В начале этого года в социальных сетях, а также в системе «Народный контроль» челнинцы и жители деревни Азьмушкино стали постоянно публиковать посты и заявки на черный и красный дым, едкий химический запах, идущий со стороны металлургического комбината «ТЭМПО».
Так Дамир А. возмущался: «Неужели нет ни какой управы на это предприятие? Уже какое утро идут выбросы в воздух с литейного производства. В воздухе стоит химический запах, дышать не возможно. Плюс к этому постоянные громкие звуки в ночное время от отбойного молотка исходящий от того же производства». Его заявку поддержали более 80 человек
Динара Ш. в комментариях к заявке сообщила: «Ночью спать невозможно из-за шума отбойного молотка с завода. Надеюсь контролирующие органы смогут пресечь это беззаконие». Салават В. сравнил: «Азьмушкино - это маленький Чернобыль из-за «ТЭМПО». Эльвира Г. согласилась: «Да с этим надо что-то делать. Уехали за город называется. Ни свежего воздуха, дышать вообще невозможно, ни сна ни покоя шумно от завода очень». Румия С. заметила: «От их взрывов ночных, дети с испугом просыпаются. Аж дом трясется.а когда ветер в нашу сторону,так дышать нечем».
Эльмира П. пожаловалась: «Завод постоянно делает выбросы, пренебрегает здоровьем людей, посмотрите, на фото запечатлен выброс. Только позвонили в экологию ,так они сразу перестали шуметь и работать».
Аноним А. написала: «Я - жительница деревни Азьмушкино. Рядом находится завод «ТЭМПО», сегодня был сильный выброс черного дыма, каждый день происходят выбросы и сильно пахнет химикатами. Примите пожалуйста меры, дети задыхаются»
Экологи, занявшиеся этим вопросом, передали обращения и результаты замеров в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как металлургический комбинат «ТЭМПО» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.
В надзорном ведомстве рассмотрели материалы и возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Материалы сотрудники Росприроднадзора подали иск в Набережночелнинский городской суд. Кроме того, предприятие обязали устранить нарушения.
Фото: «Вести КАМАЗа», «Народный контроль»
Читайте также:
Гость 4002, пусть они вам в квартире сделают дизайнерский ремонт...
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 07:15Гость 4002, адвокат нарисовался на горизонте...
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 07:12подземка на остановке IT park как минимум перекрашивают раза 3-4 в год. Что характерно, после перекраски ни проходить даже одного дня, даже краска еще не высохла, появляется новые рисунки. Складывается такое мнение, что кто рисует и кто перекрашивает работают в паре, похоже своего рода бизнес.
Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку вчера в 21:12Гость 3372, а должны были?
Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» вчера в 21:11У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!