USD71.7318 EUR82.7785
Казань
23 °C
Наб.Челны
24 °C
28 фев 2019 в 21:00

«Раз споткнулся – 10 отжиманий, второй – 20, третий – 30»

165
0
3
Назад к новостям

Ладных высоких парней в военной форме, чеканящих шаг, всегда встречают аплодисментами. Они олицетворение красоты, доблести и… праздника. Во время парада, когда к марширующей колонне приковано внимание тысяч людей и десятков телекамер, неточность недопустима. В этом не раз убеждался специалист по работе с молодёжью АвЗ Андрей Агафонов, проходивший службу в роте Почётного караула Уссурийского гарнизона.

«Я здоров. Хочу служить», – на решительное заявление призывника был дан положительный ответ, и через неделю его уже ждали на призывном пункте. Потом была долгая дорога через всю страну на Дальний Восток. В поезде было время на размышления.

Кому-то решение молодого человека покажется странным. Успешно окончил инженерно-экономический колледж при Набережночелнинском институте КФУ, поступил на бюджет. Учись, осваивай методы программирования… А Андрей решил: «Зачем откладывать? Служить, так уж с ровесниками. И лучше подальше от родного дома, чтобы меньше тосковать».

Во время прохождения курса молодого бойца в Уссурийске присматривался к разным родам войск. Чаще других на глаза попадались бойцы роты Почётного караула, на плацу они занимались дни напролёт. «От этого назначения лучше держаться подальше», – решил рядовой Агафонов, жалея про себя молодых ребят. Но в армии нет права выбора, есть рапорт о выполнении приказа. А Андрей по физическим данным как раз подходил на роль исполнителя торжественных церемоний: рост 183 сантиметра, сложен атлетически (спортом не один год занимался), внешность располагающая.

– Шагистики действительно было много. Отработка церемоний начиналась за две недели до праздников, занимались с семи утра до отбоя, – вспоминает Андрей. – Каждая ошибка тут же «вознаграждалась» дополнительной физической нагрузкой. Раз споткнулся – 10 отжиманий, второй – 20, третий – 30. Испытав на себе такую воспитательную методу, каждый работал с полной отдачей.

Андрею Агафонову по душе и парадный ритм, и заводской

Много времени занимала и подготовка форменного обмундирования. У каждого бойца роты Почётного караула было три мундира: красно-синий – сухопутных войск, тёмно-синий – военно-воздушных сил и чёрный – военно-морского флота. Мундиры тщательно отутюживали, пуговицы начищали кремом, стрелки на брюках прокладывали с помощью мыльной «дорожки». Хромовые сапоги тоже требовали много внимания – к параду они должны были стоять, как влитые, и блестеть, как зеркало. Важно было не ударить в грязь лицом и во время церемонии: одно дело – торжественный марш и дефиле с показательными упражнениями, другое – многочасовой строй роты Почётного караула.

Первым выходом в свет для Андрея было возложение венков на День защитника Отечества. Молодому бойцу выпала честь стоять в Почётном карауле возле Вечного огня:

– Стоишь по стойке «смирно», сжимаешь в тонких белых перчатках железный карабин. Как бы ни замёрзли руки, оружие выпускать нельзя! Наши караульные всегда оказываются в центре внимания, приятно, что ветераны любуются нашей выправкой и статью, – вспоминает молодой человек.

Были у бойцов Почётного караула встречи и на международном уровне. На Дальнем Востоке в 2017 году проходили учения «Индра», в которых принимали участие военнослужащие из Индии. Своё мастерство военнослужащие Дальневосточного военного округа и индийцы продемонстрировали на торжественном открытии с парадом.

Между праздниками солдаты роты Почётного караула, как и другие военнослужащие, ездили на стрельбы, совершали марш-броски, участвовали в учениях. Легко не было.

– И всё же я рад, что попал в это подразделение. В отличие от других сослуживцев, нам чаще предоставлялась возможность выходить за стены военчасти, бывать на городских праздниках и даже увидеть другие города Дальнего Востока.

Парадная служба научила Андрея более ответственно относиться к своему гардеробу, укрепила выдержку и дисциплину. А ещё находить общий язык с разными людьми и держать дистанцию. Служил не зря!

Кстати, кандидатуру Андрея не раз предлагали для участия в проекте "Заводчанин", о необходимости которого постоянно пишут наши читатели. А вернее, читательницы. Что скажете? 

После парада с индийцами

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

165
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2509

если "с первого дня этого лета в России запрещена продажа вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них в интернет-магазинах или через доставку. Теперь речь идет о праве регионов вводить собственные дополнительные запреты на продажу таких устройств" в смысле в регионах этот закон не действует? если есть закон, почему нужен дополнительный запрет? не понятно..

Альфия Когогина: регионы смогут вводить запреты на продажу вейпов сегодня в 12:54
Гость 1295

Это нетрудовые доходы. Штрафовать и пресекать необходимо самым решительным образом.

Собственник базы отдыха «Наша поляна – 2» оштрафован за ведение бизнеса на земле под ИЖС сегодня в 12:44
Гость 2834

Гость 2502, я же не просто так говорю, я кмс вольная борьба , кмс бокс, больше 20 лет в спорте. И мне неприятно получать термос на РТ, когда на первенстве мензелинска какого то по нац борьбе телек. Борьба то скучная с одним приемом в абсолютке, все плевать что авто 1 только в абсолютной категории, кого они мотивируют заниматься то?? Детей становиться толстяками что ли, а как же все категории ниже? В общем от КМС нехер делать на сабан туе

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 12:23
Гость 1295

2 песни будут все лето крутить наверно?

На «Брежнев FM» все лето будут звучать песни, посвященные Челнам и «КАМАЗу» сегодня в 10:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК