USD85.0136 EUR98.3352
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
10 апр 2020 в 11:10

Росприроднадзор РТ подал в суд на челнинское предприятие «ТЭМПО» из-за выбросов

548
0
4
Назад к новостям

Поводом послужили многочисленные жалобы челнинцев и жителей деревни Азьмушкино в системе «Народный контроль» и в соцсетях.

В начале этого года в социальных сетях, а также в системе «Народный контроль» челнинцы и жители деревни Азьмушкино стали постоянно публиковать посты и заявки на черный и красный дым, едкий химический запах, идущий со стороны металлургического комбината «ТЭМПО».

Так Дамир А. возмущался: «Неужели нет ни какой управы на это предприятие? Уже какое утро идут выбросы в воздух с литейного производства. В воздухе стоит химический запах, дышать не возможно. Плюс к этому постоянные громкие звуки в ночное время от отбойного молотка исходящий от того же производства». Его заявку поддержали более 80 человек

Динара Ш. в комментариях к заявке сообщила: «Ночью спать невозможно из-за шума отбойного молотка с завода. Надеюсь контролирующие органы смогут пресечь это беззаконие». Салават В. сравнил: «Азьмушкино - это маленький Чернобыль из-за «ТЭМПО». Эльвира Г. согласилась: «Да с этим надо что-то делать. Уехали за город называется. Ни свежего воздуха, дышать вообще невозможно, ни сна ни покоя шумно от завода очень». Румия С. заметила: «От их взрывов ночных, дети с испугом просыпаются. Аж дом трясется.а когда ветер в нашу сторону,так дышать нечем».

Эльмира П. пожаловалась: «Завод постоянно делает выбросы, пренебрегает здоровьем людей, посмотрите, на фото запечатлен выброс. Только позвонили в экологию ,так они сразу перестали шуметь и работать».

Аноним А. написала: «Я - жительница деревни Азьмушкино. Рядом находится завод «ТЭМПО», сегодня был сильный выброс черного дыма, каждый день происходят выбросы и сильно пахнет химикатами. Примите пожалуйста меры, дети задыхаются»

Экологи, занявшиеся этим вопросом, передали обращения и результаты замеров в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, так как металлургический комбинат «ТЭМПО» относится к объектам, подлежащим федеральному государственному надзору.

В надзорном ведомстве рассмотрели материалы и возбудили административное дело по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Материалы сотрудники Росприроднадзора подали иск в Набережночелнинский городской суд. Кроме того, предприятие обязали устранить нарушения.

Фото: «Вести КАМАЗа», «Народный контроль»

Читайте также:

548
0
4
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК