. возмущался: «Неужели нет ни какой управы на это предприятие? Уже какое утро идут выбросы в воздух с литейного производства. В воздухе стоит химический запах, дышать не возможно. Плюс к этому постоянные громкие звуки в ночное время от отбойного молотка исходящий от того же производства». Его заявку поддержали более 80 человек
Динара Ш. в комментариях к заявке сообщила: «Ночью спать невозможно из-за шума отбойного молотка с завода. Надеюсь контролирующие органы смогут пресечь это беззаконие». Салават В. сравнил: «Азьмушкино - это маленький Чернобыль из-за «ТЭМПО». Эльвира Г. согласилась: «Да с этим надо что-то делать. Уехали за город называется. Ни свежего воздуха, дышать вообще невозможно, ни сна ни покоя шумно от завода очень». Румия С. заметила: «От их взрывов ночных, дети с испугом просыпаются. Аж дом трясется.а когда ветер в нашу сторону,так дышать нечем».
Эльмира П. пожаловалась: «Завод постоянно делает выбросы, пренебрегает здоровьем людей, посмотрите, на фото запечатлен выброс. Только позвонили в экологию ,так они сразу перестали шуметь и работать».
Аноним А. написала: «Я - жительница деревни Азьмушкино. Рядом находится завод «ТЭМПО», сегодня был сильный выброс черного дыма, каждый день происходят выбросы и сильно пахнет химикатами. Примите пожалуйста меры, дети задыхаются»
Экологи, занявшиеся этим вопросом, передали обращения и результаты замеров в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как металлургический комбинат «ТЭМПО» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.
В надзорном ведомстве рассмотрели материалы и возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Материалы сотрудники Росприроднадзора подали иск в Набережночелнинский городской суд. Кроме того, предприятие обязали устранить нарушения.
Фото: «Вести КАМАЗа», «Народный контроль»
Читайте также:
По-моему, потрясающе.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа вчера в 16:40Потому что легче математики, физики, химии, а не потому что он стал вдруг востребован как язык дипломатии и международного общения.
Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 16:37Такое впечатление,что логистический центр,это филиал районного дома культуры. И поют,и пляшут,и в квн играют
Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя вчера в 16:33Гость 2901, ай маладес! Не суй его туда больше, током ударит.
Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 16:20У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!